• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Какие фразы нельзя говорить любимому мужчине? Ответ дают психологи

Отношения в паре — сложная штука. Далеко не у всех влюбленных они складываются, и союз распадается, едва успев сложиться. Нередко мужчина и женщина расстаются, так и не сумев найти общий язык. Психологи утверждают, что проблему провоцируют слова, которые партнеры говорят друг другу.

Фото: Depositphotos

Оказывается, есть немало фраз, способных убить любовь. Особенно невоздержанны на язык женщины. Многие представительницы прекрасного пола говорят своим избранникам такие «запретные» слова, даже не осознавая того, какой разрушительной силой они обладают.

Что же это за фразы, которые способны убить любовь мужчины и чем лучше их заменить, чтобы сохранить отношения? Ответ дают психологи.

Как ни странно, но в перечне фраз, которые говорить своему возлюбленному нельзя, есть и такие, которые на первый взгляд кажутся совершенно безобидными. Многие из них теоретически не могут обидеть или унизить партнера. Однако так может показаться лишь на первый взгляд. В действительности же их воздействие на отношения в паре пагубно.

Многие дамы настолько боятся быть зависимыми от своего избранника, что часто ему говорят: «Я сама справлюсь». Однако такая демонстрация собственной независимости от мужчины ничего хорошего женщине не сулит.

Какие фразы нельзя говорить любимому мужчине? Ответ дают психологи
Фото: Depositphotos

Если на любое его предложение помочь она отвечает отказом и словами: «Я и сама способна это сделать», — она приучает возлюбленного к тому, что от него ничего не требуется. В подобной ситуации партнер расслабляется и позволяет своей второй половине взвалить на себя все домашние дела и хлопоты. Он больше не участвует в жизни семьи, не принимает важных решений. Все делает за него и за себя его подруга жизни.

В результате партнер перестает видеть в ней женщину — существо, нуждающееся в его поддержке, защите и опеке. Это отрицательно сказывается на испытываемых им чувствах к избраннице. Негативные последствия собственного неправильного поведения с любимым замечает и женщина. Со временем она начинает ощущать раздражение, глядя на своего бесхребетного мужа-бездельника.

Психологи советуют не использовать выражение «Я сама сделаю» в общении с избранником сердца. Ему следует говорить: «Мне так приятно, когда ты мне помогаешь». Этим девушка мотивирует партнера помогать ей, брать на себя больше ответственности за происходящее в семейной жизни, показывает, что ценит его и видит в нем опору и сильное мужское плечо.

Нельзя говорить своему избраннику фраз «А твой брат…» или «А вот мой бывший…», сравнивая его с другими мужчинами. Когда девушка сравнивает своего партнера с другими представителями сильного пола, она наносит ему моральную травму. Думая, что таким образом можно мотивировать любимого стать лучше, многие женщины совершают ошибку. В результате они получают обратный эффект. Партнер не только совершенствуется, чтобы угодить своей возлюбленной, но и утрачивает доверие к ней.

Какие фразы нельзя говорить любимому мужчине? Ответ дают психологи
Фото: Depositphotos

Психологи рекомендуют дамам сделать акцент на сильных сторонах избранника и начать его хвалить. Это лучшая мотивация для мужчины.

Ни в коем случае нельзя говорить партнеру: «У тебя ничего не получится». Этой фразой женщина уничтожает его веру в себя, лишает избранника амбиций и надежд на лучшее. Мужчина не задержится надолго рядом с той, которая заставляет его ощущать себя неудачником.

Психологи советуют заменить это изречение похвалой. Возлюбленному следует почаще говорить такие слова: «Ты у меня молодец!», «Я в тебя верю!», «Ты все сможешь!»

Еще одна фраза, убивающая любовь мужчины к женщине — «Ты никогда не делаешь…». Обычно дамы таким образом выказывают партнеру свою обиду и недовольство его поведением. Они говорят: «Ты никогда не даришь мне цветы», «Ты никогда не встречаешь меня после работы» и т. п. Однако мужчина не меняется в лучшую сторону, слыша подобные изречения. Для него это просто констатация факта.

Чтобы все-таки мужчина начал помогать своей второй половине, стал делать ей приятные подарки, следует заменить недовольное ворчание, сопровождаемое словами «ты никогда не делаешь …» на другую фразу: «Я была бы так рада получить от тебя в подарок букет» и т. п.

Большинство мужчин нервирует, когда любимая женщина произносит: «Я же тебе говорила». Этим она еще раз напоминает избраннику о совершенной им ошибке. То, что она в этот момент делает, для избранника равносильно тому, чтобы сыпать соль на рану.

Какие фразы нельзя говорить любимому мужчине? Ответ дают психологи
Фото: Depositphotos

Психологи рекомендуют дамам не указывать партнеру на его промах, а тактично промолчать. Он и сам знает, что был неправ. В таком случае будет уместна фраза: «Мне очень жаль». Ею и следует ограничиться умной женщине, желающей сохранить любовь в паре и доверие своего избранника.

Проявив мудрость и воспользовавшись подсказками психологов, можно найти общий язык с любимым человеком и сохранить теплые отношения с ним на многие годы.

Статья опубликована в выпуске 17.08.2020
Обновлено 22.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: