• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Что ребенок должен знать о деньгах?

Дети и деньги. Родители стараются оградить своих детей от всяческих проблем, любят и балуют их. Но это не всегда правильно с долгосрочной финансовой точки зрения. Мы живем в мире, в котором «без денег никуда».

Фото: Depositphotos

Деньги — это «игры» взрослых, порой очень жесткие и коварные. Поэтому важно позаботиться о финансовом воспитании своих детей и как можно раньше научить их играть в «денежные» игры, чтобы ребенок, повзрослев, вышел из них победителем, а не безнадежно проигравшим.

Беда в том, что зачастую родители сами не знают правил этой финансовой игры:

1. Мало кто из взрослых умеет правильно обращаться с деньгами.
2. Они или сорят деньгами или же, наоборот, из последних сил борются с постоянной их нехваткой.
3. В самых запущенных случаях взрослые вовсе не придают никакого значения деньгам, живут по принципу «заработал-потратил- заработал-потратил».

А там, где нет внимания — нет и развития (нет перспектив и надежд стать финансово состоятельным человеком).

Поэтому я настоятельно рекомендую:

  • самим разобраться в теме денег;
  • помочь своим детям сформировать правильные финансовые привычки.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько практических примеров, как именно можно привить своему ребенку разумное поведение в обращении с деньгами:

1. Заведите за правило проводить планирование семейного бюджета на предстоящий месяц.

2. Приглашайте ребенка принять участие в этих мини-совещаниях (обсуждая с ним «детские» расходы и учитывая/согласовывая требуемые траты).

3. Обсудите с ребенком, сколько карманных денег вы будете давать ему на личные расходы и на что он может их тратить (школьные обеды, небольшие самостоятельные покупки, развлечения и т. п.).

4. Не требуйте детального отчета по совершенным ребенком тратам, вместо этого показывайте своим примером, на что правильно тратить деньги (а от чего можно или отказаться, или поторговаться).

Что ребенок должен знать о деньгах?
Фото: Depositphotos

Все это позволит ребенку окунуться в мир финансов и получить свой собственный опыт обращения с деньгами.

Вывод:

1. Главная обязанность родителей — научить жизни своих детей.

2. Детей можно научить только своим собственным примером. Освойте финансовую грамотность сами — только это поможет вам воспитать у своего ребенка правильное отношение к деньгам.

3. Если ваш ребенок вовремя не получит от вас правильный пример повседневного обращения с деньгами, то тем самым он обрекает себя всю жизнь совершать финансовые ошибки (наступая на те же самые «грабли», что и его родители).

Возникает вопрос: «Когда приходит самое лучшее время, чтобы поговорить со своими детьми о деньгах, в каком возрасте начинать учить правильному обращению с деньгами?»

Мой ответ: «Прямо сейчас»!

Держите несколько советов по процедуре общения с ребенком о деньгах:

1. Совершенно нет никакой необходимости проводить специальную многочасовую лекцию о правилах взаимодействия с деньгами. Вполне достаточно внимательно отнестись к заданному ребенком вопросу и, воспользовавшись этим естественным поводом, подробно разъяснить, «что такое хорошо и что такое плохо» применительно к деньгам.

2. Ваши ответы должны соответствовать возрасту ребенка и степени его восприятия (не стоит употреблять сложные термины и «блистать» своей эрудицией — вы же не на защите докторской диссертации).

3. Сами инициируйте моменты финансового обучения детей — они имеют полное право присутствовать на вашем семейном совете относительно крупных приобретений, выбора места проведения отпуска, составления плана расходов на предстоящий месяц и т. д.

Резюме:

  • Как можно раньше вовлекайте детей в финансовую жизнь семьи.
  • Привлекайте ребенка к обсуждению семейных планов и расходов, советуйтесь с ним, объясняйте — почему вы приняли то или иное финансовое решение.
  • Как только дети увидят, что вы полностью открыты для обсуждения «денежных» вопросов, они станут смелее подходить к вам за разъяснениями.

Посмотрите небольшое видео по этому поводу:

РКН: сайт нарушает закон РФ

Статья опубликована в выпуске 14.04.2018
Обновлено 9.04.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: