• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие продукты помогут укрепить иммунитет в холодную пору года?

С наступлением холодной поры года многих людей начинают одолевать разные болезни. Особенно мы подвержены ОРВИ и гриппу. Причиной тому является ослабленный иммунитет. Чтобы меньше болеть в осенне-зимний период, стоит включить в свой повседневный рацион продукты, повышающие защитные силы организма. Какая еда на нашем столе поспособствует укреплению иммунитета, вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Одним из популярнейших продуктов для укрепления иммунитета является чеснок. Этот острый овощ обладает свойствами антибиотика. Он оказывает на организм противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие.

Умеренное употребление в пищу чесночных зубков не только поможет лучше противостоять простуде и гриппу, но и будет полезно при заболеваемости ревматоидным артритом. Народная медицина рекомендует это средство и для снижения уровня холестерина в крови, нормализации артериального давления, предотвращения онкозаболеваний.

В холодное время года стоит регулярно баловать себя медом. Достаточно съедать 1 столовую ложечку этого лакомства в день, чтобы укрепить защитные силы организма. Этому полезному продукту присущи антиоксидантные, антибактериальные и противовирусные свойства. Его употребление способствует лучшему пищеварению. Если же вы уже заболели, мед поможет справиться с болью в горле и кашлем.

Какие продукты помогут укрепить иммунитет в холодную пору года?
Фото: Depositphotos

С наступлением холодов стоит позаботиться и о том, чтобы в вашем рационе присутствовало как можно больше овощей и фруктов. Особенно это касается листовой зелени (шпината, разных видов салата). Такая пища хорошо укрепляет иммунитет и нервную систему за счет высокого содержания в ней фолиевой кислоты. Нехватка этого витаминного вещества снижает выработку организмом антител, которые необходимы для борьбы с инфекцией.

Полезно будет обогатить свой рацион и богатой ретинолом морковью, а также брокколи, сладким перцем, репой. В последней содержится немало токоферола — витамина, который очень нужен организму при заболеваемости гриппом, а также при инфекциях, поражающих верхние дыхательные пути.

Не стоит забывать и о цитрусовых (лимонах, апельсинах и т. п.). Это отличный источник аскорбиновой кислоты. Апельсины также богаты медью, калием, ретинолом, витаминными веществами группы В. Это делает их очень полезной пищей в плане укрепления иммунитета. Кроме того потребление цитрусов способствует снижению холестерина в крови и нормализации артериального давления. Особенно полезны апельсины для гипертоников.

Какие продукты помогут укрепить иммунитет в холодную пору года?
Фото: Depositphotos

Еще одним продуктом, позволяющим укрепить защитные силы организма в холодную пору года, является зеленый чай. Этот вкусный и ароматный напиток богат флавоноидами, в частности галлатом эпигаллокатехина. Это вещество эффективно противодействует вирусам и бактериям, стимулирует выработку иммунных клеток.

Какие продукты помогут укрепить иммунитет в холодную пору года?
Фото: Depositphotos

Содержатся в зеленом чае в большом количестве и различные антиоксиданты. Его употребление показано при заболеваниях сердца и сосудов. Это отличная профилактика инсульта и онкозаболеваний.

В осенне-зимний период стоит позаботиться и о том, чтобы на вашем столе регулярно появлялись блюда из морской рыбы вроде сельди, сардины, семги. Такая пища способствует укреплению иммунитета, является источником таких ценных для организма веществ, как жирные кислоты Омега-3. Это природные антиоксиданты, обладающие мощными противовоспалительными свойствами. Содержится в морской рыбе и цинк, необходимый организму для строительства и восстановления клеток.

Повышению защитных сил организма поспособствует и употребление в пищу овсяной каши. Кроме того овсянка поможет вам снизить уровень плохого холестерина в крови. Она богата витаминами и минералами, в частности цинком, медью, железом, магнием, фосфором, селеном.

В холодную пору года желательно обогатить свой рацион орехами и семенами льна. Из орехов отдайте предпочтение миндалю. Он богат токоферолом — витаминным веществом, нехватка которого делает наш организм более подверженным различным инфекциям. Употребление миндаля — отличная профилактика атеросклероза и болезни Альцгеймера. Чтобы укрепить иммунитет, достаточно ежедневно съедать небольшую горстку этих орехов.

Для повышения защитных сил организма стоит употреблять в пищу и льняное семя, богатое жирными кислотами Омега-3 и фитоэстрогенами.

Какие продукты помогут укрепить иммунитет в холодную пору года?
Фото: Depositphotos

В перечне продуктов, способствующих укреплению иммунитета, также можно видеть:

  • оливковое масло;
  • куркуму;
  • имбирь;
  • натуральный черный шоколад;
  • красное вино.

Эта пища поможет организму лучше противостоять инфекциям. Однако употреблять ее следует умеренно.

Обогатив свой повседневный рацион питания в осенне-зимний период продуктами, перечисленными выше, можно добиться положительного результата. Такая пища поможет вам и вашим близким реже болеть в холода, оставаться бодрыми, энергичными и жизнерадостными в любую погоду.

Статья опубликована в выпуске 30.09.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: