• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Елена Кант Мастер

Чем отличается временная прописка от постоянной?

Надо ли прикрепляться к поликлинике, если прописан в другом месте? Следует ли гражданам вставать на учет по новому месту жительства, регистрации, или же можно обойтись минимальным перечнем прав и возможностей? Определимся, какими правами вообще обладает гражданин РФ, в чем разница двух вариантов прописки.

Фото: Depositphotos

Понятие «регистрация» в народе еще называют пропиской. Граждане так именуют одно и то же, но различия существенные.

  • Прописка означает постоянное проживание на жилплощади.
  • Регистрация жителей — временное пребывание на установленный срок.

При смене места жительства или пребывания человек обязан уведомить государство о своем решении.

Различия в получении и оформлении временной и постоянной регистрации

При смене места жительства человек обязан уведомить государство о своем решении
При смене места жительства человек обязан уведомить государство о своем решении
Фото: Depositphotos

Законодательно выделяют два вида оформления законного проживания:

  • Постоянное — смена города или района проживания. На постоянной основе человек имеет право сменить адрес, переехать в другой город, район. Надо ли прикрепляться к поликлинике в таком случае? Очевидно, что да.
  • Временное — изменено место пребывания в стране. Это может быть командировка, вынужденное переселение в связи с лечением, состоянием здоровья, длительным отпуском. Вряд ли человек будет что-то менять в документах ради 2−3 дней пребывания в другой местности.
Регистрация для граждан РФ
Регистрация для граждан РФ
Фото: grudnichok.org

Сравниваются такие показатели и определяется различие в них:

Сравнительные параметрыПо месту жительства (постоянная регистрация)По месту пребывания (временная регистрация)
ОбязательностьОбязательна при переселении, продаже или обмене квартиры. На вопрос, надо ли прикрепляться к поликлинике в течение определенного времени, в ФМС ответят: «По случаю обращения».Обязательна в течение 3 месяцев со дня пребывания в городе.
Время на оформление7 суток с момента переселения на новое жилье согласно Постановлению N713 от 17.07.95. В течение 3 рабочих дней выдается документ.90 суток с момента пребывания в городе. В течение недели выдается лист о регистрационных данных.
Сроки действияНет ограниченийМаксимальный срок — 5 лет. Минимальный срок не установлен законом. Выписать человека принудительно до истечения срока, указанного в заявлении, можно через суд.
Отличия в документахПодается «заявление о регистрации по месту жительства» в регистрирующие органы. Они прописаны в статье 4 ФЗ N5242−1. Предоставляется паспорт, свидетельство о рождении. Если владелец жилья прописывается в квартиру, необходим документ, подтверждающий право собственности. Въезжая в жилье, принадлежащее иному владельцу, подается заявлением от его имени. Дополнительно для прописки в муниципальной квартире требуется письменное согласие несовершеннолетних граждан, которые проживают по указанному адресу. Имея регистрацию в другом месте, предоставляется лист убытия. Основанием для прописки может служить решение суда.Подается заявление о создании временной регистрации в установленном образце. Прилагается документ-основание (заявление от владельца). Дополнительно: копия и оригинал паспорта или свидетельства о рождении. Основанием также считается документ, подтверждающий право собственности будущего жильца. Вселение в муниципальную квартиру требует заявления от наймодателя, согласие от нанимателя и договор найма. Также предоставляется адресный листок убытия с предыдущего жилья. Получить его можно в ФМС.
Отличия в оформленииЧеловеку проставляют штамп в паспорте о новом адресе проживания.Выдается документ (лист) с указанием адреса пребывания. В регистрационном листе указан срок действия, который дублирован в заявлении при подаче его в ФМС.

Права граждан с временной регистрацией

Чем отличается временная прописка от постоянной?
Фото: Depositphotos

Обладатель постоянной регистрации обладает теми же правами, что и человек с регистрацией по месту пребывания. Не имеющий постоянной прописки на территории РФ также обязан встать на учет в ФМС для контроля движения граждан. Регистрация дает возможность легально находиться на территории государства, осуществлять трудовую деятельность.

Статья опубликована в выпуске 30.07.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: