• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как сформировать полезную привычку и не сорваться? Гайд от Академии Алекса Райнхардта

Полезные привычки — это как фамильяры, которые могут помочь вам стать успешным и разбогатеть. В конце концов, если вы поговорите хотя бы с одним миллиардером или крупным руководителем, то сами убедитесь в этом: у всех них есть «продуктивные привычки», например привычка бегать по утрам или ложиться спать ровно в десять. У вас тоже должны быть свои продуктивные привычки в зависимости от цели, которой вы хотите достичь.

Фото предоставлено рекламодателем

О том, как ее сформировать и не дать себе сорваться, обнулив все результаты, расскажут эксперты Академии Алекса Райнхардта. Здесь вы можете пройти онлайн-обучение бизнесу, а также прокачать все soft skills, необходимые успешному бизнесмену и лидеру.

Как сформировать новую привычку?

Шаг № 1. Побороть внутреннее сопротивление и выбрать привычку

Чаще всего, когда человек задумывается об избавлении от старых привычек и создании новых, все заканчивается мыслью: «Я люблю себя таким, какой я есть!» или «Это не так уж обязательно, другие же как-то живут». Это и есть внутреннее сопротивление, приводящее к отказу от перемен. Но какой успешный человек откажется стать еще лучше?

Чтобы решиться и выбрать привычку, которая сделает вас продуктивнее, спросите себя:

  • Какая глобальная цель стоит передо мной?
  • Как я планирую достичь ее?
  • Какие привычки могли бы помочь мне достичь ее легче и быстрее?

Шаг № 2. Совершить единичное действие

После того как вы определили нужную привычку, вы должны совершить ее хотя бы единожды, желательно сразу же, как поставили перед собой цель эту привычку освоить.

Шаг № 3. Повторять привычку в течение двух дней подряд

А дальше необходимо приложить первые усилия — заставить себя повторить привычку два дня подряд. Академия Алекса Райнхардта рекомендует выбрать четкое время для привычки, например ровно в 7 вечера или 8 утра и ни минутой позже! Для этого поставьте будильник на телефоне. Так вам будет проще внедрить ее в повседневную жизнь.

Шаг № 4. Повторять привычку каждый день в течение недели

Затем вы увеличиваете срок повторения привычки, но вместе с тем возрастает сложность задачи. Запомните: в формировании привычек не может быть ни выходных, ни каникул. Смысл формирования привычки в том, чтобы повторять ее снова, снова и снова. Ваша цель после первых двух дней — повторять ее еще семь дней.

Шаг № 5. Повторять привычку в течение 21 дня

21 день повторений — это обязательный минимум, если вы хотите, чтобы привычка стала неотъемлемой частью вашей жизни. Если вам удастся повторять ее столько дней, то на 80% ежедневно совершаемое действие приживется и станет привычкой.

Шаг № 6. Повторять действие в течение 40 дней

Хотите, чтобы она прижилась на 100%? Тогда нужно 40 дней! Это научно доказанный срок, за который привычка точно становится вашей повседневностью. После этого вам не придется ни ставить напоминания на телефоне, ни напрягаться, чтобы повторять ее. Вы также можете заметить, что получаете от привычки удовольствие, так как она становится медитативным ритуалом.

Данную схему формирования привычек регулярно использует Алекс Райнхардт — основатель одноименной академии, венчурный инвестор и серийный предприниматель.

Как справляться со срывами: лайфхаки от Академии Алекса Райнхардта

Как сформировать полезную привычку и не сорваться? Гайд от Академии Алекса Райнхардта
Фото предоставлено рекламодателем

Конечно же, в процессе формирования привычки у вас будут случаться срывы — это неизбежно. Например, вы пропустите будильник или сдадитесь желанию отдохнуть вместо того, чтобы отжиматься. Как минимизировать такие срывы? Вот несколько советов от Академии Алекса Райнхардта:

  • Сохраняйте мотивацию. У вас ведь есть цель, так? Сосредоточьтесь на ней. Для этого можно сделать wish-борд или почаще смотреть на людей, на которых вы стремитесь походить.
  • Не ругайте себя. Срывы — это не повод останавливаться и бросать формирование привычки. Пропустили один день? Ничего! Продолжайте повторять привычку, просто увеличьте срок повторений. Самое важное, как считает Алекс Райнхардт, — это не пропускать 3, 5, 9 и 14-й дни, так как они являются опорными для привычки.
  • Привязывайте новую привычку к имеющимся. Допустим, вы хотите приучить себя пользоваться ирригатором. Лучше всего использовать его сразу после чистки зубов — комбо привычек психологически выполнять проще, чем каждую по отдельности.
  • Заменяйте старые и деструктивные привычки на полезные и новые. Убьете сразу двух зайцев! Например, вы хотите приучить себя пить овощные соки — замените на них вредный кофеин. Так вы точно не пропустите привычку, да и здоровье укрепите.

Сложно сформировать новую привычку? Боитесь срывов? Менять свою жизнь и становиться продуктивнее гораздо проще под присмотром профессионалов! В Академии Алекса Райнхардта вы узнаете, как справиться со страхом перемен, контролировать себя и свои эмоции, перепрограммировать подсознание нужным вам образом. Это не просто онлайн-обучение бизнесу, а полная личностная трансформация!

© Академия Алекса Райнхардта

Статья опубликована в выпуске 9.12.2021
Обновлено 27.03.2023