• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие сезонные овощи следует включить в свой рацион в декабре?

Декабрь, как и другие месяцы, является богатым на сезонные продукты. Эти дары природы стоит взять себе на заметку. Они зарядят организм не только бодростью, но и витаминами, необходимыми для подготовки к новогодним праздникам.

Фото: Depositphotos

Брюква (турнепс)

Брюква является гибридом капусты с репой. Ее форма напоминает форму свеклы. Кожица плода сиреневая сверху, снизу белесая. Мякоть имеет легкую горчинку.

В плоде содержится много аскорбиновой кислоты. Причем витамин С в брюкве особо стойкий, он не теряется даже при термической обработке. Богат этот овощ кальцием, калием, фосфором, магнием, железом, пектиновыми веществами.

Брюква
Брюква
Фото: pin add. Swede, по лицензии CC BY-SA 2.0

Употреблять брюкву можно в сыром, отварном, жареном, пареном и запеченном виде.

Помимо плода в блюда стоит добавить и ботву. Она идет как приправа. Ботва брюквы также содержит в себе много витаминов, макро- и микроэлементов, которые укрепят иммунитет в декабре.

Брюква противопоказана в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Пастернак

Пастернак является дальним родственником морковки, поэтому и имеет визуальное сходство с ней. Цвет корнеплода белый. Пастернак обладает специфическим запахом и вкусом — похож одновременно на морковь и сельдерей.

В корнеплоде содержится большое количество белков и углеводов. Богат пастернак минеральными солями, ферментами, эфирными маслами, полезными для пищеварения. Нерастворимые волокна с витаминами, макро- и микроэлементами несут неоспоримую пользу для здоровья.

Пастернак
Пастернак
Фото: Depositphotos

Употребляют пастернак в гарнирах, супах, салатах, рагу. Его можно варить, жарить, тушить, запекать.

Пастернак не стоит включать в рацион питания маленьких детей и пожилых людей. Противопоказан он тем, у кого есть индивидуальная непереносимость на этот овощ.

Фенхель

Фенхель понемногу завоевывает сердца и желудки наших граждан. Его можно найти в больших супермаркетах. Это пряное и ароматное растение рода сельдереевых.

Визуально он напоминает укроп, только с более массивным корнем. Фенхель обладает сладковатым вкусом с освежающим послевкусием.

Этот овощ — мощный антиоксидант, содержащий пребиотик инулин. Много в нем витаминов В и С. Может похвастаться фенхель аминокислотами, калием, медью, фосфором, кальцием, магнием и даже марганцем в своем составе.

Фенхель
Фенхель
Фото: Depositphotos

Употребляют все части растения. Семена идут на приправу. Листья — в салаты. Корень запекают, варят, тушат. Идет растение в салаты, первые блюда, гарниры, запеканки.

Фенхель противопоказан людям с нарушениями сердечного ритма. Не стоит его употреблять при индивидуальной непереносимости. Хоть это растение и приводит к увеличению количества вырабатываемого молока у кормящих мам, его стоит в этот деликатный период употреблять в небольшом количестве и с осторожностью, отслеживая реакцию организма.

Дополнить список декабрьских сезонных овощей, о пользе которых и так всем известно, следует репчатым луком, морковкой, свеклой, репой, тыквой, редькой, бататом, хреном, чесноком, картошкой.

С наступлением зимы наш организм как никогда нуждается в укреплении иммунитета. Помогут в этом сезонные овощи, которые обязательно стоит включить в свой рацион в холодное время года.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2021
Обновлено 24.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: