• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Что приготовить в Крещенский Сочельник и на Богоявление?

Традиционные блюда для крещенской трапезы

Очередным январским праздником, который с радостью отмечают все православные христиане, является Крещение Господне (Богоявление). Его принято праздновать, начиная с 18 января — Крещенского Сочельника, или второго Святого вечера. Многих хозяек интересует, что должно быть на праздничном столе в этот день и на Богоявление.

Фото: Depositphotos

Праздничный стол для празднования Крещенского Сочельника традиционно состоит только из постных блюд. В народе этот вечер носит название «Голодная кутья». И это неспроста, ведь в течение всего дня, предшествующего Крещению, принято поститься, очищаться духовно. И в сам день Богоявления купанием в освященной воде мы смываем с себя грехи и очищаем душу от скверны.

До захода солнца 18 января верующие стараются не вкушать пищи, а с первой появившейся на небе звездой семья приступает к совместной праздничной трапезе.

Правильные блюда на столе в Крещенский вечер привлекают в дом удачу и процветание на целый год.

Праздничный стол должен быть накрыт пышно, несмотря на то что на нем могут присутствовать только постные кушанья. Их, как и в Рождественский Сочельник, также должно быть определенное число. Если рождественская трапеза традиционно состоит из 12 блюд, то накануне Крещения на стол принято ставить на одно блюдо меньше. Количество блюд в этот вечер обязательно должно быть нечетным.

Начинать праздничную трапезу принято с глотка освященной в храме воды. После этого все члены семьи могут угоститься кутьей.

Что приготовить в Крещенский Сочельник и на Богоявление?
Фото: Depositphotos

Это главное кушанье Крещенского Сочельника. Если в Щедрый вечер, предшествующий Обрезанию Господню (14 января), на стол хозяйки ставили богатую кутью, приправленную молоком, сливками или маслом, то в этот праздник кутья должна быть голодной. Ее не принято сдабривать животным жиром.

  • Это блюдо готовят из зерен, сваренных на воде. Их смешивают с орехами, изюмом, маком, сухофруктами, подслащивают медом.

Кроме голодной кутьи, на праздничном столе обязательно присутствует и взвар — напиток, приготовленный из яблочной или грушевой сушки.

  • В Крещенский Сочельник также принято угощаться пирожками, постными варениками с картофелем и грибами, постным борщом, блюдами из грибов и овощей, киселем. Во многих семьях также принято выпекать специальный хлеб на Крещенье.

А вот на следующий день, в сам праздник Богоявления, стол принято накрывать богато. На смену постной еде приходят сытные мясные, рыбные, молочные кушанья. Праздничная трапеза не обходится без мяса: запеченного поросенка или гуся с яблоками, рубца, отбивных, голубцов, котлет, жареной говяжьей печенки, ветчины, колбас. Такая пища, согласно поверьям, привлекает в дом материальный достаток, обеспечивает семье сытый год.

Что приготовить в Крещенский Сочельник и на Богоявление?
Фото: Depositphotos

На праздничном столе в Крещение обязательно должны присутствовать кушанья из крупы, овощей, а также сладости с медом и сухофруктами, испеченная к празднику сдоба. В старину хозяйки специально пекли для крещенской трапезы пироги с разными начинками, пряники, калачи.

Почему бы и нам не последовать мудрости предков и не отметить Крещение традиционно — голодной кутьей в Сочельник и богато накрытым столом с обилием мясных блюд и сладостей в сам праздник? В старину люди верили, что от этого зависит удача и благополучие семьи.

Статья опубликована в выпуске 18.01.2022
Обновлено 13.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: