• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как восстановить зрение за 5 минут?

Очки постоянно теряются, часто помаются, запотевают в помещении, мокнут под дождем, их линзы царапаются, а если посмотреть вбок, не поворачивая головы, взгляд направляется не через линзу и видимость резко снижается. Словом, масса неудобств взамен на возможность читать и видеть, пользуясь органами зрения на 100%. Хотя полноценным восстановлением зрения ношение очков назвать нельзя. Другой разговор — лазерная коррекция зрения. Кому она показана, как проводится и какой результат гарантирует, читайте в нашем материале.

Фото: по лицензии PxHere

Врачи рекомендуют проводить лазерную коррекцию зрения пациентам 18−45 лет. До 18 лет глазное яблоко еще не до конца сформировано, а после 45 лет начинаются возрастные изменения зрения. Также у пациента не должно быть болезней роговицы и сетчатки глаза и изменений уровня зрения в течение последнего года.

В любом случае, решение о возможности проведения операции принимает врач после проведения диагностики, поэтому преждевременно переживать не стоит. Первый этап — диагностика зрения и заключение офтальмолога.

Если врач не видит противопоказаний, выбирается подходящий метод коррекции и назначается дата процедуры. Пациенту не требуется ложиться в клинику, операция проводится за один день, вернее, за несколько часов.

Подготовка к коррекции требует времени только в том случае, если пациент носит контактные линзы. При ношении мягких контактных линз потребуется отказаться от них за 2 недели до операции, жесткие линзы снимаются за месяц до процедуры. В подготовительный период в глаза необходимо закапывать капли, назначенные врачом, и за несколько дней до операции отказаться от использоваться косметики для глаз.

Врачи офтальмологической клиники «Центр восстановления зрения» в Москве успешно проводят коррекцию зрения уже 25 лет и уверены, что это простой и эффективный метод.

Пациенту не требуется наркоз, аппарат раскрывает глаз, фиксирует его, чтобы исключить моргание или какое-то движение. Оборудование надежно защищает глаз от попадания инфекции, а лазер за считанные секунды проводит коррекцию. Время всей операции занимает максимум 5 минут, включая время подготовки.

Сразу после процедуры несколько часов лучше провести в темноте, отдыхая. Затем можно постепенно привыкать к свету и отправляться домой. Неприятная резь и жжение в глазах — результат работы лазера — проходят уже к вечеру первого дня, тогда же пациент ощущает полное восстановление зрения.

В первые несколько дней рекомендуется соблюдать щадящий режим, не нагружать глаза работой за компьютером. В течение первого месяца следует избегать высоких физических нагрузок, чередовать нагрузку на зрение с перерывами на отдых. По истечению 30 дней ограничения снимаются и человек может жить полноценной жизнью.

Делать ли коррекцию, носить очки или линзы — решает каждый для себя сам. Но не будет лишним получить консультацию врача и послушать мнение опытного специалиста. Берегите себя, будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 4.02.2023