• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

HK G.36. Современная немецкая Лего-винтовка?

Что русскому хорошо, то немцу смерть.
(Русская народная мудрость)

Действует эта поговорка во многих случаях. Типичный пример.

Во времена, когда весь армейский мир переходил на малокалиберный патрон (в США 5.56 мм для винтовки М-16, в СССР 5.45 мм для автомата АК-74), командование немецкого бундесвера экспериментировало с безгильзовым патроном для винтовки G.11 и продолжало закупать оружие под патрон 7.62×51 мм, называемый в США «пулемётным».

Однако после развала СССР главными задачами бундесвера стали не полевые военные действия, а антитеррористические и пограничные операции, препятствие наркотрафику и другой международной преступной деятельности. Изменение задач потребовало и изменения стрелкового оружия, с помощью которого эти задачи можно было эффективно выполнять. Но немцы упорно двигались своим, истинно арийским путём.

С начала 70-х годов бундесвер тестировал винтовку G.11 под уникальный безгильзовый 4.7 мм патрон, но повсеместное внедрение в рамках НАТО американского винтовочного патрона 5.56×45 мм потребовало разработки оружия именно под этот патрон. Военная комиссия, протестировав 10 образцов стрелкового оружия, среди которых был и автомат Калашникова (калибра 5.56 мм НАТО), выбрало-таки из представленных образцов винтовку НК.50 немецкой фирмы Heckler & Koch.

Создатели G.36 использовали в конструкции оружия те же идеи, что и в американской винтовке М16 — эргономичность, точность боя, широкое применение пластика и других современных материалов.

После небольшой доработки в 1994 году новый образец штурмовой винтовки получил индекс G.36 и был принят в качестве оружия ограниченного стандарта для частей быстрого реагирования бундесвера.

Тактико-технические данные штурмовой винтовки G.36:

калибр: 5.56×45 мм (.223 Rem);
длина со сложенным прикладом: 758 мм;
вес без патронов: 3,63 кг — модификация А1, 3,77 кг — модификация А2;
емкость магазинов: 30 патронов;
темп стрельбы: 750 выстрелов/мин.;
прицел: оптический 3,5х и коллиматорный (у экспортной версии — только оптический 1,5х);
прицельная дальность: до 800 м.
(Источник: Википедия)

На основе винтовки G.36 фирма Heckler & Koch разработала целое семейство унифицированного оружия:

стандартный вариант G.36;
штурмовой карабин G.36К (Kurz) с коротким стволом;
полицейский вариант G.36C (Compact);
упрощённый экспортный вариант G.36V.

Ручной пулемет LMG.36 отличается от винтовки G.36 только утяжелённым стволом с сошками и специальным магазином ёмкостью 100 патронов.

Гражданский вариант на основе дизайна и автоматики G.36 официально именуется «самозарядная винтовка SL-8 калибра .223 Remington».

Снайперский вариант под патрон 0.300 Whisper (7.62×37 мм) называется SL-9.

С 1996 года стрелковый комплекс — штурмовая винтовка G.36, карабин G.36К и ручной пулемет LMG.36 — официально принят на вооружение бундесвера. С этого времени проведено две модификации винтовки (А1 и А2).

Достоинства

1. Винтовка очень комфорта. Продуманная эргономика, очень малая отдача, малый вес. Широкое применение пластика сделало G.36 одной из самых лёгких винтовок в мире. Конструкция предусматривает возможность стрельбы даже со сложенным прикладом.
Органы управления позволяют вести огонь как правой, так и левой рукой. Очень удобно расположены прицельные приспособления. Ручка для переноски расположена над центром тяжести винтовки.

2. Позволяет вести точную стрельбу даже длинными очередями. Опрокидывающийся момент во время стрельбы практически отсутствует.

3. Спереди под стволом имеется ось для надевания сошек, превращающая винтовку в лёгкий ручной пулемёт. На сошках есть специальные углубления, позволяющие вести огонь с лыжных палок.

4. Длина рычага предохранителя подобрана таким образом, что он касается указательного пальца в положении «S» (предохранение), то есть боец определяет, в каком положении стоит предохранитель, просто взявшись за рукоятку.

5. Винтовка совершенно не имеет механического прицела, что очень важно для обучения малоопытных стрелков. В винтовке прицела два. Для прицеливания на расстоянии до 200 м используется коллиматорный прицел — достаточно совместить с выбранной целью специальную красную точку. В сумерках или ночью такой прицел работает от батарейки. Для более дальних расстояний установлен другой, оптический прицел, для прицеливания нужно совместить на цели круг и крестик, соответствующий расстоянию (400, 600 и 800 м). Дальность определяется по специальной дальномерной шкале, находящейся там же. Для стрельбы на дальние расстояния ночью устанавливается дополнительный прицел, шкала в котором точно такая же, как и в «дневном». Экспортная версия, кстати, коллиматорного прицела в стандартной комплектации не имеет.

6. Магазины из прозрачного пластика имеют пластиковую защёлку для соединения их по три. Конструкция защёлки очень похожа на конструктор «Лего», и G.36 иногда в шутку называют «Lego-Gewehr» (Лего-винтовка).

7. Ремень для переноски длинной примерно 2 м, может раздваиваться, и оружие носят как рюкзак («по-биатлонному»). Для левшей предусмотрено специальное, дополнительное крепление.

Недостатки

1. Оружие довольно сложное, требует соответствующего обращения и ухода.

2. В дождь и туман оптика прицелов запотевает. И, хотя сейчас в комплекте с винтовкой есть специальные чехольчики для оптики, проблему на 100% это не решает.

3. При наличии прицела ночного видения или пристёгивании связки из трёх магазинов меняется балансировка оружия, что сказывается на точности стрельбы. Естественно, в худшую сторону.

4. Штифтовые соединения со временем разбалтываются, а при разборке штифты могут элементарно потеряться. Специально для штифтов в прикладе сделаны отверстия, куда их необходимо вставлять при сборке-разборке.

5. Горловина приёмки магазина заслоняет последние патроны в прозрачном магазине. А если это самые последние патроны?

6. Выступающий прицел создаёт большие неудобства при протискивании в узкие горизонтальные щели или при выпрыгивании из люка.

7. Рукоятку перезаряжания очень тяжело дёрнуть мокрыми руками.

8. Отсутствует механический прицел (его планируется ввести в новых модификациях винтовок Heckler & Koch).

Американский телеканал «Милитари», составивший рейтинг лучших винтовок всех времён и народов, отвёл винтовке Heckler & Koch G.36 почётное шестое место. С его объективностью спорить трудно, ведь первое место в этом рейтинге занимает русский автомат Калашникова.

Винтовки G.36 различных модификаций экспортируются в общей сложности в 35 государств мира, в том числе и прибалтийские государства на территории бывшего СССР.

Такое интересное оружие не могли обойти вниманием кинорежиссеры, разработчики компьютерных игр, рекламисты и дизайнеры. Особенно много русскоязычной информации про это оружие на форумах компьютерной игры «Сталкер. Зов Припяти».

Выводы экспертов, пишущих в различных изданиях об этой винтовке, очень разные, от восторженных до… «всё немецкое оружие — унылое г…». Второе мнение косвенно подтверждает исторический факт — кроме G.36, бундесвер закупает для своих служащих в Афганистане швейцарские винтовки SIG 550. Но объективных сравнений, проведённых по единой методике и с публичными результатами, нет.

А немцы тем временем продолжают идти своим, отличным от всего мира путём. И называется этот путь… HK XM-8, которая по сути всё та же G.36 в очень современном варианте.

Статья опубликована в выпуске 6.05.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вопросы

    Михаил, поясните, пожалуйста:
    >На сошках есть специальные углубления, позволяющие вести огонь с лыжных палок.
    А для чего это нужно, вести огонь с лыжных палок?

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 6 мая 2011 в 17:40 отредактирован 6 мая 2011 в 17:42 Сообщить модератору

      Олег Стражников, а попробуйте залечь, не снимая лыж, что практически очень трудно, а уж встать из этого положения... А если , открыв огонь стоя Вы не скрестите лыжи, отдача оружия при стрельбе будет откатывать Вас назад.
      А чтобы стрелять с палок, достаточно их скрестить, отстегнуть сошки от цевья и надетьсошки на палки. Тренированный боец делает буквально за 2 секунды. Всё, можно стрелять с полным комфортом. Закончил стрельбу, дёрнул винтовку на плечо. Сошки складываются сами, палки в руки и покатил дальше...

  • Игорь Коваленко Игорь Коваленко Дебютант 24 апреля 2011 в 20:47 отредактирован 24 апреля 2011 в 21:03 Сообщить модератору

    Особенно много русскоязычной информации про это оружие на форумах компьютерной игры «Сталкер. Зов Припяти.».

    Да, один из лучших стволов в игре, но для обеспечения видимости какого-то баланса разработчики не разрешили вешать на неё подствольник, глушитель и магазин повышенной ёмкости, поэтому я всю игру пролазил с LR-300)).

    А первую игру, "Тень Чернобыля", протопал с "Абаканом", патриот хренов...))). Когда наконец наплевал на "надёжность" и додумался сменить на G-36/LR-300, оказалось, что можно регулировать численность вражин вполне себе без глаз навыкате...)))

    Результаты реального теста полностью совпадают с ощущениями в игре (цитата с guns.ru):

    читать дальше →

    Оценка статьи: 5