• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как достойно проводить близкого человека в последний путь?

Каждый из нас рано или поздно переживает уход близкого человека. Такая потеря — сильный стресс для родственников и близких людей, а впереди — хлопоты, связанные с похоронами. Придется столкнуться с множеством дел, при этом алгоритм действий не всегда понятен.

Фото: по лицензии pixabay.com

Если близкий человек умер дома, то в первую очередь необходимо вызвать «скорую помощь» и сотрудников полиции. Если вы не являетесь медицинским сотрудником, то, вызывая бригаду «скорой помощи», лучше не утверждать, что человек умер, возможно, он без сознания, к таким пациентам приезжают быстрее.

Если факт смерти установлен, то прибывшие медики должны ее зафиксировать, а сотрудники полиции дать предварительную оценку по поводу ее криминальности. Врач вызывает санитаров, которые должны доставить тело в морг. Услуга эта, согласно «Закону Московской области № 148/2019-ОЗ», осуществляется за счет средств местных бюджетов, то есть платить за нее не надо.

Если человек умер в больнице, то тело отправляют из больницы в морг. Родственнику или другому лицу, взявшему на себя ответственность за организацию похорон, надо обратиться в регистратуру морга, предъявив свой паспорт и паспорт, полис и медицинские документы умершего для получения справки о смерти. На основании этой справки нужно получить свидетельство о смерти в загсе или МФЦ.

Для обращения в религиозные организации необходима копия справки, где указана причина смерти.

Часто возникает вопрос: можно ли отказаться от вскрытия тела? Можно, если причина смерти не вызывает сомнений в естественности. Отказаться не получится, если человек скончался в стационаре без заключительного диагноза, а также, если это беременная или недавно родившая женщина. Для отказа нужно написать заявление с указанием причин.

Нужно определиться с формой захоронения, возможно, умерший человек при жизни выражал пожелания о кремации или погребении.

В случае кремации надо договориться с крематорием, за процедуру надо будет заплатить, а потом решить, что делать с прахом. Урну можно поместить в колумбарий, а можно предать земле.

Следующий этап — выбор кладбища для погребения. По закону места должны предоставляться бесплатно, но обычно это места на отдаленных кладбищах. И в любом случае придется платить за подготовку могилы и саму процедуру захоронения.

Что надо сделать до прощания?

  • Необходимо привезти в морг одежду с длинным рукавом, белье, обувь. За некоторые услуги придется платить, например, за скрытие дефектов, наступивших во время смерти.
  • Нужно приобрести гроб, ритуальные принадлежности, заказать транспорт, договориться о процедуре прощания. Эта процедура может включать гражданскую панихиду и религиозные ритуалы.
  • Надо договориться о месте проведения поминок, обсудить меню, способ доставки людей до места.

Все это очень сложно, проще воспользоваться услугами ритуального агента, https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/organizaciya_pohoron/, который возьмет на себя все хлопоты по организации похорон, начиная со сбора необходимых документов, заканчивая непосредственно погребением и организацией поминального обеда.

Ритуальное агентство занимается и оформлением пособия на погребение.

Законом предусмотрена возможность бесплатного захоронения следующих лиц:

  • Безработных граждан, не достигших пенсионного возраста.
  • Неработающих пенсионеров.
  • Мертворожденных детей, на сроке более 154 дней.

Сумма социального пособия со всеми доплатами составляет в Москве 18 470 руб. 98 коп. Она рассчитана из следующих трат: гроб, постель в него, ритуальные принадлежности, перевозка тела к месту погребения или кремации, захоронение.

В эти тяжелые дни лучше обратиться за помощью к специалисту, знающему все нюансы похоронного дела, чтобы прощание с близким вам человеком прошло достойно.

Статья опубликована в выпуске 19.12.2021
Обновлено 6.09.2023