• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как ухаживать за матрасом, чтобы он служил долго?

Ортопедический матрас — редкая покупка, притом невероятно важная. И когда он, новенький, лежит на кровати в спальне, хочется, чтобы чехол всегда был таким же свежим и белоснежным, наполнители удобными, а пружины упругими. Как сделать, чтобы так оно и было, мы расскажем в этой статье.

Фото: Depositphotos

Эксплуатируем бережно

Здесь от вас потребуется совсем немного усилий:

  • Купить наматрасник. Обычные гигиенические наматрасники защитят чехол от пыли, пятен, истирания. Влагонепроницаемые модели с мембраной сохранят наполнители сухими, даже если вы прольете на постель воду. Наматрасник может закрывать весь матрас, только верх или верх и боковины — все зависит от модели, которую вы выберете.
  • Не прыгать и не сидеть. Нагрузка правильно распределяется по поверхности только в положении лежа. Если давить в одни и те же точки, то довольно скоро они продавятся. По этой причине производители советуют не сидеть часто на постели и на ее краю и категорически не рекомендуют прыгать на кровати.

Ухаживаем

По этому пункту нужно сделать гораздо больше, но от него зависит долгая жизнь вашего матраса.

  • Проветриваем. Регулярное проветривание выводит влагу и устраняет запахи из чехла. Раз в неделю снимайте постельное белье и наматрасник, открывайте окно и оставляйте постель «подышать» в течение пары часов.

Летом в хорошую сухую погоду можно вынести матрас на улицу на 6−8 часов, но проследить, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Совет по выбору кровати. Чтобы постель постоянно проветривалась без вашей помощи, лучше выбирать для кровати ортопедическое основание с деревянными ламелями. За счет расстояния между рейками слои будут постоянно вентилироваться.

  • Переворачиваем. Раз в три месяца двусторонний матрас желательно переворачивать в положении «голова-ноги» и раз в полгода менять сторону для сна. Так мы перераспределим нагрузку и дадим возможность областям, на которые больше давим, «отдохнуть».
  • Чистим. Чехол матраса будет свежее и пышнее, если во время уборки вы будете проходить по нему пылесосом с насадкой для мебели. Это обязательно нужно делать, если по какой-то причине вы отказались от наматрасника.

Если поверхность сильно загрязнена, помогут специальные службы, которые проведут на дому полноценную химчистку и обновят внешний вид вашего спального места.

Правильно выбираем

Но о долгой жизни нового матраса необходимо задумываться еще до покупки. Для этого важно знать несколько простых правил.

  • Важно учитывать ваш вес. Вес спящего должен быть на 10−15 кг меньше максимально допустимой нагрузки, которую производители указывают для спального места. Если давление на поверхность систематически зашкаливает, изделие быстро потеряет ортопедические свойства и станет неудобным.
  • Проследить, чтобы размер матраса соответствовал размеру спального места кровати. Производители обычно указывают этот параметр в сопроводительных документах к мебели. Допустимая погрешность — не более 1 см. Соблюдать это требование необходимо, чтобы матрац не «собирался в гармошку» и не «болтался».
  • Для дачи подходят не все матрасы. Пружинные блоки не подходят для длительного использования в неотапливаемых помещениях с непостоянным уровнем влажности. Некоторые натуральные наполнители тоже плохо переносят перепады температуры и влажности.

Лучшее решение для помещений с непостоянным климатом — модель с пенополиуретаном или на основе искусственных волокон: с холлофайбером, струттофайбером.

  • Не хранить долго в рулоне. Если покупаете матрас в рулоне и не собираетесь сразу его распаковывать, обратите внимание на срок хранения в скрутке. В зависимости от материала наполнителя он варьируется от 1 до 3 месяцев — это нужно уточнить у производителя. Если оставить рулон дольше, чем рекомендуют, после распаковки поверхность может не восстановить форму.

Купить матрас любого размера для дома и дачи можно в интернет-гипермаркете товаров для сна Матрас.ру. Опытные консультанты ответят на вопросы, помогут подобрать спальную поверхность и сопутствующие товары, а также оформят доставку в удобное место и время.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2022