• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Можно ли скачать музыку в Интернете бесплатно и насколько это корректно?

В этой статье предлагаем поговорить о том, можно ли скачать музыку в Интернете бесплатно и насколько это корректно по отношению к исполнителю и авторскому праву на вышедшие релизы.

Фото: pixabay.com

Мало того, что с развитием законодательной базы в области защиты интеллектуальной собственности в нашей стране к авторскому праву относятся максимально тщательно, но есть еще и моральный аспект по отношению любимому вами музыканту, который недополучает прибыли за простое скачивание. Поэтому можно ли просто так взять и скачать музыку без его согласия?

В современном Рунете мы имеем дело с большим числом специализированных музыкальных сайтов, где выложены песни разных исполнителей и жанров, а пользователям параллельно предлагается еще и удобный поиск и прослушивание любой музыки, ее копирование и скачивание. Эти сайты дают возможность скачать песню бесплатно и сохранить на любой цифровой носитель.

Так насколько же это будет корректным по отношению к исполнителю?

Конечно же, можно считать, что это плохо и нет возможности музыкантам заработать на своем творчестве. Песня, в которую, по сути, вложены деньги, скачивается бесплатно, и музыкант не получает прибыли.

Но давайте будем помнить о том, что все те песни, которые предлагаются к скачиванию на таких сайтах, уже достаточно популярны. Никому нет смысла выкладывать на сайт песни, которые неизвестны и неинтересны. Открыв песню к прослушиванию посетителю, музыкальный сайт ничего нового вам не сообщает. Вы и так уже слышали ее где-то в соцсетях или по радио, или просто из колонок проезжающих мимо машин.

Такой сайт дает вам возможность слушать новинки песни и всегда быть в курсе происходящего в современной музыке. Да и сам исполнитель редко когда продает отдельные песни, выкладывая к покупке целиком синглы или альбомы. Сайт с музыкой для скачивания же предлагает прослушать и скачать популярную песню с релиза и несет ознакомительную функцию. Как таковую, скачать музыку со всего альбома невозможно.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2022