• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как овощи накапливают нитраты?

Установлено, что при хранении овощей с течением времени содержание в них нитратного азота подвержено колебаниям. Зависит содержание этих веществ и от способа переработки овощей.

Фото: Depositphotos

В частности, установлено, что в квашеной капусте, по сравнению со свежей, нитратов содержится почти втрое меньше. Замечено, что существенно уменьшается количество этих вредных соединений и при засолке помидоров, а также при варке свеклы и моркови. Коснулись наблюдения и картофеля: если варить его очищенным, то вредных нитратов в получившемся в результате блюде будет существенно меньше.

  • Эти наблюдения позволяют сделать вывод, что весьма эффективный прием снижения содержания нитратного азота в овощных культурах — это их переработка различными способами.

Повышенный уровень нитратов регистрируется в результате чрезмерно высоких количеств азотистых удобрений, применяемых при выращивании овощей, а также добавок для грунта, традиционно признающихся полезными: навоза, торфа, компоста.

Установлено, что в квашеной капусте, по сравнению со свежей, нитратов содержится почти втрое меньше
Установлено, что в квашеной капусте, по сравнению со свежей, нитратов содержится втрое меньше
Фото: Depositphotos

При избытке азота в грунте растения не успевают использовать его для синтеза органических соединений.

Институтом почвоведения и фотосинтеза установлено, что на накопление азота в тканях растений влияют и другие факторы: в частности, температура почвы, ее перепады, освещенность солнечным светом.

Установлено, что чем продолжительнее период освещения солнцем, тем меньше в тканях растений остается нитратов. Снижение уровня освещенности на 20% приводит к увеличению содержания азотистых соединений в плодах огурцов в 2,5 раза.

Эксперимент с продлением светового дня до 12 часов показал, что этот приём способствует уменьшению концентрации нитратов. В корнеплодах это показатель снизился вдвое, а в зелени шпината — в 3 раза.

Чем больше света, тем меньше нитратов
Чем больше света, тем меньше нитратов
Фото: Depositphotos

Особо следует отметить некоторые семейства растительных культур, для которых характерна повышенная способность накапливать в своих тканях азотистые соединения. Подобные свойства присущи целому ряду овощных культур, привычных для возделывания на садовых участках, в том числе редису, петрушке, редьке.

Из всех овощных культур минимум соединений азота концентрируют в себе баклажаны, репчатый лук, помидоры.

Отмечается также, что концентрация нитратов может быть различной в разных сортах одного и того же овоща. В частности, некоторые сорта картофеля накапливают в 10 раз больше азотистых соединений, чем другие.

Известны аналогичные закономерности, касающиеся различных сортов огурцов. Свёкла сорта Бордо содержит азота в своих тканях существенно меньше, чем тот же овощ сорта Египетская плоская. Морковь Шантенэ накапливает его в 2 раза меньше, чем Нантская.

Различные сорта овощей накапливают нитраты по разному
Различные сорта овощей накапливают нитраты по разному
Фото: Depositphotos

Такая зависимость от сорта объясняется различной скоростью поглощения питательных веществ из почвы и различным режимом использования накопленных минералов организмом растения.

Имеют значение и особенности различных тканей растительного организма. Шпинат с гладкими листьями накапливает нитратов меньше, чем его собрат, имеющий листву, как у савойской капусты.

Такие свойства необходимо учитывать при выведении новых сортов овощных культур при помощи селекционных приемов.

Неравномерно распределяются азотсодержащие вещества и внутри отдельно взятого растения. В зернах злаковых культур эти соединения практически отсутствуют, концентрируясь главным образом в стеблях и листьях, а также в сочных плодах бахчевых и овощных культур.

Если овощи кажутся подозрительными, засолите их
Если овощи кажутся подозрительными, засолите их
Фото: Depositphotos

Особенностью зеленых овощей является накопление максимального количества азота в стеблях и черешках листьев. В частности, в листовой пластине шпината этих веществ втрое меньше, чем в стебле, а у кинзы и укропа разница составляет от 5 до 12 раз.

Итак, даже купленные на рынке, подозрительные на «нитратность» овощи можно сделать гораздо более безопасными, изготовив из них вкусные соленья на зиму. А выращивая овощи самостоятельно, рекомендуется тщательно выбирать сорт и обеспечивать растениям достаточный уровень освещения.

Статья опубликована в выпуске 24.05.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: