• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Флеш игры для детей. Вред или польза?

Интернет и инновационные технологии изменили жизнь современного человека до неузнаваемости, в том числе и в области развлечений и воспитания детей.

Фото: pixabay.com

Некоторые родители обеспокоены увлечением отпрысков компьютерными играми. Они убеждены, что такие развлечения отрицательным образом сказываются на развитии ребенка. Но видеоигры, как и любой вид интерактивных технологий, имеют не только недостатки, но и достоинства.

Минусы компьютерных игр

Негативные аспекты подобных развлечений могут проявиться только в том случае, если малыш погружен в игровой процесс продолжительный временной период. Неблагоприятно сказывается на детской психике и неграмотно выбранная тематика развлечений.

Чтобы видеоигры не смогли навредить ребенку, родителям следует самим выбирать их для своего чада и контролировать время, которое ребенок проводит за виртуальной игрой.

Крохам, только начинающим осваивать киберпространство, можно разрешить лишь десятиминутное виртуальное развлечение. По мере роста маленького человечка, время нахождение у компьютера следует постепенно увеличивать на несколько минут. Однако даже старшекласснику нельзя развлекаться в видео-игры более двух часов.

Несоблюдение этих нехитрых правил способно и в самом деле нанести непоправимый вред неокрепшему организму и психике ребенка.

Плюсы видеоигр

О пользе компьютерных развлечений говорится очень мало, в то время как об их опасности любят предупреждать телевизионные передачи, научные журналы и статьи в Интернете. А ведь плюсы у виртуальных игр, несомненно, имеются и люди должны о них знать.

Навыки чтения

Исследователи из Америки отобрали группу детей, у которых имелись трудности с овладением необходимых навыков чтения и предложили им заняться на какое-то время экшен-играми. Результаты эксперимента поразили ученых мужей. Дело в том, что дети после игр стали намного быстрее читать и продуктивнее запоминать прочитанное. Исследователи объясняют такой феномен тем, что во время компьютерной игры ребенок концентрирует внимание, что положительно сказывается на навыках чтения.

Флеш игры для детей. Вред или польза?
Фото: pixabay.com

Творческие способности

Навыки творчества у ребенка развиваются при помощи раскрасок, музыкальных развлечений, а также переделок. Крохе предлагается разукрасить интересную картинку. При этом ошибка в выборе правильно оттенка легко исправляется. В музыкальной игре ребенок повторяет звучащие мелодии. Это положительным образом сказывается на музыкальном слухе маленького человечка и может даже побудить его придумать свою музыкальную композицию. В переделках ребенок может по-своему обставить виртуальную комнату, приобретая при этом дизайнерские способности.

Вкус и стиль

Для юных леди разработчики создали специальную категорию онлайн-игр, куда входят одевалки, парикмахерские и тому подобные развлечения. Здесь маленькие принцессы встречаются со своими обожаемыми куклами, любимыми героинями из сказок, мультиков и кинофильмов. Присутствуют в играх и обычные девочки. И все эти персонажи можно наряжать в различную одежду, делать им прически и макияж. В результате малышки приобретают навыки формирования привлекательных женских образов.

Флеш игры для детей. Вред или польза?
Фото: pixabay.com

Память

Для тренировки памяти существуют так называемые игры-запоминалки с различным игровым механизмом, но единой целью повторения увиденного и услышанного материала. Каждая такая игра ставит перед маленьким человечком свою конкретную задачу, решение которой в значительной мере улучшает детскую память.

Зрение

Звучит достаточно парадоксально, однако есть данные, которые свидетельствуют о том, что увлеченные компьютерными играми ребятишки хорошо видят. Помимо этого, играющие дети в состоянии одновременно отслеживать действия сразу четырех объектов. Если говорить про простого обывателя, то ему под силу отследить только три. Еще человек, регулярно играющий в компьютерные игры, достаточно оперативно выполняет визуальную обработку данных.

Развлечения для обучения

Некоторые компьютерные развлекалки предлагают ребенку изучить что-нибудь интересное. Их создали специально для подрастающего поколения, только начинающего изучать алфавит и цифры. Такие игры научат кроху чтение и счету, а также азам иностранного языка. Все знания ребенок приобретает в увлекательной и понятной форме, поэтому он занимается с большим интересом.

Флеш игры для детей. Вред или польза?
Фото: pixabay.com

Заключение

Развлекаясь в онлайн-игры, ребенок обучается правильно оценивать ситуацию, самостоятельно выходить из нее. У него улучшается память, логическое мышление, расширяется кругозор. Он узнает о существовании огромного числа профессий и при желании может примерить некоторые из них на себя. Игры знакомят его с природными явлениями, интересными событиями и занятиями. В результате кроха полноценно развивается, проявляет имеющиеся у него способности и учится адаптироваться в нашем сложном мире. Конечно нельзя забывать о подвижных играх, они также должны заинтересовать детей, для этого родителям нужно включиться в процесс и на время игры позволить своему внутреннему ребенку пробудиться и как следует повеселиться.

Статья опубликована в выпуске 4.06.2017
Обновлено 22.07.2020