• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Выбираем беспроводные наушники на зиму

Зима — это время тёплых шарфов, шапок и перчаток, которые защищают нас от мороза. А ещё тёплые вещи активно мешают наслаждаться музыкой в любимых полноразмерных наушниках. Кабели путаются в зимней одежде, большие амбушюры не помещаются под шапку или сильно теряют в качестве звука, если натянуть наушники на неё, а пальцы в перчатках с трудом находят мелкие элементы управления на пульте или чашках. Поэтому, зима — это идеальный повод поискать качественные беспроводные наушники, которые лишены подобных недостатков.

Фото: Depositphotos

Минимальные габариты и дизайн

Большинство современных беспроводных наушников — очень лёгкие и компактные устройства. Например, эта модель от Soundcore весит всего 5,9 грамма. Они должны отлично сидеть в ушах, не мешать и не выпадать от резких движений. Это очень важно, если вы планируете долго гулять на улице в зимнее время. Шапка прижимает уши и наушники к голове, поэтому крупные модели и некоторые наушники с «хвостиком» могут причинять дискомфорт при длительном ношении. Естественно, форма ушей у всех разная, поэтому стоит примерить наушники перед покупкой и подобрать подходящие насадки. Чаще всего в комплекте с качественными моделями их бывает 3 пары (маленькие, средние и большие) или больше. Помимо веса и габаритов при выборе модели стоит обратить внимание на влагозащиту. Рейтинга IPX4, например, вполне достаточно, чтобы уберечь наушники от повреждения из-за снега или дождя, а в помещениях такая защита отлично подходит для тренировок и фитнеса.

«Сквозной» режим

Ещё одна опасность ношения наушников с шапкой — это двойная звукоизоляция. Пешеходу в зимнее время нужно быть осторожным, потому что автомобилям сложнее тормозить на скользком асфальте. А с полноразмерными закрытыми наушниками, особенно, если надеть их на шапку, можно почти полностью «отключиться» от внешних звуков и пропустить что-то важное. Поэтому стоит искать модели, в которых есть «сквозной» режим и специальные технологии шумоподавления. С одной стороны, эти технологии анализируют окружение и убирают посторонние шумы, чтобы вы могли спокойно слушать музыку, например, в метро, а с другой — используют микрофоны, чтобы передавать внешние звуки. Благодаря «сквозному» режиму вам не нужно вытаскивать наушник из уха (и из-под шапки), чтобы поздороваться со знакомым на улице или не пропустить сигнал подъезжающего автомобиля.

Ёмкие аккумуляторы

Некоторые до сих пор считают, что беспроводные наушники способны проработать от одного заряда всего пару часов, а потом их надолго придётся оставить дома, чтобы зарядить. На самом деле современные модели легко способны воспроизводить музыку 7−8 часов без подзарядки. При этом, беспроводные наушники поставляются со специальными зарядными кейсами, которые обеспечивают 3−4 полых цикла зарядки и поддерживают быструю зарядку. Сам кейс легко можно зарядить от ПК или ноутбука дома. Если при выборе наушников вы увидите цифры, которые сильно отличаются от этих (например, долгое время зарядки или малое время воспроизведения), стоит поискать что-то другое.

Высокое качество звука

Soundcore Liberty 3 Pro
Soundcore Liberty 3 Pro
Фото предоставлено рекламодателем

На рынке беспроводных наушников есть огромное количество моделей, которые звучат не хуже, а то и лучше проводных аналогов. Инженеры различных компаний экспериментируют с материалами драйверов, их количеством и настройкой, чтобы добиться оптимальных результатов. Например, в Soundcore Liberty 3 Pro используются уникальные гибридные коаксиальные драйвера, а технология HearID способна подобрать звуковой профиль под индивидуальные особенности уха каждого пользователя. При выборе наушников стоит также обратить внимание на поддержку новых форматов беспроводной связи и кодеков. Поддержка таких современных кодеков, как LDAC, обеспечит отличное качество звука, а свежая версия Bluetooth — большую дальность действия и отсутствие проблем с подключением, если ваш плеер или смартфон находятся где-то в сумке или даже в другой комнате. Естественно, в этом случае все новые технологии должно поддерживать и ваш источник звука.

Итоги

Перед тем, как закончить эту статью, стоит обратить внимание ещё на один важный факт. Как и в случае с формой ушей, восприятие звука у каждого своё. И итоговый результат зависит не только от наушников, а и от того, насколько они «сыграются» с вашим гаджетом. Поэтому беспроводные (да и любые другие) наушники на зиму стоит выбирать не только по указанным выше факторам — они могут сузить поле поиска, но, чтобы по-настоящему понять, какая модель вам подходит, рекомендуется взять любимый гаджет и отправиться в ближайший магазин или салон, чтобы послушать понравившиеся наушники самому.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2021
Обновлено 27.03.2023