• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как забронировать квартиру для отпуска?

Съемное жилье — один из самых популярных вариантов размещения на время отпуска. Апартаменты (квартиры или студии), комнаты, загородные дома можно арендовать на срок от суток в любой точке мира, и проживание в них обходится, как правило, в разы дешевле, чем размещение в отелях и гостиницах.

Фото: Depositphotos

Плюсов — множество: свобода передвижения, возможность путешествовать большой компанией, с семьей и питомцами, личная кухня и пр. Однако подводные камни тоже имеются.

При бронировании жилья важно учитывать некоторые моменты, чтобы не быть обманутым и, действительно, хорошо отдохнуть.

Где бронировать?

Как забронировать квартиру для отпуска?
Фото: Depositphotos

На популярных курортах до сих пор можно снимать жилье «у бабушки»: хозяева апартаментов или посредники стоят в людных местах — на вокзалах, у дорог, крупных торговых центров, предлагая свои услуги отдыхающим. Узнав пожелания — стоимость, количество комнат, длительность проживания, они направляют клиентов к нужным арендодателям. Снять апартаменты можно после знакомства с ними — и это огромный плюс.

Но не всякий готов ехать «в никуда», не зная, удастся ли найти подходящее жилье. Поэтому люди привыкли бронировать квартиры или комнаты заранее. Где это можно сделать?

Бронируйте жилье заранее
Бронируйте жилье заранее
Фото: pixabay.com
  • Популярный сайт Booking.com известен как обширная система онлайн-бронирования не только отелей, но и частных апартаментов. Попадаются как дорогие варианты, так и жилье эконом-класса. Арендодатели-частники с радостью пользуются услугами сайта, и снять квартиру можно из любой точки мира задолго до намеченной поездки.
  • Российский сервис Суточно.ру зарекомендовал себя как платформа для сдачи апартаментов на короткий срок именно в нашей стране. Большое количество объявлений доступно главным образом русскоязычному населению. Связаться с хозяевами квартир можно по телефону или смс. Платить — на месте, после знакомства и одобрения апартаментов.
  • Портал Airbnb является лидером по аренде частного жилья, но бронировать квартиру на нем лучше заранее, к тому же придется платить сервисный сбор и полную оплату за апартаменты до того, как въедешь в них. Есть риск получить кота в мешке.
  • Немного объявлений частного жилья имеется на TripAdvisor, где обычно привыкли видеть обзоры на достопримечательности и интересные места. Конкуренция пока небольшая, но выбор есть, особенно в крупных городах и популярных местах отдыха.
  • Портал Agoda используется обычно для аренды жилья в Азии, однако объявления об аренде в России также имеются.
  • Сайт онлайн-бронирований HomeAway только набирает обороты. Жилье в нем можно снять по всему миру непосредственно у местных владельцев. Аренда производится на сутки и более длительный срок.

На Яндекс.недвижимости или Авито также встречаются объявления о краткосрочной аренде квартир, но данные онлайн-сервисы не так популярны по сравнению с выше представленными.

Не верьте красивым картинкам, ищите отзывы
Не верьте красивым картинкам, ищите отзывы
Фото: Depositphotos

На что обращать внимание?

Мониторинг объявления на разных сайтах поможет выбрать подходящие варианты, рассмотреть их и сравнить. В пользу кого будет сделан выбор — зависит от ряда факторов. На что следует обратить внимание?

Отзывы

Бронируя жилье на популярных платформах, следует смотреть на отзывы — комментарии пользователей о хозяине, подробное описание апартаментов и локации. Предыдущие гости укажут на недостатки, которые могут отпугнуть потенциальных клиентов. Зачастую отзывы или комментарии говорят больше, чем фотографии!

Рейтинг

Некоторые из представленных сайтов ставят арендодателям оценки, и таким образом у каждого формируется свой рейтинг. Чем выше он — тем лучше. Значит, жилье проверено не один раз, и неприятных сюрпризов не будет. Как правило, у таких апартаментов оптимальное соотношение цена-качество, и при выборе жилья в первую очередь стоит рассматривать именно топовые объявления от «суперхозяев».

После отпуска есть смысл добавить свой отзыв, поделившись мнением и пожеланиями с арендодателем и будущими клиентами.

Возможность отмены

По разным причинам поездка может отложиться или вовсе отмениться, и тогда деньги за жилье, оплаченное заранее, будут утеряны безвозвратно. Поэтому бесплатная отмена бронирования — всегда большой плюс для клиента. Не все арендодатели согласны на этот шаг, и все же отмена частичная или полная — это всегда преимущество.

Оплата по факту

Бесплатная отмена бронирования — большой плюс для клиента.
Бесплатная отмена бронирования — большой плюс для клиента
Фото: Depositphotos

Также является плюсом для аренды жилья оплата квартиры по месту. То есть клиент приезжает на точку, осматривает квартиру и только потом, согласившись на данный вариант, рассчитывается с хозяином. Так не будет проблем с возвратом средств, если апартаменты не устроили (внешний вид, размер, место расположения).

Иногда сервисы по онлайн-бронированию требуют полную оплату еще до прибытия на место. Тот же Airbnb до того, как деньги клиента упадут на их счет, не называет ни точную локацию, ни контакты хозяина. Соглашаться ли на такие условия — дело личное. Но преимущество остается за теми, кто оставляет арендующему выбор и некоторую свободу.

Аренда жилья — важная часть подготовки к отпуску или короткой самостоятельной поездке. От ошибок никто не застрахован, но чтобы избежать их, необходимо ответственно подходить к этому процессу.

Статья опубликована в выпуске 10.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: