• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

Как подружиться со своими деньгами?

Для одних — это свобода, для других — власть, для третьих — удовольствие, но для всех деньги — необходимость. Без них мы не в состоянии прожить ни дня.
(Ш. Каримов)

И действительно — увы! Ну не можем мы сегодня прожить без денег. Их не хватает всегда и всем. Даже олигархи публично сетуют на недостаточность ресурсов. Что уж говорить о нас, простых смертных?

…До двадцатого числа нужно успеть заплатить за квартиру-свет-телефон-интернет (а то пени накрутят), положить деньги на сотовые (без мобильников теперь как?), сдать очередной взнос родительскому комитету в школе (уже напоминали), оплатить два месяца кредита (в прошлый раз из-за непредвиденных расходов пришлось скрепя сердце отложить платёж). На работе снова деньги собирают на очередной день рождения и на 8 Марта (будет странно игнорировать), срочно придется отдать сапоги в ремонт (дорого, но новые покупать еще дороже), ребятам куртки уже малы, пора менять (ну, это — если получится на питании и транспорте сэкономить…) — и т. д., и т. п.

Пока придется забыть, что давно пора лечить зубы (цены кусаются, но ситуация неумолимо усугубляется), что кухня давненько слезно просит ремонта, что телевизор еле дышит, что детям новый нужен компьютер. Само собой, на отпуск и на пальто отложить опять не получилось…

А стоит лишиться на какой-то период регулярного поступления финансов — и проблемы с ежемесячными платежами превратят нашу жизнь в сущий кошмар. Статьи расходов, одна другой неотложнее, нарастут и налипнут, как снежный ком.

Устав после долгого утомительного рабочего дня, прикидывая бюджет на следующий месяц, мы снова и снова думаем о том, сколько планов и идей хотелось бы воплотить в реальность… Но между нами и нашими мечтами снова и снова встает вечная проблема ограниченности финансовых возможностей. Попытки экономить на неизбежных тратах и учитывать каждую копейку проблем почему-то никак не решают. Однако при всем при этом практически каждый здравомыслящий человек желал бы обеспечить безбедное будущее и себе, и своим детям, и внукам-правнукам.

А что говорит статистика? Когда мы достигаем 60-летнего возраста, 90% из нас продолжают работать, чтобы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум и не оказаться за чертой бедности. И только около 10% мужчин и женщин могут признать себя финансово независимыми. Лишь 1% российского населения можно назвать богатыми.

Хотим мы того или нет, но в современном мире деньги — мерило успеха и благополучия человека. И мы задаемся вопросом: «Почему?» Почему к одним людям деньги сами, как вода, текут рекой, а другие зарабатывают тяжким трудом, но деньги мгновенно ускользают сквозь пальцы. Они умнее, чем мы? Больше работают? Счастливчики? Баловни судьбы? А может, они знают некие особые принципы общения с деньгами?

Тут-то и кроется ответ. Большинство людей с детства привыкли думать, что деньги даются лишь непосильным упорным трудом, что за них надо неустанно бороться, что ради материального благополучия необходимо работать, не покладая рук, не поднимая головы, и мучительно экономить. Таков менталитет бедного человека, у которого денег либо всегда очень мало, либо вообще практически нет. А если и появляются (например, в виде неожиданного выигрыша), то быстро бездарно бесследно разбазариваются. Получается, что человек сам создает себе жизнь, в которой царит вечный экономический кризис.

Значит, причина трудностей, с которыми человек постоянно сталкивается в мире финансов, — в психологической сфере, в самом отношении к деньгам, в неосведомленности. Как же с этим быть?

Все богатые люди знают, что к деньгам нужно относиться с уважением, и тогда они очень быстро станут отвечать вам взаимностью. Если вы подружитесь с ними, поймете, что они подчиняются очень простым законам и правилам, начнете действовать иначе, измените некоторые привычки обращения со своими деньгами, то вы легко научитесь жить в достатке и обретете желаемую финансовую стабильность.

Эффективные, работающие способы «приручения» денег, действенные методы взаимодействия с ними собраны и систематизированы в книге «10 способов стать богаче», которую можно получить бесплатно, указав свой электронный адрес.

Автор — опытный бизнес-тренер — поможет изменить неблагополучную финансовую ситуацию, объяснит, какие законы управляют миром денег, покажет конкретные технологии увеличения доходов и разумного сохранения заработанных средств в условиях инфляции.

Изучив полезные материалы, вы сможете проанализировать свой денежный сценарий и скорректировать финансовый поток, разберетесь в психологических играх с деньгами и научитесь выходить из них победителями.

Книга поможет грамотно управлять расходами и создавать надежные источники дохода, которые будут приносить стабильную прибыль в то время, как вы отдыхаете, путешествуете, занимаетесь любимым делом или обучаетесь.

На основании проверенных рекомендаций можно начать зарабатывать прямо сегодня, прямо сейчас.

Не упускайте возможности повысить уровень финансовой грамотности — и деньги станут для вас настоящей опорой на пути к мечте.

Статья опубликована в выпуске 10.03.2011
Обновлено 28.07.2017