• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем полезен корень имбиря и почему его следует включить в свой рацион осенью?

В холодное время года есть смысл ввести в рацион своей семьи корень имбиря. Это не только отличная добавка к привычным блюдам, придающая им пикантность и остринку, но и славящееся своими целебными свойствами средство народной медицины, помогающее при многих болезнях.

Фото: Depositphotos

Чем же полезен имбирь? При каких проблемах со здоровьем стоит употреблять его в пищу? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

О том, что имбирь оказывает целебное воздействие на организм человека, известно издавна. Еще 2 тысячи лет назад жители Китая лечились имбирным чаем от простуды. Они считали его мощным согревающим средством.

А вот американским индейцам отвар корня этого растения помогал бороться с тошнотой. Пользовались его целебной силой и японцы, индусы, обитатели южно-восточной Азии.

В Средние века имбирь обрел популярность в странах Европы. Его использовали как лекарство от чумы.

Объяснить наличие у этого растительного средства целебных свойств можно его уникальным химическим составом.

  • Имбирный корень богат многими полезными для нашего здоровья веществами: витаминами (аскорбиновой кислотой, тиамином, рибофлавином и другими), минералами (натрием, калием, цинком), незаменимыми аминокислотами, необходимыми для нормальной работы всех органов и систем в организме человека, эфирными маслами.
Чем полезен корень имбиря и почему его следует включить в свой рацион осенью?
Фото: Depositphotos

Употребляя имбирь в пищу, в том числе и в виде чая или отвара/настоя из его корневищ, можно решить немало проблем со здоровьем:

  • Имбирь помогает облегчить самочувствие при простудных заболеваниях. Это также и отличное средство их профилактики. Оно оказывает противовоспалительное действие. По этой причине лечиться имбирным чаем можно не только при простуде или гриппе, но и при ангине, и других заболеваниях ротовой полости и носоглотки. Примечательно, что европейцы используют в борьбе с простудой не чай из корней растения, а подогретое имбирное пиво или эль.
  • Помогает имбирь и тому, кого мучает кашель. На основе отвара его корней можно приготовить эффективные противокашлевые леденцы. Жители же Китая противостоят кашлю, употребляя в пишу омлет из яиц и тертого корня имбиря.
  • Обладает это растительное сырье свойством снимать боль. Оно применимо в том случае, если болит спина или мучает хронический ревматизм. Достаточно лишь натереть имбирный корень и сделать из тертой массы компресс на больное место. Помогает это средство справиться и с головной болью.
  • У имбирного корня есть и свойство снимать тошноту, головокружение, слабость. Оно поможет беременным при токсикозе, тем, кого тошнит в транспорте, пациентам, проходящим химиотерапию.
  • Способствует употребление имбиря и нормализации пищеварения. Чай из корней растения — отличное средство для улучшения аппетита, стимуляции перильстатики кишечника, лучшего расщепления пищи.
  • Имбирь помогает и в борьбе с лишними килограммами. Ему свойственно ускорять метаболизм, стимулировать сжигание калорий.
Чем полезен корень имбиря и почему его следует включить в свой рацион осенью?
Фото: Depositphotos

Помимо противовоспалительного действия, имбирный корень обладает спазмолитическим, обезболивающим, заживляющим, тонизирующим, потогонным, свойством. Его употребление в пищу способствует укреплению иммунитета, снижению холестерина и артериального давления. Считается также, что включение в повседневный рацион питания этой добавки к блюдам поможет предотвратить появление и развитие онкозаболеваний.

Употреблять имбирь стоит умеренно. Злоупотребление им может спровоцировать аллергические реакции, например, кожную сыпь. Чревато оно и вздутием живота, изжогой, запором.

В перечне противопоказаний к употреблению в пищу имбирного корня можно видеть гастрит, колит, энтероколит, язву желудка, заболевания, поражающие печень и поджелудочную железу.

С наступлением осенних холодов обязательно разнообразьте меню своей семьи, дополнив его такой острой приправой, как тертый имбирный корень, свежий или сухой в порошке. От нее не только выиграет вкус блюд, но и повысится сопротивляемость простуде и гриппу у членов семьи.

Статья опубликована в выпуске 12.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: