• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто придумал мармелад и каким он бывает?

В жизни очень многие
Двуногие, безрогие,
Предпочитают мармелад,
А также пастилу.
С. Я. Маршак «Баллада о королевском бутерброде»

Мармелад многие любят. В Англии его мажут на хлеб к завтраку, у нас мармеладные конфетки хорошо идут с чаем. Давайте узнаем, какова история блюда, когда оно появилось и почему его так назвали.

Фото: по лицензии PxHere

Есть много версий происхождения названия «мармелад». Португальское слово marmelada происходит от marmelo (айва). Правда, есть еще очень много версий, почему мармелад назвали именно так.

Мария Стюарт, королева Шотландии
Мария Стюарт, королева Шотландии
Фото: общественное достояние

В Шотландии, например, уверены, что королева Мария Стюарт очень любила сладкое и ее придворный врач придумал новую полезную сладость, которая вначале использовалась в качестве лечебного средства королевы. И если королева болела, то возле ее кровати был этот джем и говорили «Marie malade» (Мария больна). Средство распространилось по стране и было переименовано в мармелад.

Еще говорили, что будто бы в одной из бухт Шотландии в XVIII веке спрятался корабль из Испании, который вез фрукты. Стоянка затянулась, и чтобы фрукты не испортились, их спешно и дешево продали местным жителям. Местный предприниматель купил очень много апельсинов. И уже купив, обнаружил, что они горчат. Спасла положение его жена Дженет, сварив из них варенье. Сильно уваренное варенье превратилось в… джем — именно так стали называть варенье от Дженет, автора этой вкусноты.

Сколько же лет мармеладу? История его уходит аж в Древнюю Грецию, где придумали уваривать разваренную мякоть и сок яблок или айвы, дабы получше сохранить урожай. Полученный продукт называли «пелтэ» («легкий щит»). Это был концентрированный пектин, полезный, вкусный и малокалорийный продукт.

Разные виды рахат-лукума на прилавке турецкого магазина
Разные виды рахат-лукума на прилавке турецкого магазина
Фото: Quick fix, по лицензии CC BY-SA 2.0

А в странах Ближнего Востока на основе уваренного фруктового сока с добавлением различных сладостей и агар-агара делали рахат-лукум. От арабов продукт проник к португальцам и испанцам, а уже от них — по всей Европе.

Айвовый мармелад из Воклюза (Франция)
Айвовый мармелад из Воклюза (Франция)
Фото: Marianne Casamance, по лицензии CC BY-SA 4.0

Существует несколько видов мармелада.

Пластовый мармелад — плотное желе; продается в брикетах или в банках, используется для намазывания на бутерброды.

Советский мармелад «Лимонные дольки»
Советский мармелад «Лимонные дольки»
Фото: Wesha, по лицензии CC BY-SA 3.0

Желейный штучный мармелад — классические советские жевательные конфетки, знаменитые «лимонные дольки». Как правило, конфетки обсыпаны сахаром, но иногда обходятся и без этого.

Немецкие жевательные мишки.
Немецкие жевательные мишки.
Фото: Thomas Rosenau, по лицензии CC BY-SA 2.5

Жевательный штучный мармелад. Самыми знаменитыми среди этого продукта являются немецкие жевательные мишки. Посмотрите в кондитерском отделении любого крупного универсама. Там и мишки, и ракушки, и червячки — десятки различных изделий из мармелада, разноцветных и вкусных.

Домашний цитрусовый мармелад, Англия
Домашний цитрусовый мармелад, Англия
Фото: Amanda Slater, по лицензии CC BY-SA 2.0

Традиционный английский цитрусовый мармелад — своеобразный цитрусовый джем, предназначенный для намазывания на хлеб.

Мармелад — не просто сладкое лакомство. Он очень полезен!

Мармелад на пектине особенно полезен, ведь пектин — натуральный продукт, способствующий нормализации работы системы пищеварения и обмена веществ в организме, поддерживающий работу поджелудочной железы и печени.

Мармелад на желатине советуют потреблять детям — для развития суставов и костей, а также взрослым, болеющим артритами и артрозами. Входящий в него коллаген способствует улучшению состояния суставов, волос и кожи, очень полезен при переломах. Кроме того, желатин помогает с контролем уровня глюкозы в крови — а значит, помогает регулировать вес.

Мармелад на основе агар-агара очень полезен при проблемах щитовидной железы, входящий в его состав йод позволяет решать проблемы йододефицита. Сам агар-агар разбухает в желудке и способен вывести оттуда токсичные компоненты, а его наличие в перистальтике кишечника способствует предупреждению запоров, улучшает микрофлору кишечника.

Рахат-лукум
Рахат-лукум
Фото: по лицензии PxHere

При очень приятном вкусе у многих сортов мармелада низкий гликемический индекс (около 30 единиц), что делает его допустимым к употреблению (в ограниченных количествах, конечно) и для больных сахарным диабетом.

Но при всех положительных сторонах мармелада, это все же — сладкий десерт, переедать его не стоит. Однако съесть при случае под кружечку чайку одну-другую лимонную дольку совсем не повредит.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2023
Обновлено 16.01.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: