• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Кто скрывается под маской серийного убийцы?

Пять малоизвестных фильмов последних лет

Фильмы про маньяков — жанр неустаревающий. Пугающие истории, рассказанные на экране, зрители готовы смотреть с большим интересом. На заданную тему каждый год появляются как громкие проекты, так и малоизвестные. Многие из них сняты на основе реальных событий, и это еще страшнее.

Кадр из фильма «Зверь», 2017 г. Фото: kinopoisk.ru

Представляем подборку относительно свежих фильмов про серийных убийц из разных стран. Они не так известны и раскручены, как другие представители жанра, но, безусловно, достойны внимания.

«Зверь» (Великобритания, 2017)

Печальная девушка Молл страдает от одиночества и гнёта матери. Страдает настолько, что готова броситься в объятия первого встречного. Красавчик Паскаль — гость ее тихого уединенного острова. И местные жители не рады ему, потому что подозревают в совершении жестоких убийств. Паскаль может быть маньяком, но Молл не готова расстаться с юношей…

Лента является вольной интерпретацией реальной истории из 60-х, когда на острове Джерси появился маньяк по прозвищу Зверь и безнаказанно убивал целых 11 лет.

«Лето 84» (Канада, 2018)

Кадр из фильма
Кадр из фильма «Лето 84»
Фото: kinopoisk.ru

«Ламповый» подростковый триллер, сюжет которого рассказывает о маньяке, на протяжении десяти лет убивающем детей, и кучке парней из маленького городка, решивших его вычислить. Дело за малым, ведь у главного героя Дэйви уже есть подозреваемый. И это его сосед — порядочный, хотя и одинокий мужчина, к тому же работающий полицейским.

Создание фильма будто продиктовано модой на 80-е, открытой сериалом «Очень странные дела». Атмосферно и довольно захватывающе!

«Золотая перчатка» (Германия, 2019)

Кадр из фильма
Кадр из фильма «Золотая перчатка»
Фото: kinopoisk.ru

Отвратительная в своей реалистичности драма немецкого режиссера Фатиха Акина, рассказывающая реальную историю гамбургского маньяка.

Фриц Хонка знакомится с женщинами легкого поведения в баре «Золотая перчатка», приводит домой, а затем жестоко убивает. Зрителям, раз они уже знают, кто маньяк, предстоит заглянуть в душу к этому человеку и понять, почему он это делает… Ради роли Хонки красавчик-актер Йонас Дасслер изменился до неузнаваемости.

«Дьявoл в детaляx» (США, 2020)

Кадр из фильма
Кадр из фильма «Дьявол в деталях»
Фото: kinopoisk.ru

Запутанный криминальный триллер-детектив с Рами Малеком и Дензелом Вашингтоном в главных ролях. Они исполняют роли пары детективов, молодого и более опытного, которые идут по следу серийного маньяка, улавливая связь с делом многолетней давности. Тогда Джо (Вашингтон) съехал с катушек и был отстранен от работы. Улики указывают на схожий почерк, а Джо на редкость вдумчив и все время повторяет, что важна каждая деталь. На мелочи можно проколоться!

«Сорйонен: Послание на стене» (Финляндия, 2021)

Постер к фильму
Постер к фильму «Сорйонен: Послание на стене»
Фото: kinopoisk.ru

Современный представитель скандинавского нуара, продолжающий историю опытного следователя Кари Сорйонена в исполнении Вилле Виртанена. Сериал о нем выходил в 2016—2020 годы.

В фильме постаревший герой проходит лечение в клинике для душевнобольных, но его просят включиться в расследование громкого дела. В городе орудует маньяк, который хочет «сделать мир чуточку лучше». Убийца ссылается на известного преступника Лассе Маасало. Как страшное прошлое связано с настоящим — это предстоит узнать Сорйонену.

Эту подборку фильмов объединяет общая идея — это истории про душегубов, однако различаются они многим. Не только годом выпуска и местом, но и особой атмосферой, которая у каждого своя.

Статья опубликована в выпуске 10.12.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: