• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как найти работу в Санкт-Петербурге?

Многие мечтают покорить северную столицу и считают, что Санкт-Петербург, как и Москва — это город возможностей, город лёгких денег и стремительных взлётов. Как же найти работу? Этот вопрос беспокоит не только тех, кто оканчивает один из московских вузов, но и тех, кто мечтает перебраться в столицу и кардинально изменить жизнь.

Minerva Studio, Shutterstock.com

Если вас интересует работа и вакансии в СПб, то надо сразу заметить, что процесс поиска будет не таким уж простым, как кажется на первый взгляд. Во-первых, съёмное жильё здесь весьма дорогое, а потому зарплаты должно хватать на то, чтобы как минимум не нуждаться. В идеале всем, конечно же, хочется красивой жизни. Во-вторых, работа должна отвечать образованию, умениям и интересам человека.

Существует много сайтов, предлагающих вакансии, однако не всегда они актуальны. Порой работодатель так и не откликается на ваше предложение, порой место оказывается уже занятым.

Итак, чтобы найти вакансии на работу для подростков и школьников в СПб, для начала необходимо составить список лучших сайтов. Помните: несмотря на то, что по всем сводкам кризис вроде как миновал, безработица продолжает процветать. А потому работодатели ищут сотрудников медленно и не бояться упустить ценные кадры. Они знают, что кругом много специалистов, желающих получить работу.

Но это не значит, что следует соглашаться на работу за гроши, только чтобы угодить начальнику. Если вы уверены в своём профессионализме, не отступайте от той заработной планки, которую для себя наметили. Вопреки расхожему мнению о том, что в столице устраиваются лишь те, у кого есть связи, можно заявить, что как раз-таки такая проблема свойственна маленьким городам, где все друг другу братья и сватья. В крупных городах дело обстоит иначе.

Составьте резюме. Если вы не уверены в том, что умеете это делать правильно, обратитесь к специалисту. Именно по резюме будущий работодатель будет вас встречать и оценивать. Не скромничайте и указывайте все ваши достижения, курсы повышения квалификации, награды и т. д. Если опыта работы у вас пока нет, то укажите все знания и умения, которые вы получили в вузе.

Если ваше резюме понравится работодателю, вам назначат собеседование. Зайдите на сайт компании, в которую собираетесь отправиться. Тот, кто владеет информацией, владеет миром. Вы должны знать о будущей компании как можно больше. Будьте готовы к тому, что на собеседовании вам предстоит проявить и свои личностные качества, и продемонстрировать опыт и знания.

Самые успешные кандидаты переходят на завершающий этап — собеседование с представителем высшего менеджмента. Здесь вы можете обсудить соцпакет, зарплату и другие детали работы. Будьте коммуникабельны, умейте держать себя.

Статья опубликована в выпуске 9.06.2014
Обновлено 21.07.2020