• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Кому и зачем нужна спортивная страховка?

Любой спортсмен, будь то профессионал или любитель, рискует получить травму, иногда — критическую для жизни или здоровья. Может показаться, что чаще всего травмируются любители контактных видов спорта: боевых искусств, футбола, хоккея. Однако растяжения и переломы ничуть не реже встречаются в теннисе, спокойном гольфе и элегантной выездке.

Фото: по лицензии PxHere.com

Особенно высок риск для детей: маленькие спортсмены не всегда правильно рассчитывают свои силы, а последствия даже незначительного ушиба или сотрясения мозга для растущего организма могут быть более опасными.

Предугадать несчастный случай нереально, но можно заранее позаботиться о компенсации ущерба. Спортивная страховка покрывает риски возможных травм, полученных на тренировках или соревнованиях.

Кому подойдет спортивная страховка

  • Профессиональным атлетам.
  • Любителям экстремальных видов спорта.
  • Участникам соревнований.
  • Спортсменам-любителям.
  • Детям, занимающимся в спортивных секциях.

Зачем нужен страховой полис

  • Для регулярных тренировок. Оформляется на длительный срок, подойдет тем, кто постоянно занимается любым видом спорта, который подразумевает риск травм.
  • Для активного отдыха: страховка пригодится, если на каникулы вы собираетесь в конный поход, яхтенную регату или на покорение горных вершин.
  • Для участия в соревнованиях: многие чемпионаты не допускают к участию не застрахованных спортсменов. Полис можно оформить как для территории России, так и для других стран.
  • Для спортивных лагерей и сборов. Особенно актуальная страховка на такой случай для ребенка: полис позволяет не думать, где взять деньги на срочное лечение вдали от дома.
  • Для экстремальных видов спорта. Другие виды страхования (например, ДМС или полис для туристов) часто не покрывают риски от опасных увлечений: горных лыж, рафтинга, альпинизма, серфинга, гонок.

Как работает спортивная страховка

Спортивный полис, в отличие от ДМС, покрывает не конкретные медицинские расходы, а риск несчастного случая в целом. Размер выплаты зависит от того, на какую сумму вы договорились со страховой, и от характера травмы. Чем серьезнее повреждения, тем большую сумму вы получите.

Распорядиться деньгами можно на свое усмотрение: оплатить лечение, реабилитацию, лекарства или даже покрыть расходы, не связанные с лечением. Например, если вы упали с велосипеда на тренировке, повредили кисть и какое-то время не можете работать, одинаково свободно можно потратить страховую выплату на физиотерапию или использовать ее в качестве финансовой подушки на время нетрудоспособности.

Кому и зачем нужна спортивная страховка?
Фото: по лицензии PxHere.com

Чтобы получить финансовое покрытие, нужно зафиксировать наступление страхового случая. Сделать это может только врач: он проведет необходимые обследования и выдаст справку о травме. Медицинские документы и другие доказательства несчастного случая подаются в страховую компанию, она подсчитывает сумму покрытия для вашего случая и отправляет деньги на счет.

Кроме справки от врача, наверняка понадобятся паспорт и заявление о получении компенсации. При этом страховщику неважно, какие расходы вы фактически понесли и пришлось ли вам гасить их из своего кармана. Вполне законно получить покрытие по полису, а реабилитацию или лечение проходить в рамках ОМС.

Детей можно страховать как отдельно, так и в составе семьи. Насколько серьезно ребенок занимается спортом, неважно — риск травм высок даже для маленьких спортсменов, не участвующих в соревнованиях или сборах.

Также имеет смысл оформить полис на время активных семейных выездов: даже банальный укус медузы во время ныряния с аквалангом может обернуться печальными последствиями. Для таких случаев не нужна долгосрочная страховка: достаточно полиса на дни поездки. Учтите, что оформить его может только совершеннолетний: ребенку, даже если ему 17 лет, документ заказывает взрослый.

Как оформить спортивную страховку

Заказать полис себе, ребенку или всей семье можно онлайн за 5 минут. Разберем, как это сделать, на примере сервиса страховой компании ЕВРОИНС.

  1. Выберем программу: для взрослого, ребенка или всей семьи.
  2. Рассчитаем стоимость полиса. Для этого в калькуляторе на сайте нужно ввести основные условия договора: вид спорта, период страхования — от 5 дней до 1 года, дату рождения застрахованного. После заполнения всех полей нажимаем кнопку «Рассчитать».
  3. Если цена страховки подходит, переходим к заполнению договора: указываем личные данные страхователя и застрахованного.
  4. Оплачиваем полис.
  5. Получаем подписанный документ по электронной почте.
Форма для расчета стоимости полиса на сайте euro-ins.ru
Форма для расчета стоимости полиса на сайте euro-ins.ru

На цену страховки влияют возраст (ваш или ребенка), вид спорта и сумма покрытия. А вот насколько профессионально вы тренируетесь и связана ли ваша работа со спортом, значения не имеет.

Можно выбрать несколько направлений, это особенно удобно для любителей многоборий и поклонников ЗОЖ. Например, ЕВРОИНС предлагает виды спорта в диапазоне от шахмат и бильярда до бобслея и пулевой стрельбы. Страховку можно оформить даже для хобби, которые не ассоциируются со спортом напрямую: пейнтбол, дайвинг, танцы, рыбалка, автомоделирование и даже игра в городки. В списке вариантов можно найти практически любой вид активного отдыха.

Если полис нужен вам или вашему ребенку для участия в спортивных соревнованиях, стоит заранее уточнить у организаторов, какие требования они предъявляют к страховке. Для некоторых чемпионатов есть обязательные лимиты покрытия, а соответствующий вид спорта должен фигурировать в полисе.

Если в полисе указан один вид спорта, а пострадали вы, занимаясь другим, в выплате вам откажут. Еще компенсации можно лишиться за прием допинга или лекарств без рекомендации врача, а также при умышленном получении травмы.

Материал подготовлен «ООО РСО «ЕВРОИНС». Лицензия Ц Б РФ СЛ № 3954, СИ № 3954, ОС № 3954−03. Реклама.

Статья опубликована в выпуске 21.05.2022
Обновлено 6.02.2023