• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Боженкова Мастер

​Как оживить умирающие отношения?

Романтическая любовь, сильное влечение, безудержная страсть и весь коктейль ярких эмоций — всё это начальный этап развития отношений в паре. Со временем романтические чувства проходят, их заменяют привязанность, уважение, благодарность. Это естественно и закономерно.

Фото: Depositphotos

Хотим мы того или нет, но невозможно навсегда сохранить безумную романтику и сумасшедшую страсть в паре, поэтому с годами неизбежно возникает снижение влечения к партнёру. По этой причине во многих отношениях начинается разлад, партнёры начинают жить как соседи, всё больше отдаляясь друг от друга.

Для того чтобы сохранить и возродить отношения, приложить усилия должны оба партнёра, ведь они — зеркала друг для друга. И только при их взаимном желании быть вместе возможно прийти к позитивным изменениям.

Таким образом, главным условием для сохранения гармоничных отношений, как бы это банально ни звучало, является любовь.

Нужно ответить себе честно на вопрос: «Я правда люблю этого человека или обманываю себя?» И если в сердце отзовётся хотя бы робкое «люблю», значит, не всё потеряно. И первый важный шаг в этом случае — вспомнить то самое чувство сильной любви, которое вы испытывали раньше к этому человеку. Не то, что испытываете сейчас (оно уже не то), а именно то, что раньше. Наполняющее вас, зажигающее и вдохновляющее.

Когда вспомнили, испытали это состояние, необходимо научиться какое-то время общаться, жить и действовать из него.

Важно научиться смотреть на партнёра глазами любви и благодарности. Это умение можно натренировать в себе, было бы искреннее желание. Именно любовь и благодарность — ключ, способный открыть любые закрытые двери души и пройти сквозь взаимные обиды, разногласия и испытания.

Как оживить умирающие отношения?
Фото: Depositphotos

Очень важно понять, что все эти усилия должны быть обоюдны. Если сохранить отношения хочет только один партнёр, то вряд ли что-то у него получится. Желания и сил одного участника дуэта здесь недостаточно. Важно, чтобы присутствовало искреннее желание обоих в стремлении улучшить отношения.

Для того чтобы перестать жить, как соседи, необходимо восстановить эмоциональную близость и доверие в паре. Одна из техник — соединение ладоней. Мужчина держит свою правую ладонь, а женщина прикасается к ней своей левой ладонью, они соединяются фалангами пальцев, чувствуя руку партнёра, как свою, осознавая близость, соединение.

Объятия — тоже важный шаг в установлении гармонии и близости между партнёрами. Известно, что во время объятий мозг вырабатывает гормон окситоцин, отвечающий за доверие, верность и привязанность в паре.

При взаимной любви и искреннем желании быть вместе партнёры умеют быть внимательными к желаниям и потребностям друг друга, в том числе и в интимной сфере. Эта область отношений должна радовать, а не быть «супружеским долгом». И для того, чтобы всё было в удовольствие, существует много техник, стимуляторов, способов.

Возродить желание можно и нужно. Если произошло снижение либидо, важно выяснить причину его снижения. Возможно, надо проверить гормоны, убрать из своей жизни стресс. Но самое важное, конечно же, восстановление эмоциональной близости и доверия в паре.

Как оживить умирающие отношения?
Фото: Depositphotos

Вспомните чувство любви, вернитесь в него, заякорите его. И действуйте из него, смотрите на партнёра глазами любви. Вспомните всё хорошее, всё, за что вы благодарны, все моменты, в которых вы были счастливы. Наверняка таких эпизодов много.

Как мудро сказал Л. Толстой:

Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним.

Статья опубликована в выпуске 14.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: