• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как самостоятельно изготовить церковные свечи?

Как свеча является источником света, так слово Божие служит светочем жизненного пути. Как пламя всегда направлено вверх, так молитвы просящего устремляются к Богу. Свеча с ветхозаветных времен была одним из основных символов богослужения и пришла к нам из Византии вместе с православием.

Фото: Depositphotos

История свечного искусства

Первыми изготовителями свечей были монахи. Под мастерскую отводилось отдельное помещение, чаще всего в подвале монастыря. Оборудование использовалось самое непритязательное:

  • Чан для растапливания воска.
  • Сито для процеживания жидкого воска от сора.
  • Решетки для крепления фитилей.

Первые свечи изготавливали маканым способом. Свечное дело в старину было достаточно трудоемким и требовало определенной сноровки. Мастер сначала заготавливал фитили и крепил их к решетке. Затем решетку с фитилями раз за разом опускал в чан, пока фитиль не обрастал воском необходимой толщины.

Материалом для производства свечей служил чистый воск, который по осени привозили в монастырь местные пасечники. Восковые плашки хранились в мастерской и расходовались по мере надобности. Цвет плашек зависел от цвета меда и варьировал от белесо-желтого до бурого. Особенно горячая пора у монахов наступала накануне престольных праздников.

Позднее стали применять свечные формы. Сейчас на предприятиях свечи изготавливают на специальных машинах. Но разве они способны заменить руки мастера, который вкладывает в производство не только умение, но и частичку души? Поэтому небольшие свечные мастерские вновь приобретают популярность.

Как самостоятельно изготовить церковные свечи?
Фото: Depositphotos

Как наладить свечное производство самостоятельно

Процесс можно условно разделить на два этапа: подготовительный и производственный. На первом этапе запасают необходимое оборудование и материалы.

Церковные свечи и сегодня производят из воска, для декоративных свечей используют как чистый воск, так и парафин, гель или смесь воска с парафином. Кроме этого необходимо подготовить фитиль из хлопчатобумажных нитей (скрученных, связанных крючком или сплетенных). Также заранее приобретают формы для свечей, емкости для растапливания, красители, ароматизаторы и декоративные элементы для украшения будущих творений.

Воск плавят на водяной бане при температуре 70−80 градусов, постоянно помешивая для равномерного растапливания. Горячий воск заливают в подготовленные формы с закрепленными фитилями и оставляют до застывания.

Овладеть свечным мастерством несложно. Можно пройти обучающий мастер-класс или посмотреть видеоурок, где свечник-профессионал Сергей Маузер раскрывает все секреты свечного ремесла. Достаточно нескольких самостоятельных попыток, чтобы уверенно выполнять все манипуляции. Только не следует забывать про осторожность, так как работать приходится с горячим воском.

Свечи для друзей и на продажу

Овладев навыками мастерства, вы не будете ломать голову, что преподнести друзьям и коллегам на очередной праздник.

Как самостоятельно изготовить церковные свечи?
Фото: Depositphotos

Изготовление свечей — увлекательное занятие, которое не только доставляет удовольствие, но и способно приносить доход. Небольшие вложения, минимум свободной территории — и вы уже предприниматель со стабильным доходом. Попробуйте!

Статья опубликована в выпуске 23.10.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Галина Резапкина Галина Резапкина Мастер 30 октября 2017 в 21:03 отредактирован 30 октября 2017 в 21:17 Сообщить модератору

    Все в одну кучу - ветхозаветные времена и православие, сувениры для друзей, бизнес и "молитвенное устремление сердца"... Вы зайдите в любой храм не только со своим "хенд мейдом", а хотя бы со свечами, купленными в другом храме или даже в Софрино - сюрприз вам будет! Потому что церковная свеча - это еще и ваша посильная поддержка конкретного храма. Свои изделия жечь можно где угодно, но не в храме. Это могут быть отличные свечи, но к церкви они никакого отношения не имеют, согласна с Игорем. Кстати, даже церковные свечи в храме освящаются, а уже потом передаются "за ящик" для продажи.

  • Я так понимаю, что церковные свечи на то и церковные, что сделаны не самостоятельно. Освящены, пропитаны духом божьим, изготовлены с добрыми христианскими намерениями и напутствиями... Ну, понимаете...

    И что будет церковного в самостоятельно изготовленных свечах мне непонятно-)))