• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Барышникова Профессионал

Как снимался фильм «Вертикаль» — символ советского поколения 60-х годов?

Порой лучшие стремления прошлых поколений, их отважный поиск истины, желание найти глубинную правду для нас теряются в сегодняшнем информационном шуме. Мы еще помним, что было 10 лет назад, но нам трудно представить, как жили люди 20, 30 и тем более 50 лет назад. В этом смысле настоящим памятником того времени могут стать фильмы, создававшиеся в советскую эпоху. Например, фильм «Вертикаль» (1967) Станислава Говорухина и Бориса Дурова.

Как снимался фильм «Вертикаль» — символ советского поколения 60-х годов? Кадр из фильма «Вертикаль», Одесская киностудия, 1967 г.

Это история восхождения четырех молодых смельчаков на вымышленную вершину Кавказских гор Ор-Тау, история об отваге и стремлении убежать от обыденности, противопоставив ей смелость и веру в собственные силы.

Фильм отражает долгий поиск и огромную работу, проделанную не только режиссерами, но и актерами. Огромный бэкграунд режиссеров показывает, что этот фильм снимался не просто так.

За плечами Станислава Говорухина к моменту съемок был геологоразведочный факультет, третий разряд по альпинизму, восхождения на горы Тянь-Шаня, Памира и Кавказа. Актерам же для съемок фильма пришлось на себе испытать все трудности хождения с альпинистским снаряжением на высоте 3000 метров.

Фильм снимался в реальных горных условиях: в Баксанской долине, в ущелье Адыл Су и на леднике Шхельда (Приэльбрусье). И основному составу съемочной группы — Владимиру Высоцкому, Ларисе Лужиной, Маргарите Кошелевой, Геннадию Воропаеву и Александру Фадееву, а также их директору Степану Пучиняну — ради погружения в режиссерский замысел приходилось ходить по горам в связке, жить в палатках и пользоваться ледорубом. По итогам обучения сдавались нормативы, и после съемок все участники восхождения получили значок «Альпинист СССР».

Как снимался фильм «Вертикаль» — символ советского поколения 60-х годов?
Кадр из фильма «Вертикаль», Одесская киностудия, 1967 г.

Интересно, что изначально эта дипломная работа студентов ВГИКа Говорухина и Дурова имела другой сценарий, а на роль, которую исполнил Владимир Высоцкий, приглашали Юрия Визбора, имевшего в своем арсенале песни об альпинизме, так как он сам занимался горным туризмом. Уже довольно популярный к тому времени бард долго думал и затем отказался от предложения (что впоследствии считал своей ошибкой).

У Высоцкого же в начале работы не было ни вдохновения, ни желания погружаться в столь новую и необычную тему. В августе 1966 года он писал из Одессы жене:

«Режиссеры молодые, из ВГИКа, неопытные режиссеры, но приятные ребята, фамилии режиссеров Дуров и Говорухин. Фильм про альпинистов, плохой сценарий, но можно много песен, сейчас стараюсь что-то вымучить, пока не получается…»

Однако когда съемочная группа переместилась из Одессы в места съемок, все изменилось. Для всех участников шесть месяцев работы над фильмом стали настоящей проверкой на прочность, а результаты этого процесса повлияли на сознание многих советских людей, ходивших в кинотеатры и слушавших песни из «Вертикали» на пластинках.

Участие Владимира Высоцкого, к слову сказать, стало не только визитной карточкой этого фильма, но и путевкой его в жизнь. При этом и для самого певца фильм стал серьезным шагом к всесоюзной популярности. В этом фильме он впервые исполнял свои песни, которые вскоре были записаны на пластинку фирмы «Мелодия», и после ее выхода весь тираж в один день смели с прилавков магазинов.

Но для того, чтобы достигнуть этой степени популярности, в фильме ему пришлось пройти настоящее боевое крещение. Первое и единственное пробное горное восхождение далось ему с трудом, так как актер боялся высоты, но сумел преодолеть себя. Свои впечатления от общения с опытными альпинистами, с жизнью в небольшом горном поселке Тегенекли Высоцкий выразил в своих песнях.

За шесть месяцев съемок Высоцкий близко сошелся с известным альпинистом и охотоведом Хусейном Залихановым и его семьей. Он подолгу беседовал с его отцом Чоккой Залихановым, мудрецом, пастухом и одним из первых проводников на Эльбрус, который совершил 209 восхождений на эту гору. Владимир ходил с ним на склоны высокогорья и косил траву. Эти впечатления были основополагающими для жизненной философии Высоцкого.

Сегодня в поселке Тегенекли Кабардино-Балкарии у реки Баксан находится Альпинистско-охотничий музей им. В. С. Высоцкого, в котором одна из экспозиций посвящена самому актеру и поэту. В ней хранятся, в частности, ботинки барда, его гитара и чайник, которым киногруппа пользовалась в экспедиции.

Для фильма В. Высоцкий написал несколько песен: «Песня о друге», «Свои обиды каждый человек…», «Баллада об альпийских стрелках», «Вершина» и «Прощание с горами». И еще песня «Скалолазка», не вошедшая в фильм, так как сцену, в которой она звучала, вырезали при монтаже.

«Песня о друге» была написана под впечатлением рассказа ответственного за безопасность на съемках, мастера спорта по альпинизму Леонида Елисеева.

В 1955 году их группа совершала сложное и опасное восхождение на вершину Доппах в Дигории. На одном из ледовых склонов шести альпинистам пришлось идти в одной связке. Внезапно во время подъема верхняя часть скалы, на которой держалась страховка, отошла от массива. В этой критической ситуации ошибка одного из альпинистов, который от неожиданности впал в ступор и не предпринял необходимых действий, едва не стоила жизни остальным участникам… Положение спас сам Елисеев, который с перебитыми пальцами сумел преодолеть трещину, поднялся по 70-метровому ледово-снежному склону и вызвал по рации спасателей.

Во время съемок, пытаясь понять смысл той любви к риску, которая движет альпинистами, Высоцкий как-то задал Елисееву вопрос:

— Зачем вы ходите в горы?

На что Елисеев дал ему тот ответ, который Высоцкий и искал:

— Сперва, чтобы проверить, что я есть за человек. А сейчас просто любопытно, что за люди кругом?

Однажды актерам самим пришлось участвовать в спасательных работах. В те дни, когда у них проходили скальные занятия под ледником Кашка-Таш, поступил сигнал о бедствии. Группа альпинистов, совершавших восхождение на пик Вольная Испания неподалеку, попала под камнепад. Погиб альпинист Юрий Живлюк, еще двое получили травмы и оказались заблокированными на неприступной скале.

Ждать спасателей было некогда. Члены съемочной группы поспешили на помощь и трое суток помогали держаться альпинистам, стоя в одной связке с ними на карнизе шириной 30 сантиметров… Под влиянием этих событий Владимир Высоцкий написал потом песню «Вершина».

Местность, в которой проходили съемки фильма, тоже была не совсем обычная. В исторических районах перевалов Бечо и Донгуз-Орун в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Немецкая горнострелковая дивизия «Эдельвейс» противостояла собранным по всем фронтам советским альпинистам. Ужасающая ирония судьбы заключалась в том, что в боевых действиях участвовали те самые немецкие и русские альпинисты, которые еще за несколько лет до начала войны совершали совместные восхождения, а теперь им приходилось стрелять друг в друга. Впечатления об этом Высоцкий отразил в песне «Баллада об альпийских стрелках».

Как снимался фильм «Вертикаль» — символ советского поколения 60-х годов?
Кадр из фильма «Вертикаль», Одесская киностудия, 1967 г.

Для своего времени фильм «Вертикаль» был не просто историей о смелом восхождении в горы. Его можно назвать своеобразным символом эпохи шестидесятников, ее манифестом. Люди того поколения считывали в нем совсем другие смыслы, чем кажется на первый взгляд сейчас.

Альпинизм в фильме действительно представлен как метафора стремления к высшему духовному началу, фильм снимает многие табу и совершает поворот в душе зрителя в сторону человечности. А некоторые сцены иносказательно говорят и об освобождении целого поколения от идеологического прессинга и давления советской власти.

Как и всегда, наследием жизни в советской системе стал удельный вес скрытого смысла в передаче обыденных, казалось бы, сцен. И хотя акцент в фильме сделан не на этом, а на отношениях человека со стихией гор как поиске места в обыденной жизни, каждая такая сюжетная реплика является завоеванием в публичном пространстве, сделанным языком кинематографа.

Герой Владимира Высоцкого, радист Володя, так характеризует основную мысль этого фильма:

«По жизни мы движемся „по горизонтали“, а тут возникает вертикаль. Стремление к небу».

Об этом же поиске свободы говорят и песни, созданные В. Высоцким на съемках фильма «Вертикаль». Они стали выражением стремления через преодоление самого себя переосмыслить окружающий мир, разрушить опоры на устоявшуюся косность и понять, что каждый человек оставляет свой собственный след здесь и сейчас:

Здесь вам не равнина — здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, —
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал —
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, —
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Отвесные стены — а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.

1966 г.

Как снимался фильм «Вертикаль» — символ советского поколения 60-х годов?
Кадр из фильма «Вертикаль», Одесская киностудия, 1967 г.

Именно это поколение шестидесятников, к которому принадлежали и создатели фильма «Вертикаль», после хрущевской оттепели через брежневскую эпоху, в свою очередь, породило другое поколение, которое было готово воспринять новые идеалы гласности. Так, благодаря им и их труду, была осуществлена преемственность поколений, и эта эстафета не была потеряна, в очередной раз возродилась вновь.

Статья опубликована в выпуске 29.03.2026

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: