• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Новогодний стол для детей: какие десерты приготовить маленьким?

Сколько на ёлочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!
Ветку нарядную
Ниже опусти,
Нас шоколадною
Рыбкой угости!
«Ёлочка», Зинаида Александрова

Вкусные и простые угощения на праздничный стол для самых маленьких членов семьи и гостей.

Фото: по лицензии PxHere

Даже в непростые времена, «переходные» периоды, когда в молодой республике Советов некоторые вопросы решались радикально, рубили, что называется, с плеча и, например, то же празднование Нового года практически приравнивали к Пасхе, для детей такой праздник устраивали. Не вникая в религиозную составляющую, родители собирали малышей в доме с окнами, которые занавешивались простынями от посторонних любопытных глаз. Здесь была елка с картонными игрушками без гирлянды, песни шепотом и небогатый стол с доступным угощением.

Шли годы и десятилетия… Новый год для внуков тогдашних малышей — это елка, наряженная блестящими разноцветными игрушкам и сияющая множеством огоньков. Разумеется, шумные хороводы, веселые конкурсы, карнавальные костюмы и детское меню. К детворе приходит долгожданный Дед Мороз со своей очаровательной внучкой, с мешком разнообразных, в том числе и сладких, подарков.

И меню новогоднего стола у детей особое. Ведущую роль в нем традиционно играют десерты.

Новогодний стол для детей: какие десерты приготовить маленьким?
Фото: по лицензии PxHere

Фрукты. В отличие от «взрослого» стола, тут могут быть как целые плоды, так и эффектно нарезанные дольки. Понятно: для юных гостей лучше сразу очистить, например, бананы, мандарины от кожуры и выложить на блюдо дольками, кусочками «на один укус». Вряд ли ребенок одолеет целое яблоко сразу. А вот попробовать ломтик киви или пару свежих ягод смородины в сахаре, пожалуй, согласится. Стоит ли говорить, что берутся такие десерты исключительно руками или маленькими (чайными, кофейными) ложками, ни о каких острых столовых приборах речь даже не заходит.

Печенье. Чем шире ассортимент, тем лучше. Зоологическое, овсяное, домашнее, песочное, слоеное, пресное, сладкое или же чуть солоноватое. Выложенное аккуратными горками на отдельные плоские тарелки, оно порадует юных гостей не меньше, чем сложная конструкция «многоэтажного» торта. Пусть ребенок сделает выбор выпечки самостоятельно.

Новогодний стол для детей: какие десерты приготовить маленьким?
Фото: по лицензии PxHere

Напитки. Опытные мамы всегда держат под рукой небольшую закрытую емкость со свежей охлажденной кипяченой водой. Потому что они знают: это самая востребованная жидкость у малышей. В праздничные моменты бутылочку смело может заменить прозрачный или цветной кувшин под крышкой на столе.

Родители карапузов будут особенно благодарны хозяевам дома, если те проявят заботу и запасутся горячей водой загодя (подойдет термос большого объема плюс постоянно кипящий чайник на плите). На основе чистой воды великолепно готовятся самые разнообразные детские праздничные напитки. Достаточно лишь добавить в нее что-нибудь из списка (один или несколько компонентов) и хорошенько размешать. Например, любой натуральный сок, сахар, мед, любимый леденец ребенка, чуть-чуть варенья.

Новогодний стол для детей: какие десерты приготовить маленьким?
Фото: по лицензии PxHere

Красивый небьющийся стакан, возможность пить «коктейль» через трубочку, как взрослые, даст малышу возможность полностью окунуться в общее веселье.

Пусть он запомнит такие новогодние праздничные дни как самые счастливые в своей жизни — в окружении семьи и друзей. Связь поколений ведь так важна!

Статья опубликована в выпуске 10.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: