• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

Avon, Oriflame и Эноант – что общего и в чем различие?

Всем хорошо известны компании Avon и Oriflame, которые производят и распространяют косметику, товары ухода за телом. Почему многие пользуются этой косметикой и косметикой других производителей? Ответ простой: мы хотим быть лучше, красивее, привлекательней. Именно поэтому и женщины, и мужчины покупают и используют косметику. Так мы становимся лучше снаружи. Мы создаем маску: маску здорового, а поэтому и привлекательного, человека. Но что нас делает непривлекательными? В частности это внешние факторы. Например, неправильное питание, стрессовые и физические нагрузки, болезни, полученные вследствие всего этого.

Эноант, являясь полностью натуральным продуктом, позволяет повысить защиту организма именно от этих негативных факторов. Т. е. он позволяет сохранять нам красоту изнутри. Вот основная общая черта: косметика Avon, Oriflame и Эноант позволяют нам сохранять красоту. Только косметика сохраняет ее снаружи, а Эноант — изнутри.

Итак, Эноант — красота ИЗНУТРИ. Так что такое Эноант?
Выражаясь научным языком «Эноант» — пищевой концентрат суммарных полифенолов винограда. Его получают по запатентованной технологии из винограда сорта «Каберне-Совиньон». Технология разработана профессионалами в области переработки винограда — Институтом винограда и вина «Магарач» (Крым) еще в 1995 году. Именно этот институт разработал технологии получения многих Массандровских вин. В течении нескольких лет проводились исследования влияния Эноанта на самочувствие и здоровье людей в различных профилактических и лечебных учреждениях как Украины, так и России. Подробнее результаты части этих исследований приведены на сайте http://enoant-club.ru.

На основе этих исследований и были определены оптимальные объемы потребления «Эноанта» как для детей, так и для взрослых. Вообще, целебные и оздоровительные свойства винограда и продуктов из него известны уже много лет. Так широко известен «французский парадокс».

Почему у французов не болит сердце?

(«Французский парадокс».)

Многолетние исследования в 17-ти развитых странах мира, показали, что уровень смертности от ишемии растет за уровнем потребления насыщенных жиров. Но во Франции, при высоком потреблении жиров и высокой концентрации холестерина в крови, смертность от ишемии сердечной мышцы одна из самых низких в мире — 35−45 случаев на 100000 населения. Это в 2−2,5 раза ниже, чем в Англии, Австрии, Германии, Дани, где потребление насыщенных жиров такое же.
Доктор Серж Рено объяснил этот феномен регулярным и умеренным потреблением среднестатистическим французом красного столового виноградного вина (около 0,5 л в день). Тогда это была воспринято как «французский парадокс» — ежедневно пьешь вино, не ограничиваешь употребление жиров молочного происхождения, но практически не страдаешь от сердечно-сосудистых патологий.

Что защищает сердце французов?

Сегодня однозначно установлено, что в основе «французского парадокса» — полифенолы винограда. Биологическая антиоксидантная активность полифенолов винограда определяется их способностью ингибировать свободные радикалы, генерирующие различные патологические состояния организма, их более 20: воспаления, радиационное поражение, алкоголизм, ишемические болезни, рак, процессы старения и т. д. Эти биологически активные свойства защищают французов от угрозы сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Так появилась винотерапия — лечение вином, или, говоря научным языком, — ЭНОТЕРАПИЯ.

Что делать, если человек не может или не хочет пить вино?

В красных столовых виноградных винах 9−14% об. этилового спирта, поэтому они не всегда показаны больным и, очевидно, противопоказаны детям. Да и не каждый здоровый человек может ежедневно выпивать 0,5 л вина.
Поэтому в настоящее время в странах с развитым виноградарством и виноделием производятся разнообразные безалкогольные концентраты и препараты, с полифенолами винограда.

«Эноант» — от «Энотерапия» — концентрированное вино без алкоголя

Одним из таких препаратов является пищевой концентрат суммарных полифенолов винограда ЭНОАНТ. Технология его производства разработана в Институте винограда и вина «Магарач», Крым.
Эноант обладает комплексной биологической активностью, подтвержденной на уровне доклинических и клинических испытаний. По составу и технологии получения Эноант — естественная совокупность многочисленных натуральных соединений, полученная в виде концентрата из выжимки винограда сорта «Каберне Совиньон», без алкоголя.
«Эноант» содержит в себе всю гамму полифенолов и все микроэлементы красного винограда «Каберне-Совиньон» и поэтому значительно эффективнее столовых красных вин. По общему содержанию полифенолов бутылка «Эноанта» 0,25 л эквивалентна 5−6 л красного столового вина «Каберне». Т. е., выпивая 1−2 чайные ложки Эноанта перед едой 2−3 раза в день, Вы обеспечиваете надёжную естественную антиоксидантную защиту своего организма.
Теперь каждый (и дети, и беременные женщины) может использовать целительные свойства полифенолов без вредного действия алкоголя, не пьянея.

Когда нужна антиоксидантная защита организму?

Повышенная потребность в антиоксидантной защите возникает:
 — при неблагоприятных климатических условиях проживания;
 — в особых профессиональных условиях труда (психоэмоциональные, стрессовые нагрузки, работа в экстремальных условиях воздействия ионизирующей радиации, токсических веществ, недостатка или избытка кислорода и др.);
 — при особых физиологических состояниях организма (интенсивный рост, беременность, лактация, преждевременное старение);
 — при интенсивной физической нагрузке и при недостаточной физической активности (гипокинезия);
 — при инфекционных заболеваниях;
 — при неинфекционных заболеваниях (воспаление легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, атеросклероз, холестериноз, ишемическая болезнь сердца, нейротоксикоз);
 — при острых и хронических бытовых и производственных интоксикациях;
 — при наличии вредных привычек — курение, алкоголизм.
 — при побочном действии лекарств, приводящем к усилению процессов перекисного окисления липидов.
Полифенолы винограда, попадая в организм с пищей, поддерживают антиоксидантный статус на нужном уровне и уменьшают вероятность перечисленных выше болезненных состояний.

Эноант — красота изнутри.

Итак, благодаря современным технологиям и усилиям профессиональных виноделов, каждый из нас получил возможность использовать в полной мере оздоровительные свойства винограда, известные уже не одну сотню лет. Конечно, Эноант не претендует на звание панацеи от всех болезней или эликсир вечной молодости, но его использование в питании позволяет улучшить наше здоровье и самочувствие, а значит, и сохранить КРАСОТУ.

Статья опубликована в выпуске 28.09.2009
Обновлено 28.07.2017