• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Валерия Довнар Профессионал

Как поменять документы после смены фамилии?

Многие женщины после вступления в брак меняют фамилию. Справедливости ради надо сказать, что фамилию жены может взять и муж, или же оба могут носить двойную фамилию. Однако в любом из этих вариантов придется обойти немало кабинетов, чтобы поменять все документы.

AR Images Shutterstock.com

Паспорт гражданина РФ. Этот документ новобрачной отдадут со штампом «Подлежит обмену», и получить новый нужно не позже, чем через месяц, иначе придется платить штраф около 2,5 тысяч рублей. Для замены обратитесь в паспортный стол с заявлением о смене фамилии, с паспортом, свидетельством о браке, с четырьмя фотографиями 3,5×4,5 см. Новый паспорт вам должны выдать в течение 2−4 недель.

Заграничный паспорт такой срочности не требует. Более того, если вы собираетесь сразу после свадьбы отправиться в путешествие за границу, то пока не стоит менять и российский паспорт, ведь виза получена еще на старую фамилию. Но по возвращении, после получения паспорта РФ, не тяните, идите менять загранпаспорт в ОВИР.

Водительские права тоже следует заменить, хотя многие автоледи предпочитают не менять и возить с собой копию свидетельства о браке. Однако рекомендуется заменить и удостоверение водителя, и техпаспорт на автомобиль, если он оформлен на вас. Или же внести изменения в доверенность и страховку. Сделать это нужно в МРЭО и страховой компании.

Медицинский полис меняют после замены паспорта. Для этого обратитесь в страховую компанию, которая выдала документ. Сначала вы получите временное свидетельство, а через месяц будет оформлен страховой медицинский полис федерального образца. Если этот полис вы получили на работе, то возможно, именно там вам его и обменяют.

Пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС) подлежит замене в отделении пенсионного фонда вашего района. Для этого предоставьте старую карточку, паспорт, свидетельство о браке, и через несколько недель получите документ.

Если вы студентка, зачетную книжку и студенческий билет вам заменят или внесут изменения в имеющиеся, на усмотрение деканата. Аспирантам для замены удостоверения нужно, кроме свидетельства о браке, получить еще и заявление от заведующего кафедрой или научного руководителя. А вот если изменение фамилии произошло уже после получения диплома, то никаких корректировок в нем делать не нужно. Просто предъявляйте по месту требования диплом вместе со свидетельством о браке.

В трудовую и личную медицинскую книжки вносится исправление, обменивать их не требуется.

Свидетельство ИНН меняют в районном отделении ФНС, при предоставлении старого свидетельства, заявления на специальном бланке, который можно купить в самом отделении ФНС, и паспорта.

Если у вас есть в собственности жилье, закон допускает не обменивать документы на него. Однако лучше сменить свидетельство о праве собственности в юстиции. Если абонентские счета на коммунальные услуги тоже оформлены на ваше имя, то придется наведаться во все коммунальные организации города и сменить данные абонента.

Зарплатную карту скорее всего вам обменяют на работе, хотя могут отправить менять самостоятельно. А вот любые другие банковские продукты вы должны обменять сами в соответствующих банках.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2015
Обновлено 29.04.2019

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А как "там, у них"?
    Я менял фамилию при получении американского гражданства - становясь гражданином США, я хотел, чтобы моя фамилия была более благозвучна на английском.
    Вот как выглядела эта процедура.
    В иммиграционной службе меня спросили, хочу ли я сменить фамилию. Похоже, что это обычная рутина. Дали заполнить бланк - какое имя я хочу взять. Потом, когда меня вызвали на присягу, вместе с сертификатом о гражданстве (на новую фамилию) мне выдали копию решения суда с разрешением сменить имя. С этой копией решения я обошел все места, где был записан под старой фамилией: в банк, в ГАИ к лендлорду - чтобы обновить свои записи. Под старой фамилией меня больше никто не знает. Только иногда, заполняя какие-то анкеты, мне приходится вписывать "все имена, которыми когда-либо пользовался".
    Если я когда-нибудь соберусь в Россию, мне придется зайти в российское посольство со своим российским паспортом - поставить пометку "также известный как" и вписать новую фамилию рядом со старой. Что-то вроде "Махмуд Абас, также известный как Абу Мазен".