• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Патрон .44 Magnum обр. 1955 г. Почему этот «пушечный» патрон стал явлением американской массовой культуры? 1. До «Грязного Гарри»

В этом патроне всё необычно. История его создания. Производство… И то, как оружие этого «бесполезного» калибра не только сделало актёра Клинта Иствуда мегазвездой, но и как стало «иконой» американского понятия «крутости».

en.wikipedia.org

Создавался этот револьверный патрон, как ни странно, для охоты. Элмер Кейт, известный американский стрелок, охотник и оружейник, экспериментировал с длиной гильзы револьверного патрона .44 S&W Speсial обр. 1907 г. и зарядами пороха на экспериментальной производственной базе фирмы Smith & Wesson. В ходе испытаний была достигнута энергия, вдвое превышающая энергию патрона .357 Magnum при одинаковой точности попадания. Однако когда в 1955 г. «идеальная комбинация» была найдена, у Smith & Wesson не оказалось свободных производственных площадей для выпуска этого боеприпаса. Выпуском этого патрона занялась фирма Remington Arms. Потому полное название .44 Remington Magnum. А неполное, но самое распространенное — .44 Magnum.

Технические характеристики:

Настоящий калибр пули, мм: 10.9.
Длина гильзы, мм: 32.6.
Масса пули, г: 13.
Начальная скорость пули, м/с: 391 м.
Энергия пули, Дж: 1030.

Источник: Википедия.

Как и другие револьверные патроны, имеет гильзу с закраиной.

Другие обозначения патрона .44 Remington Magnum: .44 Magnum / .44 Mag / .44 Remington Magnum / .44 Rem Magnum / .44 Rem Mag / 11.18×33 R / SAA 6520 / XCR 11 032 CBC 010. Иногда в непрофильных изданиях этот патрон называют .44 S&W Magnum.

Дульная энергия 1000 Дж считается стандартной для этого патрона. Однако .44 Magnum — очень гибкий калибр. Патроны выпускаются с дульной энергией от 600 Дж (для развлекательной и спортивной стрельбы) до 2000 Дж (для применения в охотничьих длинноствольных карабинах и револьверах фирмы Ruger). Для сравнения, мощность патрона 5.45×39 мм боевого автомата Калашникова АК-74 составляет 1360−1430 Дж.

Достоинства

У оружия очень внушительный внешний вид.

Огромная энергия. «Это Магнум-44, самый мощный револьвер в мире. Он может снести тебе башку…» Фраза из фильма «Грязный Гарри». Целых четыре года патрон был действительно самым мощным пистолетным патроном в мире.

Как ни странно, .44 Magnum считается довольно точным патроном для пистолетных дистанций. «Точность меня удивляет — на 20 ярдов с рук легко собираются группы 5 см. Короче, куда направил — туда попал. Уж по крайней мере точность ни в чем не уступает (а пожалуй, даже и превосходит) серийные полуавтоматы 9×19 Парабеллум». (с оружейного форума). Мало того, револьвер S&W Model 29 — первое оружие, созданное под патрон .44 Magnum (с десятидюймовым стволом), до сих пор считается в США самым точным револьвером.

Револьверы этого калибра часто используются как запасное оружие на охоте или для самообороны от крупных диких зверей. В малонаселённых районах Канады и Аляски, где плотность медведей гораздо больше, чем людей, этот револьвер довольно хорошая альтернатива «медвежьему ружью», короткому, многозарядному дробовику. Энергия выстрела примерно одинакова, а носить и применять револьвер в неожиданной ситуации гораздо удобнее. Есть и любители поохотиться этим патроном.

«Благодаря значительному убойному эффекту, может использоваться как охотничий патрон и вполне подходит для среднеразмерной дичи (вплоть до оленя вапити). Есть сведения об успешном использовании этого патрона для охоты на африканского буйвола». Википедия.

Недостатки

Сильнейшая отдача! Не все её выдерживают. Некоторые предприимчивые люди этим пользуются. Например, при покупке: «А я на новые и не замахиваюсь. .44 Magnum и .45 Colt всегда надо б/у брать, обычно их берут для „мачо фактора“, отбивают руку и продают за бесценок почти новыми» (с оружейного форума).

Громкий, оглушающий звук и яркая, ослепляющая вспышка при выстреле.

Оружие под этот патрон обычно тяжелое и громоздкое, но есть и сверхминиатюрное «карманное» оружие. Однако выстрел из «карманного» револьвера калибра .44 Magnum чреват вылетанием лёгкого пистолета из руки после первого выстрела. Прицельно выстрелить из такой малютки мощнейшим патроном просто невозможно.

Патроны стоят почти в два раза больше, чем ближайшего калибра .357 Magnum. Ничего не поделаешь, за статус надо платить! Но и тут маркетологи сделали «ход конём»: патроны этого калибра пакуют по 20 штук в пачку. При этом в «стандартную» пачку пистолетных патронов упаковывают 50 штук. Так что на витрине пачки патронов продаются по примерно одинаковой цене.

Первый пистолет, созданный под патрон .44 Magnum — Smith & Wesson Model 29. Для этого рамка револьвера 41-го калибра была усилена, а само оружие для уменьшения отдачи сделано тяжелее в области рукоятки. Всего было выпущено пять моделей этого револьвера, со стволами 4, 6, 6,5, 8 и 3/8, 10 дюймов. Удивительно, что точность короткоствольного револьвера очень мало уступает длинноствольному. Все специалисты в один голос утверждают, что: «Все модели револьверов фирмы Smith & Wesson калибра .44 Magnum обладают великолепной точностью стрельбы со стволом любой длины».

Патрон .44 Magnum никогда не был военным патроном. Мало того, долгое время считался «достаточно непрактичным, если не сказать совершенно бесполезным». Оружие под него практически не выпускалось, только «охотничьи револьверы» для немногочисленных любителей.

1971 г. Фильм «Грязный Гарри». Именно после этого фильма актёр Клинт Иствуд стал суперзвездой. Но героем этого фильма был не только он, но и револьвер калибра .44 Magnum, больше похожий на короткое охотничье револьверное ружьё. После этого фильма всё оружие 44-го калибра смели с полок магазинов, а фирма Smith & Wesson получила огромный заказ на револьверы калибра .44 Magnum.

Статья опубликована в выпуске 25.10.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: