• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Котляр Мастер

Какое название получит рубль?

Новости с рынка финансов

С неимоверной новостью приближается международный праздник — День смеха, День дурака. Первого апреля 2023 г. вводится в обращение цифровой рубль.

Фото: по лицензии PxHere

Самое короткое определение нового вида денег нашёл в Интернете:

Цифровой рубль отличается от безналичного тем, что первый хранится на платформе Банка России, в то время как второй у коммерческих банков.

С чем можно сравнить это событие? Например, с созданием единых правил оформления чертежей во всех отраслях промышленности. До 1971 г. в стране были разные системы чертёжного хозяйства (СЧХ). Поступал чертёж детали из кораблестроения к автомобилистам и первым делом переводился на свою СЧХ, только потом могло начаться изготовление детали. Освоение единой системы конструкторской документации (ЕСКД) отменило эту нелепость.

За просвещением принято обращаться к Википедии:

В октябре 2020 года ЦБ РФ выпустил доклад, посвящённый созданию цифрового рубля (Цифровой валюты Центрального банка, ЦВЦБ). Подчёркивалось, что ЦВЦБ не станет криптовалютой…

Представлена и критика нововведения:

«Сбербанк» раскритиковал доклад, оценив переток денежных средств в цифровой рубль в 2—4 триллиона рублей, что может привести к росту кредитных ставок.

Зампред правления Центробанка Станислав Кузнецов оценил создание новой уникальной системы — 20…25 млрд. рублей.

Перечитал статьи о цифровом рубле, остались разные впечатления… Наконец, окончательно усвоил: под Банком России следует читать Центробанк (ЦБ), который будет выдавать и хранить у себя кошельки денег населения и юрлиц. Однако Центробанк не имеет по стране своих филиалов, вынужден будет пользоваться услугами коммерческих банков, выдающих нам сегодня пластиковые карты.

В тестировании цифрового рубля названы 12 коммерческих банков. У каждого коммерческого банка свои пластиковые карты. При оплате ЖКУ, связи и т. п. коммерческие банки собирают дань, именуемую комиссией.

И как теперь быть, кому достанется собранная дань? Логично — Центробанку. Так
ведь и коммерческие не станут безвозмездно обогащать Центробанк. Скорее всего,
после некоторых затрат переговорных процессов признают: сбор дани повысить,
простым смертным — исполнять.

Ожидается, что цифровые деньги уменьшат объём наличных: меньше купюр в обращении, меньше абстрактное название денег (БИЛЕТ БАНКА РОССИИ) будет мозолить глаза, но от этого предложенное предметное название (БАНКОВСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ РЕСУРСОВ РОССИИ) своей актуальности не теряет. В названии существительное (БАНКА) заменено прилагательным (БАНКОВСКИЙ) для концентрации внимания на ЭКВИВАЛЕНТе взамен эмитента (БАНКА), выпустившего купюру. То есть не важно чей ты, откуда, а что из себя представляешь. С другой стороны — может, первое слово (БАНКОВСКИЙ) вообще убрать?

Если освоение нового вида денег — цифрового рубля — требует
затрат в 20…25 млрд. рублей, то предметное название денег в освоении вообще
ничтожно — затраты полиграфии Гознака по изменению матрицы печатного станка.
Так почему бы это не сделать раньше? Вероятно и снижение дискуссий по
криптовалюте.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Фото: Ludvig14, по лицензии CC BY-SA 4.0

Предметное название рубля — увертюра к наделению его современной натуральной ценностью — трудовой минутой во взаимосвязи с МРОТ.

Отсутствие натуральной ценности рубля, даже в названии — основная причина добычи денег из воздуха.

Если рубль не привязан к ресурсам — просто бумага, изданная Гознаком, то её воровство — не расхищение ресурса, а только бумажки с названием «купюра». Согласен, восприятие на грани возможностей человеческого разума, но
у животных мозг тоже имеется, и они не научились добывать ресурсы за халяву.

Должна же Россия, как самая большая по площади, числу народностей и национальностей, потерям людей в двух мировых войнах, величине природных ресурсов, числу революций в новейшей истории страна, предложить миру единый коренной показатель величины труда во взаимосвязи с его оценкой — современную натуральную величину денег — трудовая минута (ТМ), оценённая от МРОТ.

Так у инфляции появятся тормоза, подобно тому, как сокращение Фордом рабочего дня до 8 часов увеличило доходы и качество продукта, и другие производители последовали его примеру.

Ещё раз: почему труд получателей МРОТ взят за основу? Работа дворника, истопника, сантехника, гардеробщицы, уборщицы — начальное условие нормального существования социума, как материнское молоко новорожденному.

Какое название получит рубль?
Фото: по лицензии PxHere

Рост МРОТ — уход от бедности, повышение благосостояния людей. На момент (5.04.2022) публикации статьи МРОТ составлял 13890 руб., и одна ТМ оценивалась — 1,41 руб. Сегодня МРОТ — 16242 руб., и цена одной ТМ — 1,65 руб. В результате в купюре 1000 руб. сократилась величина натуральной ценности рубля с 709 до 606 ТМ.

Чем не критерий к соревнованию качества валют разных государств? С каждым ростом МРОТ уменьшается число ТМ в купюре, т. е. мал золотник, поэтому дороже.

У любого предмета, явления есть название и натуральное содержание — например, «ветер северный сильный». У рубля тоже появится натуральное содержание (ценность) — «эквивалент ресурсов России».

Статья опубликована в выпуске 1.04.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • дяя, у нас любой законченный проект шел к специалисту по ескд, который размер, углы наклона каждой стрелочки и каждой буквочки проверял

    Оценка статьи: 5

  • Копия моего отзыва к статье: "Россиянам начнут выплачивать пенсии цифровыми рублями".
    Цифровой рубль не станет начислять % на хранение сбережений, к чему приучены люди. Конечно, нововведение Центробанка вполне справедливо, т.к. хранение денежных средств не создаёт ресурсов, по типу хранения золота. Но рубль сейчас не имеет современной натуральной ценности. Вот её надо сначала восстановить и только потом переходить на цифровой рубль. Прошу анонсировать рассмотрение в Госдуме К материалам фракции "Новые люди" в Госдуме.

  • Классно посмешили нас, Сергей! Действительно, первоапрельская статья!

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина, как продолжение смеха: "Россиянам начнут выплачивать пенсии цифровыми рублями". При этом статья умалчивает: Центробанк проценты за хранение любых вкладов выплачивать не собирается. Конечно, справедливо - хранение денег не создаёт ресурса, и такое возможно, когда не станет инфляции. Вот, последнему и посвящена "шуточная" статья, но это в перспективе. А сначала, для устранения бедности, предложено ей светиться в цене каждой покупки.

  • «Сбербанк» раскритиковал доклад...

    Вот по этой фразы все-таки догадался. что настоящая статья - первоапрельский материал. Это при БН был разгул демократии, при котором была позволительна критика небожителей снизу. Сейчас же настолько жесткая вертикаль власти, что после подобной критики господин Греф уже минут через 15 после уже освободил бы кресло главы Сбера. По состоянию здоровья. Или по личному заявлению...

  • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 1 апреля 2023 в 06:14 отредактирован 1 апреля 2023 в 06:15 Сообщить модератору

    Хорошая первоапрельская шутка. А у автора - вся спина белая.

  • ...Мне вот нравится финфинт Сталина-Зверева о наличных и безналичных рублях-деньгах. Кто бы расписал историю взлёта и падения этого феномена? Мне не нравятся лишние нули на русских рублях. Ведь копейки превращаются в пыль при таких купюрах. Не представляю, как можно пользоваться таким объёмным налом в обиходе? Непонятного много , но оценка :5