• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как можно использовать кокосовую муку?

Мука есть на каждой кухне и используется для создания множества вкусных, полезных и питательных продуктов. Однако существует множество различных типов этого полезного продукта, каждый со своими характеристиками. Один из них — кокосовая мука.

Фото: Depositphotos

Кокосовая мука — здоровая альтернатива пшеничной муке и содержит множество питательных веществ. Многие хозяйки в России даже не слышали об этом виде муки, зачем она нужна и как её использовать. Между тем это ценный продукт, на который обязательно стоит обратить внимание, а затем использовать на свой кухне.

Что нужно знать о кокосовой муке?

Начнем с того, что на самом деле представляет собой кокосовая мука и чем она отличается от пшеничной, которая более популярна, потому что более доступна.

Кокосовую муку в классическом смысле сложно назвать мукой, потому что она не содержит зерна и сделана из чистой мякоти кокоса, которая высушена и мелко перемолота. Покупать эту муку лучше всего органического производства.

Кокосовая мука содержит в 6 раз больше клетчатки, чем пшеничная мука. Что немаловажно, это нерастворимая клетчатка, которая способствует чувству сытости.

Кокосовая мука обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Она богата растительным белком, имеет низкое содержание углеводов и низкий гликемический индекс. Кроме того, содержащийся в ней жир ускоряет метаболизм. Многим потребителям также будет приятно, что этот продукт не содержит глютена.

Как можно использовать кокосовую муку?
Фото: Depositphotos

Как использовать кокосовую муку на кухне?

Кокосовая мука — универсальный продукт, который можно использовать по-разному.

  1. Можно частично заменить пшеничную муку кокосовой, но следует помнить о здравом смысле и умеренности, соблюдая правильные пропорции.
  2. Можно есть кокосовую муку «сырой», добавляя ее в хлопья для завтрака.
  3. Можно сочетать кокосовую муку не только с хлопьями для завтрака, но и с натуральным йогуртом, кашей, кефиром.
  4. Кокосовая мука станет аппетитной, полезной и сытной добавкой к любимым коктейлям.
  5. На кокосовой муке можно выпекать домашний хлеб. Это придаст каждодневному и привычному продукту новый и пикантный вкус. К тому же сейчас хлеб самостоятельно выпекать несложно. Даже в обычной мультиварке имеется программа для выпекания хлеба.
  6. Кокосовая мука также отлично подходит в качестве ингредиента корочки для пиццы.
  7. Благодаря кокосовой муке можно приготовить вкусное мясо. Просто добавьте его к травам и специям, которые вы обычно используете в качестве приправ.
  8. Кокосовую муку можно добавлять вместо майонеза в супы или борщи.
  9. На кокосовой муке можно печь блины. Попробуйте заменить пшеничную муку полностью или частично кокосовой.
Как можно использовать кокосовую муку?
Фото: Depositphotos

Не забывайте хранить кокосовую муку плотно закрытой, например, в банке. Надо помнить, что кокосовая мука впитывает влагу.

Учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что блюда, сделанные на основе кокосовой муки, добавят привычным продуктам новый и необычный вкус, могут приятно удивить не только ваших домашних, но и гостей.

Статья опубликована в выпуске 7.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: