• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Как авторам потребовать соблюдения своих прав

Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 4 января 2008 в 12:56      

Обнаружив на других интернет-ресурсах статьи нашего журнала без ссылки и указания автора, мы ищем контактный e-mail и посылаем письмо следующего содержания:

Здравствуйте, коллеги.

На Вашем сайте мы случайно обнаружили статью
http://www.doronchenko.ru/2007/11/22/kak_vybrat_i_soderzhat_zhenu.html
Она заимствована с нашего сайта — интернет-журнала ШколаЖизни.ру
https://shkolazhizni.ru/family/articles/10483/
с нарушением законодательства об авторском праве и наших условий
(https://shkolazhizni.ru/rules/):

В тексте должна быть сохранена информация об авторе.
В заголовке или в конце опубликованной перепечатки должен быть указан
источник — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» (текст и прямая, видимая
пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами
гиперссылка на Shkolazhizni.ru).

Поставьте, пожалуйста, ссылку и имя автора — Лаура Ли — или удалите
статью с вашего сайта.

Надеемся на вашу порядочность.


Такое же письмо каждый автор может послать по поводу своей статьи.
К сожалению, не всегда срабатывает, порядочность для многих — пустой звук. Можно пригрозить обращением к провайдеру и судом, но часто даже некому написать.

Если к таким статьям возможно добавить комментарий, в нем тоже полезно указать источник и автора. Это может сделать и не автор, обнаружив статью коллеги.



Комментарии (61)

  • Оксана Манкевич 5 января 2008 "До меня только одно не доходит - почему им так сложно указать источник и автора?"

    Валентина Пономарева 19 января 2008 "Влияет, Юрий. Два сайта мне сообщили, что удалили тексты, т.к. не могут исправить информацию"

    Марианна Власова, поэтому такое предложение - вставлять имя автора в текст (что я и сделал, а Вы удалили). Возможно, в некоторых случаях, пиратам просто лень ставить ссылку на источник или имя автора - это же лишние телодвижения, поскольку надо лезть в другое поле. А текст они вставляют без изменений, поэтому, хотя бы в некоторых случаях это сработает.

    • Язон Динальтов, а как это сработает? Кто-то так захочет почитать другие статьи автора, что найдет Вас на Прозе? Такой человек и по тексту без автора найдет первоисточник.

      • Марианна Власова, Какой "такой"? Таких весьма немного. Тут некоторые авторы не могут/не умеют свой текст найти в Интернете. А Вы хотите чтобы рядовой читатель искал не знамо что. Тем более, что для этого нужна программа "Плагиатус". Да и зачем первоисточник искать? Там то же самое. А если кому-то понравится, как написано, возможно он действительно захочет почитать другие статьи автора, или не статьи, а что-нибудь другое, что не подходит под формат ШЖ, наберёт в любом поисковике: "Фамилия Автора Проза.ру" и вот пожалуйста! Авторская страница, выбирай и читай. Тут дело даже не в тщеславии (иначе писал бы не под ником), а в том, чтобы знать, что читают.

        • Язон Динальтов, да это не я хочу, это Вы хотите, чтобы Вас искали. Первоисточник искать, чтобы остальное читать. Программа Плагиатус не нужна, поисковики показывают копии по фразе. Так если на Прозе не читают, может не на тот ресурс Вы делаете ставку?

          • Марианна Власова, Да, я хочу, чтобы меня искали на Прозе из вне, и таких читателей у меня много. Но хочется ещё, я же жадный. Для этого надо оставлять следы в Интернете, что я и делаю. Все так делают, даже администрация Прозы это рекомендует.
            Почему Вы решили, что на Прозе меня не читают? От 1 до 10 читателей ежедневно, нормальная ставка. Там можно публиковать то, что себе нравится, без всяких препон и форматов, без рамок и лимитов. Можете сами посмотреть.

            • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 26 марта 2012 в 00:15 отредактирован 26 марта 2012 в 00:15 Сообщить модератору

              Язон Динальтов, там, где Вашу статью прочитали 30 тысяч человек, Вы сами не можете дублировать свои тексты? Указывая и имя, и Прозу?
              У нас тоже можно публиковать всё, что себе нравится, просто в основной выпуск идет не всё. И на личной странице в текстах как раз можно указывать Прозу. В выпуске журнала - нет.

              • Марианна Власова, там, где Вашу статью прочитали 30 тысяч человек, Вы сами не можете дублировать свои тексты

                Конечно, не могу. Это же пираты их там публикуют. И если в тексте изначально есть имя и проза, есть вероятность, что они там и останутся. Если они есть в Вашей публикации. Чего я и хочу от Вас. Если бы они были "там", наверняка из 30 тысяч хотя бы 300 пришли на Прозу.

                • Язон Динальтов, чего Вы хотите от нас, я понимаю. Но когда Вы читаете бумажный журнал, то не натыкаетесь на копирайты под каждой статьей. У нас свои правила, и Вы либо следуете им, либо не предлагаете нам статьи. С пиратами ругайтесь, на этой странице все советы по обращению к ним.

                  • Марианна Власова, Ну как Вы не поймёте. Дело не в ссылке на Прозу.ру, а в имени автора непосредственно в тексте. Это, в принципе, не противоречит Вашим правилам, просто имя автора у Вас стоит в отдельном окне. При копировании статьи с Вашего сайта, оно остаётся за бортом, и никому, кроме автора, нет до этого дела. И дело вовсе не в копирайте (про авторские права я знаю, если даже не подписываться вовсе, они присутствуют). Дело в известности, в популярности автора, когда статья пойдёт кочевать по Интернету, рейтинг автора будет возрастать, правильно? А что ещё ему нужно? Поэтому я предлагаю включать подпись в основной текст. Без всяких ссылок на другие ресурсы.
                    Но если Вы столь принцыпиально относитесь к своим правилам, что ж, публикуйте так...

  • Считаю размещение статей на этом ресурсе, пустой тратой времени. Ибо ничего кроме головняка и плагиата не приносит. Горы рекламы в статьи впихиваете, а ссылку на автора даже и не думаете ставить

  • В интернете очень сложно бороться с копированием текста.

  • Марианна Власова, добрый день!
    Вопрос к Вам. Нашел в Интернете статью, явно видно, что она практически копия моей . Это ведь нарушение? И еще: так точно и не понял - писать самому, или можно просто прислать вам ссылки? Есть желание найти мошенников

  • Любовь Дубинкина Любовь Дубинкина Мастер 9 мая 2010 в 00:56 отредактирован 9 мая 2010 в 00:57 Сообщить модератору

    Видела свои статьи и со ссылкой на меня-автора и без ссылок. Но что насмешило: на сайте "Наша семья" к моей самой первой статье - о празднике Сорняка - иллюстрацией служит фото очень беременной женщины, разглаживающей свой живот. Умилительная картинка, ничего не скажу. Но сорняки-то тут при чем? Или я чего-то не поняла? Не указаны ни автор, ни наш журнал.

  • Марианна Власова, а если обратная ситуация?? На ШЖ уже две недели висит плагиаторская статья. При чём текст взят широко известный в блогосфере у очень известного блоггера... Как-то не очень цивильно вы выглядите...

    • Александр Чайка, а если обратная ситуация, в комментариях к такой статье нужно об этом написать - и редакторы укажут автора и источник. Какой смысл об этом тут тихонечко спрашивать и выносить какие-то суждения?

      • Марианна Власова, есть параметры профессиональной журналисткой этики и публично выставлять коллегу плагиатором недопустимо - это редакционный банн сходу. Внутрикастовая возня никогда не должна выноситься на публику. Статья "Как заработать а блоге?" её действительный автор С.Жуковский, это даже письмо которое разошлось тысячными экземплярами по всей блогосфере, но здесь выложено как статья.

        • Александр Чайка, на наш сайт выкладывают статьи не только журналисты, но и манимейкеры, и те самые блогеры, и огромная масса плагиаторов, прослышавших о том, что статьи оплачиваются. Каждый текст проверяется программами антиплагиата, но они не всегда показывают точный результат.
          Еще и потому нужно оставить комментарий к статье, что обвинение в плагиате может быть недоразумением - например, автор выступает под псевдонимом или текст украден у него самого, или ссылка все же есть, или текст является рерайтом, а не копией.
          С плагиаторами мы действительно не работаем, а Вы предлагаете дать им возможность и дальше воровать и всех обманывать?

  • Я как то писал о Доске позора, а она есть. Может там размещать сайты нарушители авторских прав.
    http://www.homebusiness.ru/shame/

    • Игорь Абрамов, доска позора воздействует только на тех, кто заботится о своей репутации. Но эти люди, как правило, ставят ссылку по первому требованию.
      Анонимные блоги, которые автоматом собирают тексты - не боятся ничего.

  • Марианна!Извините, что пишу по этой ветке: не могу отправить личное сообщение, т.к не загружается Личный кабинет. Я по поводу журнала "Магия дома", вкаждом номере которого есть статьи со ШЖ.
    Вот данные: Учредитель ООО"СЛОГ" Ген.директор - Т.С.Денисова, гл.редактор - С.И.Ярыгина

    Адрес: 603126 Нижний Новгород, ул.Родионова, 192, корп.1
    e-mail:slog@gmi.ru тел. (831) 432-98-14

  • Ой, как интересно я нашла много интересного..
    Вот бы не подумала,что можно списывать...

  • А у меня возник вопрос: если я опубликовываю свою собственную статью помимо ШЖ еще на каком-то сайте, нужно ли мне ставить гиперссылку на ШЖ?

  • Что я и сделала, не считая нужным обременять редакцию. И впредь буду делать.

  • интересно! И я нашла! Один раз со ссылкой на ШЖ, один раз с моей фамилией, один раз - со ссылкой на мой источник (вообще смешно - там я писала всё, кроме медицинской части, из-за неё и поставила ссылку, а они всё "шуранули" в авторство американскому доктору... Но я и не обижаюсь, эта же часть - основная!). И 1 раз - под чужой фамилией и 1 раз со ссылкой на другой сайт.
    Так что моя статистика не особенно пессимистична. Больше порядочных! Хотя бы на 1. Главное, что там, где присвоили авторство - сайт про коучинг, развитие личности с "уходом" в непонятно какие дали то ли буддизма, то ли ещё чего, короче: даже про то, как всё замечательно кармически возвращается Может и им вернётся?

  • Хоть это и практически никак не влияет на результат, но писать авторам таких сайтов надо. В конце-концов, переписка - лишний документ для доказательства своего авторства. А все "копирайты" имеют смысл только если объект авторского права действительно зарегистрирован. А если нет - просто пугалка, на которую не очень-то и внимание обращают. Как это ни прискорбно.

  • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 6 января 2008 в 16:04 отредактирован 30 июля 2013 в 10:05 Сообщить модератору

    Я вот тоже решила поинтересоваться... задала на яндексе название самой первой статьи и получила выборку. Причем вот здесь http://www.vibiraem.com/2005/10/03/zachem_malyshu_pogremushka.html в текст вставлена гиперссылка на интернет-магазин! Но написать туда не получается, т.к. код безопасности не отображается

  • До меня только одно не доходит - почему им так сложно указать источник и автора? Кого они пытаются этим обмануть? Текст все равно не уникальный, поэтому никакого толку от него (в плане оптимизации) все равно нет.
    Интересна судьба одной моей статьи. Нахожу ее на одном из сайтов, под статьей - источник, но не ШЖ, а другой сайт. Я иду по ссылке, там тоже под моей статьей дана ссылка на источник - еще на какой-то сайт (не ШЖ). В-общем, статья пошла по рукам, и те, кто ее потом размещал, сами не знали, откуда она. И имени автора там, конечно, и в помине нет. Однажды нашла свою статью, подписанную мужским именем (вообще смешно было). На украинском сайте нашла статью под другим именем, но самое интересное, что кто-то, еще до моего прихода туда, восстановил справедливость, указав ссылку на мою страницу.
    Не понимаю - заимствуют статьи, бесплатно наполняют свой ресурс... Неужели это так ужасно - проставить ссылку и указать автора?

    • А как вы вообще все это обнаруживаете? Ищете свои статьи поисковиками или как?
      Надо будет когда-нибудь попробовать. Мне просто не приходило в голову искать свои тексты, которые у меня и так есть.

      • Я первый раз нашла так – решила опробовать программу Антиплагиат на одном сайте. Ввела туда первую попавшуюся свою статью, которая оказалась со ШЖ. Мне-то было интересно, определит ли программа, что статья уже проиндексирована на ШЖ, а определилось, что она проиндексирована на нескольких разных сайтах… Меня это так удивило. Я ввела в поисковик еще несколько названий своих статей – оказалось, что почти все они «гуляют» по Интернету… Потом как-то случайно просматривала статьи на украинском сайте, увидала похожее название – открыла, а там моя статья, подписанная другим именем. Однажды совершенно случайно мне попалась статья Надежды Рубцовой без указания имени автора. Чьи-то еще статьи попадались из наших – сейчас уже не помню! В-общем, ШЖ обеспечивает весь Интернет бесплатным контентом.

      • Мне доводилось находить свои статьи, просто купив газету в киоске. Под другим именем, естественно. Их просто копировали из интернет-журнала, в котором я публиковалась, и сдавали в местную республиканскую газету. Разумеется, никому и в голову не пришло, что автор может оказаться рядом! Был скандал! Я отстояла свои права.
        Бывает, что можно увидеть статьи и в почтовых рассылках, как получилось со статьей Лауры (см. выше).

    • Лень им...

      • Да не лень им. Им просто нужно чем-то заполнить свой ресурс. Но своего-то нет, а сплошь чужое - несолидно выходит. Вот и изображают "креатифф".
        У многих просто есть детское желание выделиться, создать свой сайт, похвастаться перед другими. А кроме самой идеи ничего нет. Вот и воруют.

      • А можно ли предлагать свои статьи, впервые опубликованные здесь, для местных газет? Обязательно тогда требовать от них указания ссылки на ШЖ?
        Просто некоторые в таких случаях предпочитают указать источник, а автору и гонорара не платить... Хотя автор-то - тот же.

        • А можно ли предлагать свои статьи, впервые опубликованные здесь, для местных газет? Обязательно тогда требовать от них указания ссылки на ШЖ?
          Кому угодно, использовать свои материалы автор может без ссылки на наш журнал.

          некоторые в таких случаях предпочитают указать источник, а автору и гонорара не платить

          Те же наши условия гласят:

          2. Использование материалов вне сети Интернет:

          Републикация в виде электронных или печатных книг, газетными, журнальными изданиями или иное тиражирование вне сети Интернет возможно только с письменного согласия издания и в обязательном порядке требует заключения специальных соглашений.


          Так что платить обязаны - либо журналу (в этом случае имя автора должно быть указано, ссылка на источник не ставится), либо автору непосредственно, и тогда он сам договаривается об условиях.

  • Очень любят украинские сайты "заимствовать" статьи. Находила свои в переводе на хороший, литературный украинский, но с купюрами (были удалены все намеки на российское происхождение статьи, включая и мою фамилию). Пробовала делать замечания, но они русский не понимают. А судом им грозить бесполезно.

    • Если бесполезно, так зачем тогда вообще писать, что "права защищены" и т. д. На Западе ко всему этому серьезно относятся...
      Хостинг-то зарегистрирован на вполне конкретного человека, хозяина сайта, ему-то не только можно, но и нужно пригрозить...
      И проблема это не только украинских сайтов. Все дело в человеческой порядочности либо в ее отсутствии. Это, скорее, общая черта наших менталитетов - чтобы было на халяву...Так надо с этим бороться.

      • Александра Толстикова, кстати о хостинге. Есть хостинги, обеспечивающие анонимность клиентов. Есть сервисы, через которые анонимно регистрируют домены. Есть издания, которые полагают, что на них не распространяются законы чужого государства (украинские и прибалтийские сайты на наши письма не отвечают). То есть, бороться возможно только в том случае, если плагиатору дорого его честное имя, а вот если он его скрывает...

  • а вот "деффачки" и не подумали что-то исправлять... Продолжают без зазрения совести брать статьи со ШЖ, без указания автора и прямой гиперссылки, при чем даже с иллюстрациями

    вот пожалуйста: материал Татьяны Белапко от 3-го января:
    http://www.bla-bla-bla.ru/borrow/?s=13287&id=17

  • Ответ Андрея Доронченко:

    Данное недоразумение исправлено!
    Приношу свои извинения!

  • А что это даст, кроме потерянных времени и нервов?
    Много раз встречал в интернете свои статьи и с указанием автора и гиперссылкой, и только с указанием автора, а то и под чужой фамилией.
    Сам же я отсылаю свои статьи только в "ШколуЖизни".
    Так что же мне даст вся это возня с авторскими правами? Пусть публикуют и читают, раз интересно. Я и сам иногда ворую понравившиеся мне строчки из чужих статей.
    Наверное, к этому надо относиться так же, как и к получению единиц.

    • Для Вас, Валерий, писание статей не является основным занятием в жизни. Тем же, кто формирует себе портфолио на нашем сайте, не очень приятно потом доказывать работодателю, что тексты, разлетевшиеся по Интернету под другими именами, принадлежат именно им.

      • А меня волнует больше другое. Насколько защищены сами объекты авторского права - статьи? Физически.
        Для печатных изданий существует отлаженная столетиями библиотечная система. Обязательные экземпляры и т.д. Сейчас технически возможно прочитать статью даже времён Ньютона.
        Сайты в интернете физически существуют на серверах, за определённую плату. Если хозяин сайта перестал получать прибыль, увлёкся другим проектом или вследствие множества других причин перестал платить за хостинг - сайт исчезает. В интернете таких случаев множество. Существует ли (или пора создавать) хотя бы для официально зарегистрированных интернетовских средств массовой информации или научных журналов в интернете система хранения, подобная библиотечной?
        Сохранение самой статьи мне представляется более важным, чем сохранение авторских прав на неё.
        Например моя статья "Как звали Дон Кихота?" существует сейчас по двум адресам: Журнал «Наука и жизнь» №10 за 1984 год, стр. 138-139 и http://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/4945/.
        По первому адресу её сейчас, даже спустя 25 лет, может найти и прочитать любой. Думаю, что её можно будет найти и через 100 лет.
        А сколько будет существовать второй адрес?
        У меня есть куча статей, опубликованных только в "ШколеЖизни".
        Сколько времени они будут доступны? Независимо от их содержания и качества, мне они дороги. Маленький ребёнок дорожит даже содержимым горшка - считает его своим произведением и неохотно отдаёт горшок. А если бы он знал, что это просто выливают в канализацию?

        • Сайты в интернете физически существуют на серверах, за определённую плату. Если хозяин сайта перестал получать прибыль, увлёкся другим проектом или вследствие множества других причин перестал платить за хостинг - сайт исчезает.

          Валерий, естественно, всякое бывает, и библиотеки горят, кстати, и Интернет отключают в целых странах...

          Такие проекты, как наш, не могут быть просто "заброшены", и не на одном сервере расположены копии базы статей и авторов, для восстановления в критических случаях, и в случае "отказа владельца платить за хостинг" (это, правда, мизер в общих расходах) найдутся люди, заинтересованные в раскрученном ресурсе.

          Но каждый может позаботиться и о собственных, и о любых понравившихся статьях, сохранив их на своем сайте, домашнем компьютере, распечатав...

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: