• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Стройматериалы. Чем хорош клееный брус?

Брус, клееный из ламелей, появился на рынке несколько десятилетий назад. Несмотря на то, что его можно назвать сравнительно молодым строительным материалом, сегодня брус из натуральных пород (сосна, ель, кедр) пользуется огромной популярностью в строительстве не только жилых домов, коттеджей и вилл, но и многопролетных комплексов. Чем объясняется спрос на этот материал и каковы его основные преимущества?

Lev Kropotov, Shutterstock.com

Первое — качество бруса и его поверхности. Изготавливают клееный брус из нескольких слоев просушенных, специально обработанных и подготовленных досок, которых может быть от 2 до нескольких, общей толщиной до 30 сантиметров. При этом при производстве внимательно контролируют не только отсутствие дефектов, но и внешнее сходство различных слоев между собой. Таким образом, удается значительно повысить качество поверхности, избегая попадания сучков и других бракованных участков.

Второе — практически полная невосприимчивость к факторам внешней среды и сохранение формы. Из-за того, что доски первоначально высушивают и обрабатывают специальными веществами, они не рассыхаются, не гниют, не трескаются, не усаживаются и так далее. Кроме того, просушенная древесина хорошо впитывает защитные растворы, которые предохраняют ее от тления и вредителей. Другими словами, удается добиться стабильной формы, которая не изменится с течением времени. Стоит также отметить, что дома из клееного бруса обладают на 50% большей прочностью, нежели аналогичные строения из массива. Стропила и балки из клееного бруса способны принимать на себя гораздо большие нагрузки, нежели подобные элементы из неподготовленной древесины.

Третье — герметичность и теплоизоляция. Благодаря технологии производства клееного бруса удается практически полностью исключить попадание воды между элементами конструкции, а также повысить теплоизоляцию помещения без использования дополнительных утеплителей. Конечно, не стоит упускать из виду и тот факт, что клееный брус комфортный и удобный во время самого строительства — средний срок строительства дома из бруса на фундаменте при этом составляет всего 5−6 недель.

Клееный брус — очень привлекательный внешне и экологически чистый материал, который идеально подходит для строительства любых помещений и не требует дополнительных тракт на отделку. Его эксплуатационный срок и простота в монтаже, а также отличные практичные свойства делают клееный брус востребованным материалом на современном рынке строительных материалов.

Статья опубликована в выпуске 15.12.2012