• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Что мы знаем о толстянке?

Рецепты народной медицины

Однажды я узнал, что существует денежное дерево, это в народе его так нарекли, на самом деле это была толстянка. Это красивое комнатное растение ещё называют — крассула, от латинского слова Crassula. Если интересны морфология, уход и т. д., смело идём в Википедию и читаем. А я знаю это красивое деревце давно, о нем рассказывала мне бабушка как о полезном растении.

Толстянка Фото: Олег Устинов, личный архив

Толстянку выращиваем много лет. Сколько себя помню, она всегда у нас была. Старые люди говорили, что этот цветок очищает комнату от плохой энергии и притягивает к дому достаток и богатство. В денежное дерево люди верят, ставят на видное место, ухаживают за ним.

Растение реагирует на обстановку в квартире. Однажды я сильно заболел, через время супруга заметила, что с дерева начали опадать листочки. Чувствует? Наверное. По мере моего выздоровления всё прекратилось.

Вокруг этого растения ходят самые разные слухи и байки, разговоры, разные истории и приметы. Но то, что оно приносит благополучие в семью, говорят все.

Толстянка — растение неприхотливое, размножается от ростка, полив нужен умеренный, летом она отлично себя чувствует на балконе. Периодически смываем пыль с листочков путём орошения в ванной комнате, можно протирать влажной губкой. Заметили, что толстянка любит свет, но не прямые солнечные лучи. А ещё она отлично растёт в жилом доме, но не переносит одиночества. Интересно?

Всё это хорошо, интересно и поучительно, но люди знают это прекрасное растение как очень полезное для нас. В народной медицине имеется большое множество полезных советов, рекомендаций, рецептов исцеления и предупреждения заболеваний. Отлично очищает воздух в квартире, выделяя большое количество фитонцидов.

Я решил поделиться с вами некоторыми полезными записями из моей старой тетради. Повторюсь, в ней только те народные рецепты, что мы сами проверили реально, а слухи с улицы не собираю.

По своим целебным свойствам толстянка не уступает популярному в народе алоэ. Итак берём ручку, тетрадь и записываем:

  • соком нескольких листочков, разбавленных водой 1:5, нужно полоскать горло 5 раз в день, а завтра забываем об ангине и болезни дёсен;
  • при болезнях конечностей и суставов растирать на ночь соком толстянки;
  • если болит мозоль, приложить очищенный листок и закрепить пластырем;
  • от укусов насекомых, различных ранок, нарывов, воспалений и так далее — приложить к больному месту кашицу из листьев и замотать;
  • при геморрое сок толстянки 1:1 смешать с вазелином, нанести на тампон и приложить к больному месту; делать так 3 раза в сутки и всё пройдёт;
  • при насморке закапывать соком, разведённым кипячёной водой 1:2;
  • прыщи на лице смазывать соком толстянки несколько раз в день;
  • от грибка на ногах — приложить разрезанный листок к поражённому месту, замотать на ночь.

Из толстянки делают настойки, отвары, мази, растирки, масло или используют просто сок. Косметологи применяют для укрепления волос, делают маски для жирной кожи лица, различные лосьоны.

Толстянка
Толстянка
Фото: Олег Устинов, личный архив

Наверное, кто-то знает больше меня, но я рад, что поделился с вами этими советами. Никогда не болейте, будьте здоровы.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 13.02.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: