• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Почему абрикос называют деревом Солнца?

То, что плоды абрикоса чрезвычайно полезны для человеческого организма, известно всем. Но не только этим прославился на земле абрикос, недаром эти деревья называют детьми Солнца.

Фото: Depositphotos

Абрикос относится к обширному семейству Розовых, входит в род Слива. Другие его названия: жёлтосливник, жердель, курага, морель, урюк, армянское яблоко и другие.

Кажется, что дерево, известное людям с глубокой древности, не должно вызывать дебатов по поводу своей родины. Но оказалось, несколько народов пытаются доказать, что именно их страна является родиной абрикоса.

Чаще учёные склоняются к версии о происхождении абрикоса в горах Тянь-Шаня в Китае, но однозначности в доказательстве этой гипотезы нет.

В Китае бытует множество легенд об этом чудодейственном фрукте. Одна из них сообщает, что однажды китайцы изготовили эликсир под названием «абрикосовое золото». Отведав этого снадобья, человек мог прожить до 700 лет. Но, как пишется в травниках, для изготовления этого эликсира требуются двойные косточки плодов, собранных с дерева, выросшего в определённых местах силы. Изобрести-то изобрели, а вот такое сырьё, видно, сложно было добыть — и остались от абрикосового золота только воспоминания.

А вот сохранившиеся свидетельства о жизни известного китайского мыслителя и философа Конфуция гласят, что он уединялся в абрикосовой роще и там писал свои философские труды.

Винсент Ван Гог, «Цветущие абрикосы», 1888 г.
Винсент Ван Гог, «Цветущие абрикосы», 1888 г.
Фото: artchive.ru

Древнекитайские мастера по резьбе создавали удивительные изделия из косточек абрикосов. В наши дни такие вещи можно увидеть только в музеях. Чтобы рассмотреть изображения, вырезанные на статуэтке, надо использовать сильное увеличительное стекло.

В Древнем Египте, куда был завезён абрикос, резчики по слоновой кости оценили материал, подаренный солнечным плодом. Они изготавливали из косточек, покрытых ажурной резьбой, бусы, браслеты и серьги, которые высоко ценились на рынках. Кстати, в Древнем Египте абрикос называли солнечным яйцом.

Люди верят, что в тибетских горах живёт племя долгожителей, которое питается только плодами абрикоса.

В свою очередь, некоторые учёные считают родиной абрикоса Армению. Здесь с давних пор люди выращивают это замечательное дерево. В Древнем Риме абрикос называли армянским яблоком.

Арабский географ, живший в конце первого тысячелетия, в своей «Книге стран» называет абрикос плодом Армении. В те далёкие времена абрикос выращивался в большинстве стран Азии, и неизвестно, какими путями он попал в Европу.

Почему абрикос называют деревом Солнца?
Фото: Depositphotos

Абрикос стал фруктовым национальным символом Армении. Он изображён на армянской почтовой марке. Издавна древесина солнечного дерева используется народами Кавказа, в том числе и армянами, для изготовления народных инструментов: дудука, зурны и других.

Как утверждают историки, армяне начали выращивать абрикос ещё три тысячи лет назад. Этот факт подтверждают раскопки археологов у храма Гарни, там были найдены абрикосовые косточки.

Жители Армении называют абрикос священным деревом. При этом абрикос, в отличие от винограда и граната, не упоминается в армянской мифологии, его изображений нет на армянских хачкарах.

Специалисты склонны думать, что абрикосовое дерево приобрело популярность национального символа в обозримом прошлом.

Так, с 2004 года был основан ежегодный международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Проводится он в Ереване в июле, когда созревают плоды абрикоса. Фестиваль открывается благословением символа Армении — абрикоса. Главный приз фестиваля — «Золотой абрикос», изготовлен из цветного стекла.

С 2010 года вручается приз, серебряная статуэтка в виде абрикоса, известным режиссёрам — всемирно признанным мастерам своего дела. В 2011 году для начинающих режиссёров ввели номинацию «Кориз», в переводе с армянского — «косточка».

Почтовая марка Армении с изображением Prunus armeniaca
Почтовая марка Армении с изображением Prunus armeniaca
Фото: Post of Armenia, ru.wikipedia.org

В одной из легенд повествуется о том, как Жар-птица пригубила плод сливы, после чего сливовое дерево начало родить золотистые плоды — абрикосы.

Пожалуй, самая сказочная легенда гласит, что однажды непоседливые дети Солнца решили отправиться в путешествие. Опустившись на Землю, они были настолько очарованы планетой, что остались на ней жить, превратившись в деревья, дающие магические солнечные плоды.

Абрикос считается символом плодородия, золотистый цвет его плодов навевает мысли о неземном его происхождении. Это не обошли вниманием специалисты по фэн-шую: они считают абрикос одним из важнейших деревьев в традиции фэн-шуя.

И вот что интересно: в наше время учёные досконально изучили химический состав абрикоса, но до конца механизм его воздействия на человеческий организм не понятен — поистине этот плод ниспослан человеку самим Солнцем.

Как считают биоэнергетики, дерево Солнца обладает сильным позитивным энергетическим воздействием на человека. Оно приносит счастье, здоровье и любовь, делает человека добрее, гармонизирует взаимоотношения между людьми.

Почему абрикос называют деревом Солнца?
Фото: Depositphotos

И в завершении поэтические строки Веры Порошиной, посвящённые абрикосу:

В саду восточном, средь изящных роз
Налился медом нежный абрикос.
На солнце жарком, томно дозревая,
Он пах, как пахнут только кущи рая.
Полупрозрачный, с красною щекой,
Как будто солнца жаром налитой.
Не прячась в изумруде тонких веток,
Был он достоин роз, своих соседок,
Пленяя всех янтарной красотой.
К нему слетались осы день-деньской,
Не устояв, от сладкого искуса,
Тянули сок божественного вкуса.
А по утрам, лишь отгорят зарницы,
С высоких гор к нему спешили птицы,
Наполнив гомоном прелестный сад.
Всех угостить собою был он рад.
Плоды с почтеньем птицы принимали,
Взлетали ввысь, но иногда теряли.
И вскоре по предгорьям гор вокруг
Взошел и вырос дикий брат урюк.
Божественны урюковые рощи,
Их ветерок задиристый полощет.
Пастелью нежной, цвета юных роз
Цветет, красавец, дикий абрикос.

Цветение Абрикоса обыкновенного
Цветение Абрикоса обыкновенного
Фото: Victor Vizu, ru.wikipedia.org
Статья опубликована в выпуске 7.12.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: