• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Котляр Мастер

Как повысить статус рубля?

Население Земли росло, труд стал основой жизни, и его приходилось оплачивать, денег требовалось всё больше и больше, золота купюрам не хватило. Тогда натуральную ценность денег убрали, инфляцию пустили в свободное плавание. Труд, его результаты — ресурсы — остались востребованными. И главный критерий труда пора признать натуральной ценностью, так возрастёт статус рубля. Как это сделать? Об этом и сказание.

Вывеска Международной организации труда (МОТ) при ООН в Женеве Фото: commons.wikimedia.org

Рассказы о деньгах начинаются с истории их появления. Не нарушаю традиции.

История возникновения денег берет свое начало с Милетской денежной системы — от богатейшего города Ионии, владевшего десятками колоний. Дата ее возникновения — примерно 7−5 век до нашей эры. Позже, в Фокеях появился свой монетный двор и денежная система.

История происхождения денег достигает своей кульминации с приходом Александра Македонского, Милетская и Фокейская системы были вытеснены возникшей золотомонетной системой. Благодаря монетам Александра Македонского, начался денежный оборот единой валюты по всей Греции. Для сравнения, денежный оборот в Восточной Европе начался только в 7-м веке нашей эры.

Золотые монеты Александра Македонского
Золотые монеты Александра Македонского
Фото: commons.wikimedia.org

Высоко оценил Александр Македонский результаты труда, удостоив его золотом. Тогда золото не использовалось для покрытия контактов от окисления, ракеты на вооружении не стояли, электропривода не было. Да, и точного фиксирования критерия — трудозатрат — тоже.

Сегодня действия Александра Македонского может повторить только главный производитель денег России — Эльвира Набиуллина. И без изобретательства, превратив де-факто в де-юре.

Пугать народ денежной реформой вовсе не обязательно, действовать эволюционно, чтобы росло доверие к отечественной валюте — рублю.

Сегодня не золото ценнейший ресурс, а трудолюбивый интеллект человека, создающий новые технологии, конструкции и условия жизни. Однако труд учёного, инженера, чиновника и общества в целом немыслим без создания элементарных условий жизни, и труд дворника, сантехника, уборщицы — начальное условие существования людей.

Социальное расслоение в социуме лучше снижать, чем держать в постоянстве, но этого нет. «Минималку», МРОТ, получают 689,8 тысяч — это 2,5% от 33 млн работающих. Повышается МРОТ (2022 г. — 13890 руб.), хотя и небольшой рост (1098руб) — приятно получателям минималки, остальным безразлично. А ведь должно касаться всех. Увеличили з/п дворнику — и снег быстрее счищается с тротуаров, всем удобнее ходить, а социальный статус дворника в глазах богатых людей остался прежним — расслоение в социуме и на капельку не изменилось. Аморально?!

Поэтому деньги, кроме покупки ресурсов, накопления богатства, должны в новом качестве (с современной натуральной ценностью) ещё снижать социальное расслоение в обществе. Сейчас МРОТ

считается одним из существующих методов борьбы с бедностью.

Явление, по меркам истории денег, сравнительно молодое, возникло

в 1894 году в Новой Зеландии, за которой последовал австралийский штат Виктория в 1896 году и Великобритания в 1909. В США в 1941 году МРОТ получил окончательное одобрение Верховного суда.

В России закон «О минимальном размере оплаты труда» действует с 20 июня 2000 года.

По данным Международной организации труда (МОТ) 171 страна из 186, состоящих в ней, ввели у себя МРОТ (состояние на сент. 2015 г.). Для сравнения в ООН — 193 страны.

Величина МРОТ — мерило отношения власти к своему народу.

Штаб-квартира МОТ
Штаб-квартира МОТ
Фото: commons.wikimedia.org

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 году. C 1946 года МОТ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. МОТ призвана содействовать социально-экономическому прогрессу и улучшению условий труда.

По величине МРОТ Россия находится на 74 месте после Сальвадора, Туниса, Доминиканы. За Россией следует Кения. Список начинают: Швейцария, Люксембург, Австралия (состояние за 2019 г.).

Из рассмотренного видно: МРОТ — критерий международный, признан большинством стран и хорошо подходит к формированию натуральной ценности денег в любой стране.

Приступаем к арифметике: делим МРОТ на месячный фонд рабочего времени — получаем стоимость одного нормо-часа, и разделив его на 60 минут, узнаём стоимость одной трудовой минуты (ТМ), которую и принимаем за натуральную ценность рубля.

Для наиболее распространённой 40-часовой рабочей недели месячный фонд рабочего времени составляет 164,42 часа, или 9865,2 ТМ = Zтм — количество ТМ.

Можно, конечно, найти среднее значение с учётом многообразия рабочего фонда трудовых недель и числом их использования работающими, но это тонкости действий при освоении предложенного. Сейчас не учитываем данную особенность.

  • Тогда остаётся найти стоимость 1 ТМ = МРОТ: Zтм = 13890: 9865,2 = 1,41 руб.

В купюре номиналом 100 руб. содержится 70,92 ТМ. Очередная реформа денег не нужна, достаточно на купюрах ниже номинала под чертой записать число ТМ более мелким шрифтом. Со временем размеры шрифта увеличивать по мере роста МРОТ и наблюдать за реакцией людей.

Несомненно, деньги — социальная сила социума. Настоящей силой наделяем рубль, чтобы в нём:

  • фиксировался труд, его результаты, а не биржевые торги;
  • з/п не подменялась доходом от бесполезных и вредных действий для людей.

С ростом МРОТ будет расти и величина трудовой минуты, а их количество в номинале купюры падать. Не прогнозирую дальнейшее. Но наступит время, когда цены в магазинах чаще будут в ТМ, т.к. здесь цифры меньше, а рубли останутся в порядке справки. Так натуральная ценность денег заявит о себе в полной мере, как аналог у.е. Похоже на инфляцию с минусом?

Примечание. Предлагаемое изменение купюр:

  1. Ввести название — «Банковский эквивалент ресурсов России».
  2. Ввести натуральную ценность рубля — число ТМ в купюре заданного номинала.
  3. При изменении МРОТ, соответственно, менять число ТМ в купюре.

P. S. При подготовке статьи использован материал «Ресурсы, демография, бедность и деньги», Школа Науки N3 (14) за 2019 г.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Рената Хабибуллина Читатель 8 апреля 2022 в 14:58 отредактирован 8 апреля 2022 в 15:20 Сообщить модератору

    Очень понравилась ваша статья. Особенно момент про социальное расслоение в обществе, ведь в наше время это очень актуально

  • Интересно написали. Спасибо Вам, Леонид. Наверное, надо придумать ещё какие-то меры, чтобы укреплять рубль.
    74 место по минимальной оплате труда в одной из богатейших стран мира - это додуматься надо!
    Или, наоборот, совсем не думать.

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо за предметный отклик. Магдалина, для меня стало открытием, что профессиональные экономисты, финансисты с учёными степенями и просто практики в этой области воздерживаются от чтения подобной очевидности, или не могут дочитать материал до конца.
      Согласен с Вами - придумать ещё какие-то меры за ними.

      • Леонид Котляр, получил ваше письмо, спасибо, что не забываете. Я не очень готов анализировать тему. Для этого или надо быть экономистом, причём не либерального толка, а моё знание экономики и финансирования основывается на опыте руководства конкретной отрасли. Поясню: работа руководителя хозяйственного субъекта замыкается не на теоретических вопросах, а на получение прибыли в конкретном предприятии и в конкретных обстоятельствах. У вас вопрос теоретический. Лучше бы вам почитать Михаила Хазина. Для меня он огромный авторитет.
        Вы много говорите о МРОТ. Этот показател лукавен: он повышает налоги для руководства предприятия (я сознательно не говорю о бюджетниках - тут нельзя с вами не согласится) Руководству выгоднее платить в серую сотрудникам и наоборот не завышать МРОТ. Но МРОТ - это малая часть системы оплаты труда, я бы на ней не зацыкливался.
        Крепость национальной валюты, а значит и безопасности включает в себя оценки ресурсного потенциала, уровня эффективности использования ресурсов конкурентоспособности экономики, целостности территории и экономического пространства, суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов. Видите, сколько всего наворочено!
        А крепость рубля по отношению к доллару - величина искусственная. Её можно считать как угодно. Главное не как считать рубль, а заниматься развитием народного хозяйства, а его при ставке 17-20% поднять невозможно. А если говорить о нынешней экономике, то без рублёвой инвестиционной политики ничего не получится, а у нас в квартире газ! А у вас? Набиулина с Грефом - вот кто у нас.
        Не считайте меня авторитетом в вопросях денег: я лишь написал о них с точки зрения" что они для нас и почему" С уважением Вадим Гарин
        PS Я сейчас не пишу в ШЖ. Не ни здоровья ни времени. Редко пишу на сайт Прозы.ру



        диалог по натуральной ценности денег.
        Для экономической безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые значения – это предельные величины, несоблюдение значения которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности.