• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие продукты должны присутствовать в рационе того, кто сдает экзамены?

Близится сложная для выпускников школ и студентов пора — время сдавать экзамены. Отличные результаты в этом учебном испытании возможны лишь при условии полной мобилизации сил, концентрации внимания, активизации мозговой активности. Помочь учащемуся легче справиться с поставленной задачей поможет пища — так называемые продукты для мозга. Что же должно быть в рационе ученика или студента, готовящегося к сдаче экзаменов?

Фото: Depositphotos

Пищу для учащегося следует выбирать не только полезную, но еще и вкусную. Она поднимет ему настроение. А в хорошем настроении и наука дается легче, и экзамены не так страшны.

Ученые считают, что меню старшеклассника или студента должны составлять, в первую очередь, продукты, богатые белком. В них должны присутствовать все 20 аминокислот.

Это означает, что во время подготовки к экзаменам учащемуся будет полезно питаться яйцами, нежирным мясом, рыбой, кисломолочными продуктами.

Какие продукты должны присутствовать в рационе того, кто сдает экзамены?
Фото: pixabay.com

Потребность организма в аминокислотах во время активного учебного процесса обусловлена тем, что они способствуют синтезу нейромедиаторов. Речь идет о биологически активных веществах, без которых невозможна хорошая работа мозга.

Особо нуждается организм ученика в глутаминовой кислоте. Она дает нейронам защиту от пагубного воздействия на них аммиака, образующегося в процессе активной мозговой деятельности. Это вещество содержит в себе в большом количестве некрепкий бульон, приготовленный из нежирного мяса. Особенно полезен сдающему экзамены будет овощной суп, сваренный на таком бульоне.

Глутаминовая кислота преобразуется в организме человека в гамма-аминомасляную кислоту. Нехватка последней провоцирует нервозность, повышенную тревожность, страхи, бессонницу, панические атаки. К дефициту гамма-аминомасляной кислоты в организме нередко приводит чрезмерное употребление кофе.

Обязательно меню выпускника или студента во время сдачи экзаменов должно включать в себя блюда из яиц. Речь идет, в первую очередь, о яичнице и яйцах, приготовленных всмятку. Желток должен оставаться жидким!

Какие продукты должны присутствовать в рационе того, кто сдает экзамены?
Фото: pixabay.com

Жидкий желток — источник такого вещества, как холин. Оно необходимо для синтеза еще одного медиатора, называемого ацетилхолином. Благодаря ему можно повысить свою способность к запоминанию информации: цифр, имен, терминов.

Улучшить память, настроение, концентрацию внимания можно благодаря дофамину и серотонину. Чтобы эти вещества, вырабатывались в организме в достаточном количестве, сдающему экзамены следует употреблять в пищу продукты, богатые аскорбиновой кислотой, никотиновой кислотой, магнием, железом, цинком.

Эти витамины и минералы в большом количестве содержатся в такой еде:

  • ягодах;
  • свежей капусте;
  • зеленом луке;
  • перце;
  • лимонах и апельсинах;
  • нежирном мясе.
Какие продукты должны присутствовать в рационе того, кто сдает экзамены?
Фото: pixabay.com

Последнее предпочтительно употреблять в тушеном или отварном виде.

Для выработки серотонина организму необходим солнечный свет и пища, в которой содержится много триптофана. Речь идет о курице, индейке, кисломолочных продуктах. Для синтеза серотонина из триптофана также нужны углеводы. По этой причине дополнить меню учащегося обязательно стоит апельсиновым соком, чаем с добавлением меда, ягодами.

Не обойтись тому, кто хочет сдать сессию на отлично, и без омега-3 жирных кислот. Их можно найти в морской рыбе, орехах, семенах льна. Богат ими и рыбий жир.

Какие продукты должны присутствовать в рационе того, кто сдает экзамены?
Фото: Depositphotos

Подкорректировав рацион питания, обеспечив здоровый восьмичасовой сон и ежедневную физическую активность, можно помочь своему ребенку (ученику или студенту) лучше подготовиться к экзаменам и с успехом пройти через это испытание.

Статья опубликована в выпуске 28.05.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: