• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение золотой корень?

Это многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых присутствует на многих приусадебных и дачных участках. Такая популярность обусловлена, с одной стороны, его декоративными качествами, с другой — освещенными во многих книгах по фитотерапии целебными свойствами.

Общий вид цветущего растения родиола розовая (золотой ко́рень). Норвегия Фото: Finn Rindahl, ru.wikipedia.org

Внешний вид

Короткое и толстое клубневидное корневище этого растения отдалённо напоминает пятипалую руку с полусогнутыми пальцами. При правильной посадке оно почти полностью находится на поверхности почвы, в которую уходят хвостообразные корни. Корневище покрыто золотистого цвета чешуйками, что и послужило причиной народного названия — золотой корень. Примечательно, что на изломе корневища ощущается характерный запах розы. Эта особенность отражена в другом названии — родиола розовая.

Прямостоячий стебель не ветвится. Таких прямых стеблей, имеющих высоту до 65 см на одном корневище вырастает до 10−15. Как у всех растений этого семейства, листья имеют овальную форму. Слегка заострённые, ближе к концу они становятся зубчатыми. Цветки у родиолы розовой собраны в довольно плотные соцветия щитовидный конфигурации. Они имеют жёлтую или красную окраску. Плоды в длину от 6 до 8 мм.

Распространение

В природной среде родиола розовая встречается на севере Евразии, в Восточной Сибири и Алтайских горах, в горах Урала, особенно в северной его части, на Дальнем Востоке.

На приусадебных участках это растение удаётся выращивать практически повсеместно, если учесть некоторые особенности.

Выращивание

Молодые ростки родиолы ранней весной
Молодые ростки родиолы ранней весной
Фото: WildBoar, ru.wikipedia.org

Золотой корень — влаголюбивое растение, однако заболоченная местность ему не подходит. Чтобы растению было в саду комфортнее, почву следует подготовить. Для этого на 1 кв. м. вносится ведро торфа, перегноя или компоста, 10−15 г азотных удобрений, 15−20 г калийной соли. Не помешает и суперфосфат, достаточно будет 20 г. Всю смесь перекопать до равномерного распределения удобрений в почве.

Наиболее доступным методом размножения родиолы розовой считается семенное. Семена лучше высевать в зиму или очень ранней весной. На ранних стадиях растения развиваются очень медленно. Всходы следует поливать умеренно, а почву регулярно рыхлить. Первое время молодым растениям будут мешать сорняки, их следует удалять.

После достижения сеянцами двухлетнего возраста их можно пересадить на постоянное место.

Заглублять корневище при пересадке не стоит, почка должна находиться на уровне почвы. Расстояние между растениями оставляют не менее полуметра, лучше см 70. После посадки растения следует обильно полить и через сутки замульчировать перегноем. Почва вокруг посаженных растений должна быть рыхлой и влажной.

Собственно, в рыхлении и умеренном поливе и заключается основной уход за родиолой розовой. Особенно важен частый умеренный полив в засушливые периоды. При большом количестве сорняков необходима прополка.

Помимо семенного способа размножения некоторые садоводы занимаются делением корневищ.

Жидкий экстракт родиолы розовой
Жидкий экстракт родиолы розовой
Фото: Хабаровчанин, ru.wikipedia.org

Золотой корень известен как лекарственное растение, произрастающее в дикой природе. Особенность этой культуры заключается в том, что её можно вырастить и на приусадебном участке. И тогда источник лекарственного сырья будет всегда под рукой.

Статья опубликована в выпуске 5.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: