• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие напитки помогут легче переносить летний зной?

Чтобы пережить летний зной, нам необходимо много пить. Считается, что в особо жаркие дни стоит увеличить количество выпитого за день до 2−2,5 л. Однако не каждый напиток поможет утолить жажду и облегчить самочувствие. Какое питье лучше всего подходит для летней жары, а от какого следует воздержаться? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Фото: Depositphotos

В жаркие летние месяцы спасаться от изнурительного зноя можно не каждым напитком. Врачи рекомендуют воздержаться от употребления:

  • слишком холодного питья;
  • сладкой газировки;
  • кофе;
  • напитков-энергетиков;
  • алкогольных напитков.
Какие напитки помогут легче переносить летний зной?
Фото: Depositphotos

В противном случае есть риск навредить своему здоровью.

  • Предпочтительнее пить теплые напитки. Их употребление в летний зной способствует расширению сосудов, стимулирует потоотделение. Благодаря этому организм быстрее охладится и нам будет легче переносить жару.

Если солнце на улице припекает и вам хочется пить, облегчите свое состояние, употребляя полезные летние напитки:

  • Столовую воду без газа. Многие предпочитают ей минеральную. Однако этот покупной напиток подходит не всем и имеет противопоказания к употреблению. Какую минеральную воду можно пить именно вам, должен порекомендовать врач.
  • Чайный квас. Речь идет о напитке, получаемом при помощи чайного гриба. Его отличает приятный с легкой кислинкой вкус. Чайный квас полезен для здоровья, он обладает тонизирующими и антибактериальными свойствами. Употребляя его, можно даже улучшить цвет лица и состояние волос.
Какие напитки помогут легче переносить летний зной?
Фото: Depositphotos

Чтобы сделать этот полезный напиток дома своими руками, потребуется опустить чайный гриб в банку, наполненную крепким сладким чаем (50 г заварки и 30 г сахара на 1 л воды). Спустя 1 неделю квас будет готов.

  • Хлебный квас. Отдайте предпочтение не магазинному напитку, а приготовленному дома своими руками. Домашнему квасу свойственно утолять жажду, улучшать обмен веществ, благотворно влиять на работу сердца и состояние сосудов.

Для приготовления кваса вам потребуется запастись кусками ржаного хлеба (150 г), водой (1 л), дрожжами (1 г), сахаром (2 ст.л.).

Порежьте хлеб на небольшие кусочки. Подсушите их в духовке. Залейте получившиеся ржаные сухарики закипевшей водой и оставьте в теплой комнате на 6 часов. Процедите и добавьте в полученную жидкость дрожжи, сахарный песок. Дайте квасу побыть в тепле еще 6 часов. После чего разлейте напиток по бутылкам, добавьте в каждую по 2−3 немытые изюминки, укупорьте и поставьте в холодильник на несколько суток.

Какие напитки помогут легче переносить летний зной?
Фото: Depositphotos
  • Ягодный морс. Лучше всего готовить его из богатой витаминами клюквы. Однако можно взять и любую другую ягоду на свой вкус.

Для приготовления летнего напитка запаситесь ингредиентами: ягодами (150 г), водой (1 л), сахарным песком (на свое усмотрение, можно обойтись и без него).

Ягоды помойте, разомните, отожмите из получившейся массы сок. Оставшуюся мезгу залейте закипевшей водой и поварите в течение 4−5 минут. Процедите отвар. Влейте к нему ягодный сок. Добавьте немного сахара. Дайте напитку настояться.

  • Лимонад. Речь идет не о сладком покупном напитке, а о домашнем, сделанном из лимонов. Он богат витамином С, эфирными маслами. Такой напиток отлично освежает, а еще помогает укрепить иммунитет.

Чтобы приготовить домашний лимонад, снимите с лимонов цедру. Отожмите из мякоти сок. Добавьте к нему немного сахара на свое усмотрение. Залейте подслащенный сок газированной столовой водой по вкусу. Добавьте к готовому напитку цедру и листочек свежей мяты.

  • Воду Сасси. Этот напиток придумала диетолог Синтия Сасс. Он отлично освежает, утоляет жажду, снимает отеки, помогает улучшить цвет лица и состояние волос.
Какие напитки помогут легче переносить летний зной?
Фото: Depositphotos

Для приготовления этого летнего напитка вам потребуется запастись лаймом или лимоном (1 плод), мятой (½ пучка), огурцом (1 шт.), тертым корнем имбиря (½ ч.л.).

В емкость положите тертый имбирный корень, нарезанный кружками огурец, листочки мяты. Залейте содержимое кувшина соком лайма. Налейте в емкость воду (количество — на свое усмотрение). Отправьте напиток настаиваться в холодильник на 12 часов.

В летний зной для утоления жажды пейте только полезные напитки и откажитесь от вредных привычек. Это поможет вам легче перенести жару.

Статья опубликована в выпуске 1.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: