• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто такой Ниро Вульф и каким его показывают в кино?

Серия романов о Ниро Вульфе — одна из главных серий детективных историй Рекса Стаута. Этими романами зачитывались несколько поколений читателей — точно так же, как в наше время к экранам приникают все новые поколения зрителей телесериалов о гениальном сыщике. А ведь у Рекса Стаута он был вовсе не таким, каким его показывают в кино.

Вулф подавляет свою ненависть к путешествиям и поездам. Иллюстрация Рико Томазо к роману «Слишком много поваров», опубликованному «The American Magazine» в марте 1938 г. Фото: общественное достояние

В 1934 году вышел первый роман про Ниро Вульфа «Острие копья» (Fer-de-Lance). Последний — 72-й — роман серии вышел в 1975 году, в год смерти автора. За время написания этой серии книг Америка стала абсолютно другой, а великий сыщик остался все тем же, жил там же и так же — и его мир время будто бы не затрагивало. Хотя в доме появлялись время от времени новые электроприборы: сначала мощный радиоприемник, потом телевизор.

Ниро Вульф пережил своего создателя, в 1986 году был издан новый детективный роман «Убийство в ми-миноре» (Murder in E Minor). Книги про Ниро выходят до сих пор, в 2018 году — очередной роман про великого сыщика «The Battered Badge». Писатель, продолживший сериал, Роберт Голдсборо, получил за свою отличную работу даже премию — «Премию Ниро Вульфа».

Пройдемся по истории главного героя…

Рекс Стаут в 1975 г.
Рекс Стаут в 1975 г.
Фото: общественное достояние

Изначально, в начале 1930-х годов, гениальный сыщик Ниро Вульф просто был большим оригиналом и затворником. С каждой новой книгой его образ продолжал обогащаться. Он, оказывается, был беженцем в благословенную Америку из далекой и дикой Черногории. Его друг Марко Вукчич, тоже черногорец, владел в том же городе великолепным и очень модным рестораном.

Показная агорафобия Ниро, боязнь выйти из дому, оказалась блефом. Когда его прижало, он без проблем уехал в одиночку из дома, сменил имя, стал худым и непохожим на самого себя — ради дела он был готов на любые лишения. Правда, в очередной раз закончив дело и уничтожив врага, он вернулся к любимому образу жизни и довольно скоро снова набрал лишний вес.

Фильмы по бестселлерам Рекса Стаута начали снимать очень быстро. Уже в 1937 году была снята «Лига перепуганных мужчин» (The League of Frightened Men).

Постер к фильму «Лига перепуганных мужчин», 1937 г.
Постер к фильму «Лига перепуганных мужчин», 1937 г.
Фото: kinopoisk.ru

В Германии в 1961 году был снят фильм по роману «Слишком много поваров» (Zu viele Koche).

В Италии в 1969−72 годах было снято 10 фильмов.

По книге «Красная шкатулка» снят «Яд в ателье» (Veleno in sartoria), по «Если бы смерть спала» — «Закрытая схема» (Circuito chiuso), по книге «Где Цезарь кровью истекал» сняли фильм «Во славу Цезаря» (Per la fama di Cesare), по «Звонок в дверь» — «Самая крупная рыба» (Il pesce piu grosso), по книге «Завещание» — «Происшествие на охоте» (Un incidente di caccia).

Книга «Снова убивать» превратилась в «Договор шестерых» (Il patto dei sei), «Подделка для убийства» — в «Дом актёров» (La casa degli attori), «Банальное убийство» — в «Прекрасная лгунья» (La bella bugiarda), «Гамбит» стал «Вызов шоколаду» (Sfida al cioccolato), а «Слишком много поваров» превратилось в «Полуночные сосиски» (Salsicce Mezzanotte).

Постер к мини-сериалу
Постер к мини-сериалу «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»
Фото: kinopoisk.ru

В 2001 году в России вышли первые 5 серий детективного сериала «Приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина». В 2004 году было доснято продолжение этого сериала — «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина», 4 серии по 2 части в каждой. Увы, критика этого сериала была крайне недружелюбной, и, к сожалению, режиссер сериала Евгений Татарский тоже счел эту свою работу неудачной. Даже Донатас Банионис, великолепно и нетрадиционно сыгравший Ниро Вульфа, сказал про этот фильм:

Нет ни драматургии, ни искусства!

Я, разумеется, не профессиональный зритель/критик фильмов, но мне кино очень понравилось. Именно попытка показать «ту» Америку, без толерантности, либерализма (в их странном современном понимании этого слова) и глобализма, показать времена, когда мужчины подавали женщинам руку и помогали выйти из машины, когда женщины одевались как женщины, а мужчины — как мужчины. Да, Жигунов местами переигрывает и слишком слащав (хотя в его исполнении это каждый раз оказывается очень к месту), но Банионис — просто великолепен: оказывается, Ниро Вульфу вовсе не обязательно быть невероятно толстым.

В США фильмы про Ниро Вульфа начали снимать еще в далеком 1937, но и в 1979 году на экраны США попал фильм, снятый в 1977 году, назывался он «Ниро Вульф» (Nero Wolfe). А в 1981 году вышли 10 серий «Ниро Вульф Рекса Стаута» (Rex Stout’s Nero Wolfe).

Постер к сериалу
Постер к сериалу «Ниро Вульф», 1969 — 1971 гг.
Фото: kinopoisk.ru

Наконец, уже в XXI веке, в США снова был снят сериал про великого черногорского сыщика. Назвали его просто — «Тайны Ниро Вульфа», шел он с апреля 2001 по август 2002 года.

Здешний Ниро Вульф (Мори Чайкин) совершенно не похож на Баниониса. А Тимоти Хаттон — совсем не Жигунов. Но начинаешь смотреть и сразу понимаешь, что это именно они — Ниро и Арчи. Сериал имел успех и получил даже целый ряд премий — и за актерскую работу, и за музыку (композитор Майкл Смолл). Телесериал перевели на русский и несколько раз показывали по ТВ на различных каналах.

В Италии в 2012 году вышел сериал «Ниро Вульф», в котором итальянцы переложили события на итальянскую жизнь. Какой там Нью-Йорк? Рим — куда красивее, вместо полицейских на убийства выезжают карабинеры. Да и вообще — Вечный Город великолепен!

Постер к сериалу
Постер к сериалу «Тайны Ниро Вульфа»
Фото: kinopoisk.ru

Как заставить великого сыщика уехать из Америки? Так ведь он постоянно ссорился с полицией, а как-то даже с ФБР схлестнулся. Было? Было. Вот и пришлось ему уехать из Большого Яблока в Европу. Куда? Ну не в Черногорию же, а Италия — совсем неподалеку. И закрутился сюжет о приключениях великого сыщика в Риме.

Франческо Паннофино сыграл в сериале Nero Wolfe, Пьетро Сермонти — Archie Goodwin, а Энди Луотто — Nanni Laghi, это повар в новом доме Вульфа (видимо, Фриц Бреннер не решился уехать из Нью-Йорка).

Все киношные Ниро Вульфы непохожи друг на друга. Но когда смотришь на них — поневоле веришь, что именно так должен выглядеть великий сыщик.

Статья опубликована в выпуске 11.10.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Раньше просвистел мимо, теперь прочел и должен отметиться. При всем уважении к Банионису, да и к Жигунову, не могу согласиться с их трактовкой образов, хотя фильмы очень крепкие. А вот Чайкин и Хаттон, как по мне, ближе всех подобрались к задумке Рекса Стаута.
    Кстати, сам Стаут умело предполагает, что доктор Ватсон - женщина и даже предлагает убедительную раскладку своей тезы.

    Оценка статьи: 5

    • Я и сам понимаю, Валерий, что Мори Чайкин и Хаттон - ближе к оригиналу.
      Но наш котяра Жигунов, мне кажется, симпатичнее. А Банионис талантливее - а значит - и играет лучше.
      Там ведь весь фильм выстроен именно под Жигунова, он там, кажется, продюсер.

      Оценка статьи: 5