• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Покупка квартиры: что лучше - вторичный или первичный рынок жилья?

Этим вопросом задается каждый, которому по воле судьбы приходится покупать квартиру. Сейчас таких людей множество — увы, жилплощадь уже давно не раздают бесплатно. Итак, что лучше: первичный или вторичный рынок недвижимости? Чему отдать предпочтение: новенькой квартире в новостройке или квартире б/у в старом районе?

Фото: Depositphotos

Несомненный плюс покупки жилья в новостройке именно в том, что это — новостройка. В квартире никто не жил, она не имеет собственной истории, вся «жизнь» квартиры начинается вместе с первыми жильцами. Опять же, новый дом, новый подъезд, который еще не успели расписать местные любители наскальной живописи, новый лифт, еще пахнущий заводским пластиком. Это приятно.

Но к новому дому чаще всего прилагается новый район. Конечно, бывают новостройки и в старых районах, но цена за метр в них далека от демократичной. Так что, новый район. Который все еще строят. А это означает, что на улице — грязь, для форсирования которой нужны высокие сапоги для рыбной ловли. Половина магазинов еще строится, вторая половина имеет мизерный ассортимент. Детские сады и школы тоже в процессе строительства. Будущий парк представляет собой набор прутиков, торчащих из глины. В общем, картина безрадостная.

Кроме того, дом еще не дал усадку, а, следовательно, с косметическим ремонтом после покупки квартиры придется подождать пару-тройку лет. Потому как эта самая усадка может обойтись благополучно, а может привести и к трещинам в оконных и дверных рамах, штукатурке и прочим прелестям.

Улица Покровка, город Москва
Улица Покровка, город Москва
Фото: Depositphotos

А в старом районе в парке шумят деревья, насыщая городской воздух кислородом, и молодые мамаши катают коляски по дорожкам. Магазины там — на каждом углу, равно как и детские сады. И любой расскажет, какая из районных школ лучше, а в какую ребенка лучше не отдавать. И в доме все всех знают, и всегда можно одолжить коробок спичек и договориться, чтобы присмотрели часик за ребенком — местные бабуси с удовольствием прогуляют малыша. И никакой усадки ждать не нужно, а можно прямо сейчас и немедленно приступать к ремонту квартиры. Да и квадратный метр стоит дешевле, и транспорта побольше, и вообще…

Вот только недостатки молодого микрорайона имеют обыкновение проходить с годами. Несколько лет — и вместо прутиков уже полноценный парк, в котором катают по дорожкам детские коляски. Магазины работают в полную мощь, так же, как и детские сады и школы. И так далее…

А в старом доме зимой лопается труба, и весь дом сидит без отопления целую неделю, обогреваясь от лампочек. Там постоянно какие-то проблемы с водой — то течет ржавая, то нет горячей воды. Электропроводку нужно полностью заменить, потому что невозможно включить одновременно чайник и стиральную машину — немедленно выбивает автомат. В общем, расходов по ремонту оказалось куда больше, чем было запланировано изначально, да еще и проблемы с инженерными коммуникациями. А коммунальщики говорят, что на капитальный ремонт дома денег нет, так что, увы и ах, терпите, граждане жильцы, и воздастся вам…

Покупка квартиры: что лучше - вторичный или первичный рынок жилья?
Фото: Depositphotos

А тут в семье появляется еще один ребенок, и хочется расширить имеющуюся жилплощадь. И вот он — самый неприятный момент — выясняется, что продать квартиру за ту цену, которая была за нее заплачена несколько лет назад, невозможно. И ваш шикарный ремонт никого не интересует — покупатели все равно будут делать ремонт по своему вкусу. И начинаются финансовые потери.

В общем, каждый решает для себя — к какому рынку жилья обратиться для выбора квартиры. Все зависит от конкретных условий, которые необходимо выполнить. Например, для людей в возрасте хорошие надежные соседи важнее детских садов поблизости. А для семьи с финансовыми проблемами предпочтительнее цена пожиже, а площадь побольше. В общем, каждый случай индивидуален. Как говорится: «думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь!»


Что еще почитать по теме?

Какие квартиры лучше на вторичном рынке жилья?
Как проверить юридическую чистоту сделки по покупке квартиры?
Как купить квартиру в рассрочку?

Статья опубликована в выпуске 6.03.2017
Обновлено 20.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: