• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем грозит злоупотребление шоколадом?

Шоколад — любимое лакомство детей и взрослых. Несколько кусочков натурального черного шоколада не только доставят удовольствие, но и принесут пользу здоровью. Однако не все любители этого лакомства согласны ограничивать себя в его употреблении. Некоторые дамы готовы за раз съесть целую плитку, невзирая на калорийность продукта. Чем грозит злоупотребление шоколадом? Какой побочный эффект может дать этот полезный продукт, употребляемый в большом количестве?

Раймундо Мадрасо, «Горячий шоколад» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Согласно результатам социологических опросов среди женщин, подавляющее большинство дам предпочли бы съесть шоколадку, а не заняться сексом. Употребление этого лакомства гарантирует на 100% получение неподдельного удовольствия.

Этот эффект обусловлен способностью продукта стимулировать выработку организмом эндорфинов — веществ, называемых гормонами радости.

Жан-Этьен Лиотар, «Прекрасная шоколадница», 1745 г.
Жан-Этьен Лиотар, «Прекрасная шоколадница», 1745 г.
Фото: artchive.ru

Однако учеными было доказано, что у этого вкусного лакомства есть свойства, которые никак нельзя отнести к полезным и о которых мы даже не подозреваем.

Результаты научных исследований показали, что одна съеденная в течение дня плитка шоколада способна стать причиной возникновения мигрени. Речь идет не о простой головной боли, а о самом настоящем приступе мигрени.

Эта болезнь гораздо чаще встречается у дам, чем у представителей сильного пола. Порядка 75% людей, страдающих мигренью, являются женщинами. У мужчин она встречается крайне редко.

Мигрень — нарушения в биохимических процессах, протекающих в головном мозге. Они могут быть спровоцированы разными обстоятельствами. Среди факторов, провоцирующих развитие мигрени, лидерство держат стрессовые ситуации, переутомление, смена климатических условий, употребление алкоголя, сыра, распитие красного вина и шампанского.

Результаты научных исследований показали, что в перечень причин развития мигрени входит и употребление шоколада. Этот вкусный продукт следует употреблять умеренно даже здоровым людям.

Сальвадор Дали, «Шоколад», 1930 г.
Сальвадор Дали, «Шоколад», 1930 г.
Фото: artchive.ru

Норма для взрослых составляет 1/3 плитки в день, если речь идет о черном шоколаде. Если о молочном или белом (содержащем большое количество сахара и молочного жира) — не более 30 г продукта в месяц.

Для детей норма потребления лакомства в несколько раз меньше.

Женщинам, подверженным мигрени, этот продукт (особенно черный, или горький, шоколад) следует исключить из своего меню. Он может спровоцировать приступ.

Во время приступа этой болезни человек испытывает сильные головные боли, сопровождаемые тошнотой, иногда рвотой. Ему тяжело переносить свет и разные звуки. Мигрень выбивает страдальца из нормальной жизни на долгие и мучительные часы, а иногда даже дни.

Немногим людям известно, что они подвержены приступам мигрени. Они часто списывают свое болезненное состояние на обычную головную боль и пытаются снять ее при помощи болеутоляющих средств. Это только ухудшает самочувствие больного. Таблетки с обезболивающим действием не снимают эту боль. Прием подобных медикаментов может усугубить ситуацию.

Для лечения мигреней существуют специальные препараты, выписать которые может только врач. Поэтому без визита в поликлинику не обойтись. Только специалист может поставить диагноз и подобрать правильное лечение.

Луис Мелендес, «Натюрморт с шоколадом и выпечкой», 1770 г.
Луис Мелендес, «Натюрморт с шоколадом и выпечкой», 1770 г.
Фото: artchive.ru

А как же шоколад, спросите вы? Стоит ли от него полностью отказываться? Теперь, зная о его свойстве вызывать мигрень, не злоупотребляйте этим лакомством. Несколько кусочков шоколада доставят вам удовольствие и не станут причиной невыносимой головной боли. Но если вы склонны к мигрени, лучше отказаться от употребления этого продукта, каким бы вкусным он не был.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: