• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Вера Иванчикова Грандмастер

Почему стоит отказаться от фейерверков?

В некоторых странах фейерверки в новогоднюю ночь вне закона: их запрещено приобретать не только в собственной стране, но и за границей. Нельзя также взрывать петарды, которые были приобретены ранее и пролежали долгое время в подвале. Несмотря на то что сделано это чаще всего в целях борьбы с коронавирусом, есть в этих запретах также разумное зерно.

Фото: Depositphotos

Против использования пиротехники говорят множество факторов.

Во-первых, фейерверки пугают животных — как домашних, так и диких. Так, собаки не ассоциируют шум от салютов и петард с праздником, для них это скорее как звуки внезапно начавшейся войны. Некоторые кинологи предлагают примерно за месяц до Нового года избавлять собаку от шумофобии, приучая ее к громким звукам.

Но сомнительно, что пес станет спокойнее, если при нем стучать ежедневно в кастрюли и взрывать хлопушки. Скорее, он будет испытывать еще больший стресс в новогоднюю ночь. Приучать к громким звукам животных можно, но примерно за полгода до торжества.

Очень страдают от громких хлопушек птицы. Причем приучить их к громким звукам невозможно: в любом случае новогодняя ночь вызовет у пернатых стресс. Стоит заботиться о братьях наших меньших и сто раз подумать, прежде чем приобретать очередную шумную ракетницу.

Во-вторых, фейерверки загрязняют окружающую среду. Почему-то люди не думают о том, что нужно убрать за собой остатки от ракетниц. Наутро первого января пространства во дворах жилых домов превращаются в свалки: всюду разорванный картон, гильзы, прочие остатки пиротехники. Это лежит затем в течение нескольких дней, пока местные дворники все не вычистят.

Кроме этого, в пиротехнических средствах содержатся диоксиды серы и азота, которые токсичны и раздражают дыхательные пути. Загрязняющие вещества при этом выбрасываются в воздух в виде мелкой пыли. Это оказывает очень вредное воздействие на легкие.

Почему стоит отказаться от фейерверков?
Фото: Depositphotos

Много загрязняющих веществ попадает также в почву, и лежат они там годами, если не десятилетиями.

В-третьих, фейерверки травмоопасны. Они приводят к возникновению пожаров, а в неумелых руках нередко взрываются. Ежегодно петарды и прочие ракеты и хлопушки калечат тысячи россиян. В Германии, к примеру, после введения запрета на пиротехнику количество травм в новогоднее время уменьшилось почти вдвое.

Действительно, во многих крупных городах мира в связи с пандемией действуют строгие требования с использованием пиротехники. Запрет на продажу и использование пиротехники делается для того, чтобы освободить количество мест в больницах и облегчить работу медицинских работников, которые в условиях пандемии и так перегружены. При этом все равно некоторые умудряются провозить пиротехнические снаряды из близлежащих стран нелегально.

В-четвертых, ракеты и петарды повреждают имущество. Нередки в СМИ в первые дни нового года заголовки о том, что тот или иной снаряд повредил машины, разбил окна домов и т. д. Люди часто пренебрегают правилами техники безопасности и запускают петарды вовсе не на отведенных для этого площадках. В результате ракеты летят не вверх, а в стороны. И под обстрел попадают жилые дома.

Если любая, даже самая безобидная, на первый взгляд, хлопушка влечет столько негативных эффектов, то стоит ли ее приобретать? Лучше сохранить окружающую среду в первозданном виде, поберечь себя и братьев наших меньших и просто не покупать новогодние фейерверки.

Статья опубликована в выпуске 12.01.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Поддерживаю запрет на самовольные запуски фейерверков вблизи жилых домов и в парках!
    В праздничные дни обязательно оборудуются площадки для огрненых шоу, где работают пиротехники-професионалы и риски для людей и жиавотных сведены к минимуму. Все желающие праздновать с огоньком получат больше удовольствия посетив такое мероприятие, чем запуская что-либо на пустыре. Бахвалиться удалью можно без попыток что-то взорвать - в каждом дворе есть турник и местечко для футбольной баталии - кому маловато адреналина, пусть проводит спартакиаду местного масштаба (без ограничений для нетрезвых атлетов).

    Оценка статьи: 5

    • Карл-Август Аванти, Правильно. Всё, что возможно запретить, надо запретить а, что невозможно запретить, надо зарегулировать. Как хорошо было в древнем Китае, где была регулирована даже половая жизнь императора. Было правило сколько времени должны продолжаться любовные утехи императора, и когда время истекало, в дверь императорской спальни стучали и жену/наложницу уводили. Наверняка было разумное объяснение.

  • Согласна! Фейерверки - это для общегородских празднований, на больших территориях - площадях, парках... В каждом дворе с пьяными компаниями им точно не место. А для бедных животных - это действительно страшный стресс.

    Оценка статьи: 5