• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Киносериал
Регина Мухаметшина Мастер

Сериал «Клон». Кто больше подходит Жади — Лукас или Саид?

Сейчас на канале «Ю» вновь показывают сериал «Клон», который полюбился миллионам телезрителей. История любви Жади и Лукаса, которую они пронесли сквозь годы, никого не оставила равнодушным.

Кадр из сериала "Клон"

Сериал вышел в 2002 году и был показан во многих странах мира, а экранная любовь исполнителей главных ролей Джованны Антонелли и Мурило Бенисио, в свою очередь, перенеслась в реальную жизнь. Правда, после рождения сына Пьетро пара все-таки рассталась.

Во время просмотра этого бразильского сериала телезрители разделились на два лагеря: тех, кто считал, что Жади должна остаться с Лукасом, и тех, кто придерживался мнения, что главной героине больше подходит Саид.

Сериал «Клон». Кто больше подходит Жади — Лукас или Саид?
Кадр из сериала «Клон»

Особо хочется подчеркнуть, что в разный период жизни этот сериал воспринимается по-разному.

Помню, посмотрев сериал пятиклассницей, я твердо была убеждена, что Жади и Лукас обязаны быть вместе. Другие варианты даже не рассматривались. Наверное, в глубине души просто хотелось верить в сказку.

Посмотрев сериал в двадцатилетнем возрасте, я словила себя на мысли: «А Саид не такой уж и плохой муж! Он богат, красив, любит жену, одаривает ее золотом. Чего не хватало Жади?!»

Сериал «Клон». Кто больше подходит Жади — Лукас или Саид?
Кадр из сериала «Клон»

Однако только сейчас, дойдя почти до тридцатилетнего возраста, я понимаю, что не выбрала бы ни того, ни другого. Объясню почему.

Лукас — инфантильный персонаж, который целиком и полностью зависит от мнения отца. Он не умеет отстаивать свою точку зрения ни при выборе профессии (если помните, он хотел стать музыкантом, но под давлением отца выбрал другую стезю), ни при каких-то других жизненно важных вопросах.

Он любил Жади, хотел быть с ней, но ему постоянно не хватало то ли мужества, то ли какой-то решительности, чтобы поменять свою жизнь. Он все время находил оправдания, ссылаясь то на одно, то на другое. Он никак не мог перейти к решительным действиям, чтобы наконец быть с любимой. И только в финале сериала, спустя двадцать лет, поехал в Марокко, чтобы остаться уже с ней навсегда. И это произошло после того, как супруга Маиза сама его отпустила, смирившись с тем, что его сердце всегда будет принадлежать другой.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Саид — полная противоположность Лукаса. Он человек, обладающий жестким, сильным и решительным характером. Этому мужчине все сложности нипочем.

Саид женился на Жади, прекрасно зная, что она любит другого. В браке он любил ее беззаветно, одаривал золотом, нес за нее ответственность, обеспечивал всем. Но при этом мало интересовался ее истинными желаниями и потребностями, считая, что вполне достаточно того, что он ей дает. Например, он запретил Жади получать образование, хотя она говорила ему, что мечтает стать детским врачом, жестко контролировал все ее передвижения, нарушал личные границы, пытаясь сделать супругу карманной.

Сериал «Клон». Кто больше подходит Жади — Лукас или Саид?
Кадр из сериала «Клон»

Понятно, что Жади в какой-то момент стало тесно находиться в таких условиях. И совсем не удивительно, что она потом пустилась во все тяжкие, то и дело обманывая свою семью, чтобы встретиться с Лукасом. Если бы Саид относился к супруге как к личности, которая имеет свои взгляды и свое мнение, то вполне вероятно, что она и не вспомнила бы про свою первую любовь.

Мне кажется, у Саида желания обладать Жади все-таки было больше, чем любви.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Интересно, что Далтон Виг, исполнитель роли Саида, в одном из интервью заявил, что в жизни он более лояльный, нежели его герой.

В целом, я считаю, что «Клон» — это один из самых лучших сериалов в бразильском кинематографе, который хочется пересматривать снова и снова. Там затрагиваются животрепещущие проблемы, играют лучшие бразильские актеры и очень ярко показана восточная культура, которая всегда вызывает неподдельный интерес.

Спасибо создателям этого сериала за прекрасную работу!

Статья опубликована в выпуске 10.06.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: