• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Можно ли починить iPhone самостоятельно?

Наверное, у любого человека, который успел обзавестись такой дорогой игрушкой, как iPhone, возникал страх перед поломками, неполадками и необходимостью ремонта. Да, «яблочная» продукция всегда отличалась высоким качеством комплектующих и сборки, однако это не застраховывало ее от пользовательских «экспериментов», неправильной эксплуатации и физических повреждений.

Denis Kuvaev, Shutterstock.com

Давайте попробуем разобраться, где и как все-таки можно починить продукцию Apple, а также ответим на вопрос, стоит ли заниматься ремонтом смартфона самостоятельно.

Наиболее распространенными повреждениями, после которых может потребоваться ремонт iPhone, являются, как это ни странно, именно физические повреждения корпуса или экрана. Как вы уже могли догадаться, степень повреждений зависит от силы удара или высоты падения, но в большинстве случаев требуется полная замена поврежденных элементов. Сделать это самостоятельно не так просто, даже при наличии оригинальных запасных деталей. Именно поэтому, если вы не хотите ходить с поврежденным смартфоном, следует обратиться в сервисный центр, где произведут замену стекла или корпуса. Как правило, подобная процедура не занимает много времени.

Следующей по популярности и распространенности является проблема, связанная с эксплуатацией бракованных аксессуаров — наушников или зарядного устройства. Опасность использования некачественных и неоригинальных комплектующих заключается не только в низком качестве их работы, но и вероятности, что именно они навредят смартфону. К примеру, ремонт iPhone 5, который перегорел после использования зарядки-подделки, может вылиться в кругленькую сумму, превышающую стоимость оригинального ЗУ на порядок. Плохой звук или контакт наушников с телефоном — в большинстве случаев проблема, также связанная с нежеланием потребителей пользоваться оригинальными аксессуарами. Кроме того, плохие наушники могут даже повредить шлейф — а это уже более серьезная поломка.

Конечно, современные пользователи, особенно те, кто любит скачивать нелицензионные плагины и программы, рано или поздно могут столкнуться с необходимостью замены программной части телефона. Несмотря на то, что с первого взгляда «перепрошивка» и обнуление настроек может показаться простой задачей, заниматься ей самостоятельно не стоит. Лучше довериться профессионалам, учитывая тот факт, что сделают это они намного быстрее и качественнее. Не стоит забывать, что проблемы в работе телефона могут быть вызваны не только неполадками с «софтом», но и аппаратными неполадками. В этом случае без обращения в сервисный центр также не обойтись.

В большинстве своем «яблочные» телефоны являются очень надежными гаджетами, которые при соблюдении должных правил эксплуатации и бережном обращении служат верно и долго. Тем не менее, если вы все же столкнулись с неполадками и проблемами в работе устройства, необходимо обратиться в сервисный центр. В противном случае вы можете навредить своему смартфону и уже в скором времени отправиться в магазин за новой покупкой, которая выльется вам в цену 10 и более профессиональных ремонтов.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2013
Обновлено 22.07.2020