• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие блюда любили русские классики? Простые рецепты, которые можно повторить дома

Хочется порадовать близких каким-нибудь вкусным интересным блюдом, но все изысканные и не очень кушанья уже перепробованы. А на какой-то исключительно сложный, экзотический рецепт не хватает средств, времени и желания… Можно устроить тематический вечер и приготовить домашним простые, но вкусные блюда, которыми любили лакомиться классики русской литературы.

Пшённая каша с тыквой Фото: Depositphotos

Вспомним яства, которые регулярно были на столе у Николая Гоголя, Анны Ахматовой, Ивана Тургенева и Михаила Булгакова.

1. Пшёнка с тыквой

Прекрасное блюдо к завтраку — пшённая каша с тыквой. По воспоминаниям современников Анны Ахматовой, она очень любила эту простую русскую еду.

  • Основных ингредиентов три: пшёнка, тыква, молоко; на 500 г овоща 1 стакан крупы и 2 стакана молока + вода, соль и сахар по вкусу.

Нарезанная кубиками тыква предварительно отваривается 15 минут, потом варится вместе с пшёнкой.

О. Л. Делла-Вос-Кардовская, «Портрет Анны Ахматовой», 1914 г.
О. Л. Делла-Вос-Кардовская, «Портрет Анны Ахматовой», 1914 г.
Фото: ru.wikipedia.org

2. Яблочный пирог с сухофруктами

На десерт в доме Ахматовых нередко появлялся яблочный пирог с добавлением чернослива. Для начинки использовался вымоченный в алкоголе чернослив (да, Анна Андреевна не отказывала себе в употребление крепких напитков) и мелко нарезанные яблоки. Добавлялся ванильный сахар, сметана, яйца, сливочное масло. Чтобы приготовить тесто по рецепту Ахматовой, необходимо смешать муку и сливочное масло.

3. Паста с сыром

Мало кто знает, что это традиционное итальянское блюдо было любимым у Николая Гоголя. Долгие годы писатель провел за границей, вторым его домом стал Рим. Пасту Гоголь готовил по итальянскому рецепту: с добавлением тертого пармезана, сушеных приправ (базилика, тмина, орегано и других). Итальянская паста станет прекрасным гарниром к мясу, курице или самостоятельным блюдом (не время шиковать) на обед и ужин.

Ф. А. Моллер, «Николай Васильевич Гоголь», 1840-е гг.
Ф. А. Моллер, «Николай Васильевич Гоголь», 1840-е гг.
Фото: artchive.ru

4. Котлеты по-лутовиновски

Детство Тургенева прошло в имении Спасское-Лутовиново, по кулинарным предпочтениям он был настоящим барином. Одним из любимых яств писателя были домашние мамины котлетки, которые они в семье называли «котлеты по-лутовиновски».

Готовились они из куриного и свиного фарша (примерно 140−150 г и 60 г), с добавлением яйца, сливочного масла. Панировались в сухарях или льезоне — смеси из яиц и молока — и жарились во фритюре.

Какие блюда любили русские классики? Простые рецепты, которые можно повторить дома
Фото: Depositphotos

5. Селёдка в молоке

Любимым блюдом Михаила Булгакова была селёдка, маринованная в молоке. Она считалась настоящим деликатесом.

Рыба вымачивалась в молоке со специями: солью и перцем, лавровым листом, кориандром, горчицей, уксусом. Подавалась селёдка со свежей зеленью. Как правило, писатель употреблял такое кушанье во время застолий, под водочку, но на семейных посиделках булгаковское блюдо тоже придется к месту.

6. Закуска Преображенского

Незатейливая горячая закуска из мяса и хлеба была описана в романе «Собачье сердце» Булгакова и нередко появлялась на столе самого писателя.

Приготавливалась она из бородинского хлеба и говяжьих костей. Хлеб нарезался кусочками, в каждом делалась небольшая выемка. Каждый ломтик обжаривался в масле и специях (перец, соль, травы, чеснок — по желанию). Сверху в выемку укладывался проваренный костный мозг. Можно положить сверху обжаренное сало. Горячая вкусная закуска готова!

Н. Э. Радлов, «Портрет Михаила Булгакова», 1928 г.
Н. Э. Радлов, «Портрет Михаила Булгакова», 1928 г.
Фото: Depositphotos

Представленные блюда — на завтрак, обед, ужин или домашнее празднество — любой желающий сможет приготовить самостоятельно, порадовав своих близких, а заодно и вспомнив добрым словом великих писателей и поэтов России.

Статья опубликована в выпуске 2.05.2020
Обновлено 6.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: