• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

Можно ли звонить бывшему? Стоп любопытству!

Продолжая ликбез для девчонок категории 14+, я хочу затронуть такую важную и очень чувствительную тему, как «Можно ли звонить бывшему?»

Фото: Pexels, pixabay.com

С годами ты увидишь сама, что многие гадости в личной жизни женщины происходят из-за того, что мы не можем вовремя затормозить и сдать немного назад. Вернуться в то состояние, в котором мы были до отношений с человеком.

Он когда-то завел тебя и разогрел, как автомобиль. Но ты после поездки с ветерком не можешь просто выключиться и замереть на месте, в отличие от машины. А продолжаешь бухтеть, трястись и газовать, не замечая, что водитель-то давно вышел. А некоторые хорошенькие тачки ездят за водителем с предложением еще покататься.

Чем моложе пара бывших влюбленных, тем больше у них вопросов — звонить или не звонить друг другу. У взрослых людей такой проблемы нет. Именно взрослением и эмоциональной зрелостью объясняется то, что многие бывшие с годами становятся если и не друзьями, то добрыми знакомыми. И таких гораздо больше, чем ты можешь себе представить.

Секрет этого в том, что в какой-то момент оба поняли, что те, прошлые, отношения закончились насовсем, и после некоторого перерыва начали новые, другие отношения, с нуля. Можно сказать, что люди заново познакомились. То есть мысленно разделили отношения на два этапа и первый благополучно забыли. Забыли оба — это очень важно.

Не звони сразу после разрыва!
Не звони сразу после разрыва!
Фото: RondellMelling, pixabay.com

Итак, когда бывшим звонить не стоит? Сразу же. Тебе, как и любому человеку после разрыва, даже по собственной инициативе, нужно время, чтобы вернуться в исходное состояние. В то самое состояние, когда ты еще не знала этого человека. Время требуется немалое, исчисляемое минимум одним годом спокойной жизни без него. Слово «спокойной» тут ключевое. Время отвыкания, сомнений, саморефлексии и прочего эмоционального мусора — не в счет.

Смотри сама: если уже ничего не чувствуешь, в груди не перехватывает дыхание, когда видишь его имя в контактах, когда давно перестала следить за ним в соцсетях, а случайные новости о нем не вызывают у тебя ни радости, ни грусти, то можешь позвонить.

По опыту, человек, полностью обесточенный (а что такое «обесточиться», я подробно говорила в статье «Липкая любовь, или Как не стать женщиной-ждуном?») по отношению к бывшему партнеру в течение года, вполне готов к небольшой конкретной беседе.

Пока внутри болит, ничего хорошего из разговора не выйдет
Пока внутри болит, ничего хорошего из разговора не выйдет
Фото: nastya_gepp, pixabay.com

Но только не к беседе об отношениях, поздравлениям с чем-либо, любопытству, неожиданной заботе о его мамочке или звонку на тему «как пройти в библиотеку?». А к беседе, когда тебе нужно (очень нужно) что-то конкретное, и только он мог бы тебе в этом помочь.

Ну, например, только он может напрямую позвонить Президенту, и у тебя такой вопрос, который может решить только Президент лично. Не надо звонить бывшим по другим поводам. Это сразу вычисляется и будет выглядеть как «пожалуйста, вспомни меня, что я есть». Если бывший так озадачится вопросом, жива ли ты, он позвонит сам. Если он тебя об этом не спрашивает, то не надо его радовать первой.

К слову, если ты обесточена по отношению к бывшему, других бесед, кроме конкретных, тебе и не потребуется. Мы же не беспокоим простых знакомых без дела. Для бесед по душам звоним только близким.

Если человек на том конце провода встретил твой звонок с энтузиазмом, то считай, что он тоже готов стать твоим новым знакомым. Не возлюбленным! А новым добрым знакомым.

Если же чувствуешь на том конце напряжение, отвлеченность или же тебя просто сбросили (не взяли трубку) и не перезвонили — не звони ему больше. Он прекрасно всё видел. Он тебя однозначно распознал. Многие девчонки думают: «Может, он не понял, что это я? Много же времени прошло. Вдруг он удалил мой номер и подумал, что это спам?» Да всё он понял, поэтому и не ответил.

Звонить можно только в том случае, если действительно только он может помочь
Звонить можно только в том случае, если действительно только он может помочь
Фото: Depositphotos

Поэтому если тебе очень хочется что-то повыяснять, «серьезно поговорить» с бывшим, «просто услышать его голос» — не подходи к телефону. Если ты морально готова, но он не реагирует с энтузиазмом либо вообще никак не реагирует — оставь его в покое насовсем. Это уже его, личные тараканы, не надо их ворошить. И анализировать, разбираться что да почему, тут нечего — он просто не хочет иметь с тобой никаких дел и разговоров. А у мужчины есть только два состояния: хочет или не хочет. И ты тут ни при чем.

Но если ты договоришься с собой и начнешь атаку на крепость, куда тебя не собираются впускать через центральные ворота, то потом тебе будет очень и очень плохо. Поверь, мужчины умеют обороняться и делают это, не церемонясь.

Всегда есть тот, кто держит ворота открытыми для тебя. Туда и ломиться не надо, а можно просто красиво войти и, если захочешь, остаться.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: