• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какую роль в карьере лучшего футболиста мира сыграла бабушка?

В рейтинге Forbes самых высокооплачиваемых футболистов мира Лионель Месси в сезоне 2021−2022 занимает второе место, уступая Криштиану Роналду. Месси лидировал три предыдущих сезона.

Фото: pixabay.com

Сам Диего Марадона назвал Лионеля своим преемником.

— Я видел игрока, который унаследует мое место в аргентинском футболе. Месси — гений, — заявил он.

Биография Месси выглядит неправдоподобной, в футбол мальчика привела бабушка. Именно она разглядела необычайный талант юного футболиста и говорила всем, что у этого мальчишки большое будущее.

Лионель Месси родился в 1987 году в городе Росарио, Аргентина. Семья была многодетной и бедной: его отец Хорхе Орасио трудился сталеваром, а мать Селия Мария была уборщицей. Мальчик много времени проводил с бабушкой, и именно она привела пятилетнего внука в футбольный клуб «Грандоли».

Откуда взялась уверенность этой женщины в том, что мальчика ждет большое футбольное будущее — неизвестно, но она смогла убедить в этом всех. Как оказалось, слова ее были пророческими. Бабушки не стало, когда Лионелю исполнилось десять лет, но он до сих пор после каждого гола поднимает руки к небу в память о бабушке Селии.

В восьмилетнем возрасте Месси играл за местный профессиональный клуб «Ньюэллс Олд Бойз», там же получил свою первую награду — Кубок Дружбы Перу. Перспективным мальчиком заинтересовался аргентинский клуб «Ривер Плейт», но болезнь юного футболиста помешала контракту.

В одиннадцать лет у мальчика обнаружили редкое заболевание — дефицит гормона роста. Семья была вынуждена тратить значительную сумму на его лечение ежемесячно. Именно из-за болезни от игрока отказался «Ривер Плейт», но заболевание не стало препятствием для клуба «Барселона».

Тринадцатилетний мальчик отправился в Барселону и так понравился директору каталонского клуба Карлес Решаку, что юношу не просто взяли в клуб, но и оплатили все его лечение. Болезнь, к счастью, отступила.

Юный футболист продемонстрировал свой талант с первого матча, в котором забил четыре гола, а в последующих тридцати играх покорил ворота противника 37 раз!

Через три года, играя за «Барселону», Месси дебютировал в товарищеском матче против португальского клуба «Порту». Футболиста заметили, о нем стала писать пресса. Его карьера в «Барселоне» стремительно росла, каждый год он получал заслуженные награды. Но настоящий взлет наступил в 2006—2007, когда он продемонстрировал поистине феноменальную игру.

Эксперты считают, что пик карьеры Месси пришелся на 2010−2012 годы, именно тогда за ним закрепилось звание лучшего футболиста мира. В 2012 он сумел 50 раз поразить ворота соперников в матчах Примеры.

За 21 год в команде «Барселона» Лионель Месси забил 672 гола, получил 78 наград, включая шесть «Золотых мячей». В настоящее время он играет за клуб «Пари Сен-Жермен», Франция.

Жулиано Беллетти, бывший игрок «Барселоны», вспоминает о дебюте Месси:

Когда Месси получал мяч, ему было все равно, против кого играть. Я был в расцвете сил, но ничего не мог сделать с ним, оказываясь один на один.

Лионель Месси — не только известный футболист, он активно занимается благотворительностью, жертвуя значительные суммы на помощь детям. Футболист женат, воспитывает трех сыновей.

Когда-то бабушка привела пятилетнего внука в футбольный клуб и смогла убедить всех, что перед ними лучший футболист мира. Бабушкино пророчество сбылось.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2022
Обновлено 18.08.2023