• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Что такое мутабаль? Вкусная паста из баклажанов на гриле

Паста из баклажанов на гриле — альтернатива уже поднадоевшему за лето шашлыку, интересное и сочное блюдо с колоритом арабской кухни. Кушанье это называется по-русски «мутабаль», арабы еще иногда добавляют «(эль) баднджан», потому что именно это слово означает «баклажан».

Фото: Depositphotos

Для приготовления пасты (одна большая тарелка) требуется:

  • два крупных баклажана;
  • чеснок — пару крупных зубчиков;
  • паста тахина из кунжутных зерен;
  • половинка лимона;
  • оливковое масло — по вкусу.

Баклажаны должны быть довольно крупными: в них зерен меньше. Кроме того, крупные плоды более сочные, а значит, и паста получится очень сочной.

Их нужно положить целиком, не снимая хвостиков, на решетку гриля и жарить до готовности. Когда баклажаны готовы, можно понять по тому, что их бока будут почерневшими, а корка твердая, сгоревшая и даже немного повреждена. Хвостики пригодятся для того, чтобы удерживать баклажан при его чистке, а еще их следует оставить потому, чтобы сок не вытекал из овоща, пока он будет запекаться на мангале.

После снимаем баклажаны, очищаем их от шкурки и разминаем вилкой до состояния пасты. Для очистки также пригодится хвостик, ведь можно удерживать баклажан за этот хвостик руками — тогда не будет столь горячо.

Что такое мутабаль? Вкусная паста из баклажанов на гриле
Фото: Depositphotos

Чеснок растираем с солью и добавляем к полученной массе. Соль лучше всего добавлять именно на этом этапе, так как в таком случае будет проще растолочь чеснок.

Далее добавляем тахину. Так называется кунжутная паста. Ее можно приобрести в супермаркетах, а можно и сделать самому. По сути, тахина представляет собой лишь обжаренные и измельченные в мелком блендере кунжутные зерна с чесноком, лимоном, оливковым маслом. Поскольку в приготавливаемом блюде уже есть лимон, чеснок, то при отсутствии тахины можно просто сделать ее упрощенный вариант из обжаренных и измельченных зернышек кунжута, перемешанных с оливковым маслом. Это единственный ингредиент кушанья мутабаль, который придется приготовить заранее, перед тем как отправлять баклажаны запекаться на мангал.

Тахини из кунжута
Тахини из кунжута
Фото: Depositphotos

После добавления тахины полученная паста сдабривается лимонным соком и оливковым маслом. Масла можно не жалеть — так намазка получится еще сочнее.

При желании в данное блюдо из баклажанов можно положить немного резаной зелени, к примеру петрушки, а также добавить специи по вкусу — кто-то любит кумин, кому-то по вкусу острый перчик.

Есть пасту можно просто с лавашом или питой, как делают это в арабских странах. Обычный белый или черный хлеб мало подойдут, так как все же тонкие лепешки не так забирают вкус блюда. Можно сделать более интересную закуску, к примеру намазать пасту на нарезанные кружочки так же жареных на гриле кабачков. Помидоры с мутабалем тоже будут вкусной закуской. Можно есть это блюдо вместе с жареным мясом, шашлыком, курицей.

Есть множество вариантов мутабаля (еще его называют «бабагануш»), когда овощ предлагается запекать в духовке, однако ценители говорят, что лучше всего получается, если баклажаны сделаны на гриле. Поэтому данным кушаньем можно разнообразить посиделки с шашлыком.

Кстати, подходит паста к любому мясному блюду. А еще мутабалем можно «заманить» вегетарианца на шашлыки — ведь, не считая йогурта, в этой пасте все продукты только растительного происхождения.

Статья опубликована в выпуске 15.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: