• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Доктора и злодеи: какие триллеры расскажут о преступлениях в медицинской сфере?

В медицине нет места преступлениям, ведь священный долг каждого врача — помогать людям. Но иногда медики встают на скользкий путь, становятся участниками или свидетелями преступлений и даже жестоких убийств. Такие истории реальны, к большому сожалению, но наблюдать за ними лучше не в реальной жизни, а на экране.

Кадр из сериала «Сестра Рэтчед» Фото: kinopoisk.ru

Представляем небольшую подборку фильмов — свежих триллеров про маньяков и преступников в сфере медицины. Все они — представители одного жанра, но сняты в разных странах. И каждый расскажет свою пугающую историю.

«Сестра Рэтчед» (США, 2020−2021)

Сериал, основанный на романе Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом».

Героиня этой истории — медсестра Милред Рэтчед, которая устраивается в психиатрическую лечебницу для того, чтобы помочь своему брату. Он — пациент этой клиники, опасный убийца и психопат. На его счету несколько жизней, но Милред не желает, чтобы мужчину ждал смертный приговор.

Хитростью и уловками, с помощью грязных махинаций сестра пытается избавить близкого человека от этой участи. И вместе с этим сама превращается в «полноценного монстра».

«Анатомия убийства» (Франция, Южная Корея, 2021)

Кадр из фильма «Анатомия убийства»
Кадр из фильма «Анатомия убийства»
Фото: kinopoisk.ru

Девушка патологоанатом помогает распутать клубок преступлений, связанных с пересадкой органов. Сюжетная линия обозначается в самом начале повествования, но криминальную группировку вычислить не так просто.

Героиня истории в исполнении Ольги Куриленко вместе с сеульскими детективами идет по следу ОПГ. Среди них — и влиятельные люди, и врачи, которые без зазрения совести убивают невинных. Система здравоохранения несовершенна, и это основное, что пугает в фильме!

«Опасный пациент» (Италия, Бельгия, 2021)

Кадр из фильма «Опасный пациент»
Кадр из фильма «Опасный пациент»
Фото: kinopoisk.ru

Будни итальянских фельдшеров скорой помощи, которые приезжают на непростой вызов, но оказываются в смертельной ловушке… «На передовой без оружия».

После стрельбы в одной из школ Брюсселя карета «скорой» забирает раненого подростка. А когда медики помогают ему прийти в себя, то понимают, что он — один из террористов в поясе смертника. Куда везти опасного пациента? Пожалуй, он сам не знает, но берет фельдшеров в заложники, угрожая в любой момент нажать красную кнопку.

«Добрый медбрат» (Великобритания, 2022)

Кадр из фильма
Кадр из фильма «Добрый медбрат»
Фото: kinopoisk.ru

Драматический триллер, действия которого редко выходят за пределы больницы.

Медсестра Эми (Джессика Честейн) обретает нового друга в лице медбрата Чарльза (Эдди Редмэйн), новенького в их клинике. Она не знает о его прошлом, а между тем мужчина сменил уже не одно место работы. И везде после себя оставил горы трупов. Он просто вводил пациентам запрещенные препараты… Полиция подозревает, что на счету медбрата — около 30 убитых, в реальности их было в 10 раз больше.

Фильм на основе на реальных событий — истории Чарльза Каллена. В настоящий момент он отбывает срок в тюрьме.

«Чёрная беладонна» (США, 2022)

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Черная беладонна»

Молодой детектив Хейс ищет серийного маньяка, параллельно решая проблемы в семье и собственные. Его мучают кошмары. Юноша обращается к девушке-психотерапевту, которая практикует гипноз.

Но внезапно герой обнаруживает, что между его снами и реальными преступлениями есть связь. Единственный человек, готовый признать случившееся — это врач. Но ее детектив начинает подозревать в причастности к преступлениям. А потом творятся еще более странные вещи!..

Из данной подборки каждый сможет выбрать фильм или сериал по душе. В зависимости от того, что хочет получить от просмотра: поразмыслить, поломать голову над загадкой сюжета или просто хорошо провести вечер перед экраном.

Статья опубликована в выпуске 21.12.2022
Обновлено 17.06.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: